Валерий Громов

Буквы Русской азбуки не что иное, как древнеславянские слова, и если прочесть эти слова в порядке алфавита, получится: “Азъ буки веде. Глаголъ добро есте и.т.д. Если перевести на современный язык первые три буквы, то получится:" Я Буквы Знаю" Попробуйте перевести остальные

Ответы
Ольга Мохова

Азъ Буки Веде Глаголь Добро Есте Живите Зело Земля И Иже Како Люди Мыслите Нашь Онъ Покои Рцы Слово Твердо Укъ Фърътъ Херъ Цы Черве Шта Ъра Юсь Яти.

В современном переводе это звучит так:

Аз Буки Веди – Я Бога ведаю. Аз –основа, начало, Я. Я – с меня начинается мой мир. А сейчас Я – последняя буква алфавита. Основа всему – знание Бога и предков своих, то есть родителей, корней своих.

или

Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно,
земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание!
Несите слово убеждённо: знание – дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!

Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно,
земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание!
Несите слово убеждённо: знание – дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!

Константин

Можно читать по горизонтали вертикали и по диагонали. 24 послания.

Наталья Сазонова

Письмо – это достояние. Трудитесь, усердно, земляне! Как подобает разумным людям. Постигайте мироздание. Несите слово убеждённо! Знание – дар Божий. Дерзайте, вникайте… Чтобы Сущего свет постичь!

Людмила Гробер

А если вы ещё и первоисточник найдёте, с чего переведены, списаны и приспособлены на старославянский, будет совсем правильно.

Валерий Громов

“Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо – укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти”

Людмила Гробер

Как Ветхий Завет, так Азбука привнесены на Русь.И сколько их не повторяй, первоисточник есть. Есть и подвижники, что озаботились о слове, письменном.

Валерий Громов

Письменность на Руси существовала задолго до Кирилла и Мефодия, да и задолго до ветхого завета. Христианский праздник Пасха, до него был Еврейский Песах, а еще раньше Славянский Пасхет

Людмила Гробер

Я не возражала Вам ни в одном Вашем слове. Ни про Иудейский Песах, ни про Славянский Пасхет. Я спрашивала о первоисточниках славянской АЗБУКИ. Я не из тех, кто уцепится за любое слово, а правильны,его познания или нет, лишь бы языком молоть. Я хотела знать, как образовалась АЗБУКА. И если бы я что то и знала бы не так, интернет под рукой, или друзья ответят.

Валерий Громов

К сожалению о том как образовалась древнеславянская письменность неизвестно, а в образовании истоков современной азбуки основную роль сыграли Кирилл и Мефодий, которые упростили древнеславянскую письменность.

Марина Байкова

Возьмите учебник церковнославянского языка, хотя бы Мироновой Т. Там много интересного...

Евгения Шапиро

надо просто найти правильную расшифровку. где-нибудь в лингвистических архивах.

Валерий Громов

Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо – укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти” Один из вариантов перевода:"Я буквы знаю. Письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!"

Евгения Шапиро

это ваш вариант?

Евгения Шапиро

а ещё есть варианты?

Тамара Гончарова

Азбука эта ликвидировала звуки русского произношения, оставив лишь 46 из 155!

Валерий Громов

Скорее славянского, а не русского

Тамара Гончарова

Звуки славяеских языков разнятся

Надежда Максимова

Это уже сделано в прекрасной статье Ярослава Кеслера "Азбука".

Войка Ош

Лень заглянуть в толковый словарь,да и не мой интерес

Алёна Травкина

Слово - это хорошо. Живут на земле как люди.

Валерий Громов

Азъ буки веде.Глаголь добро есте.Живите зело, земля,И, иже како люди.Мыслете наш он покой.Рцы слово твёрдо.Укъ фертъ херъ.Цы, черве, шта ъра юсъ яти!В современном переводе это звучит так:Я знаю буквы.Письмо – это достояние.Трудитесь, усердно, земляне!Как подобает разумным людям.Постигайте мироздание.Несите слово убеждённо!Знание – дар Божий.Дерзайте, вникайте…Чтобы Сущего свет постичь!

Алёна Травкина

Круто. Да, старославянский - отдельный язык, его учить надо почти как иностранный. Спасибо, очень интересно!

Лопатина Марина

К сожалению, лексика из 49 слов очень бедна

Валерий Громов

Вы так считаете? Но у славян один знак мог обозначать букву, слог, слово и даже фразу

Лопатина Марина

Если один знак азбуки означает одну букву, то это существенно расширяет возможности составления лексики, как в современном русском языке. Из букв складываются слова, из слов фразы, из фраз предложения, из предложений текст. Единая система словообразования (из букв) упрощает словообразование и понимание, освоение языка.

Людмила Свойкина

хорошо только перед глазами нет букваря

Валерий Громов

"Я буквы знаюПисьмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!"

Михаил Борисович

Это только один вариант, а есть и другие. Во всяком случае один мне известен.

Людмила Свойкина

у вас здорово это получилось.спасибо.Ваша эрудиция меня восхитила.

Валерий Громов

Михаил Борисовичь прав

Людмила Свойкина

Теперь и я буду знать хотя бы один ,но это тоже не плохо для меня.А вам спасибо.

Александр Клименко

Хороший вопрос. И Интересен будет ответ.

Валерий Громов

Один из вариантов перевода:" Письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!"

Александр Клименко

Здорово! Это было заложено изначально? Или так совпало?

Валерий Громов

Это один из вариантов перевода

Александр Клименко

Спасибо.

Поморская Лaдья

В свободное от работы время-попробую ))

Ирина Ириночка

Даже пытаться не буду. Так расскажите.

Валерий Громов

Один из вариантов перевода:" Письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!"

Ирина Ириночка

Это серьезно?

Валерий Громов

Один из вариантов перевода. В древнеславянской грамоте знак мог обозначать букву, слог, слово и даже фразу

Наталья Селиверстова

Вот только обед приготовлю и сразу...

Вера Афанасьева

я знаю буквы, слово — это достояние

Валерий Громов

А дальше

Вера Афанасьева

Я знаю буквы: Письмо – это достояние. Трудитесь усердно, земляне, Как подобает разумным людям – Постигайте мироздание! Несите слово убежденно – Знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!

Александр Парфеньев

перевести не могу но перевод читал

Галина Осташко

говорю добро есть. дальше не знаю

Валерий Громов

Один из вариантов перевода:" Письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!"

Галина Осташко

спасибо

Любовь Перова

вопрос супер! КАКОВ БУДЕТ ОТВЕТ?

Валерий Громов

Один из вариантов перевода:" Письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!"

Любовь Перова

Спасибо огромное! Ответ полный, спасибо еще раз.