Андрей Григорьев

В Псковской судной грамоте (1397 год) говорится: "Не имати посулы ни князьям, ни посадникам". Это первый в российской истории документально подтвержденный законодательный запрет брать взятки. Таким образом, российской борьбе со взяточничество исполняется 622 года. Как бы вы оценили успехи этой борьбы?

Ответы
Ag
Agafon

масштабы и объёмы возросли в разы, в том числе на международном уровне..., причем деньги ушли за границу..., раньше их хоть можно было вернуть..

Андрей Григорьев

Выходит, за шесть с лишком веков мздоимцы не искоренялись, а совершенствовались?

Ag
Agafon

их подкупили вражеские лазутчики и сделали из них шпиёнов, соблазняя и шантажируя имуществом и детьми учащимися за границей..., которым качественно промывают мозги...

Бегущая По Волнам

какие могут быть успехи,если коррупция и взяточничество узаконены фактически?

Бегущая По Волнам

это радует,мадам,смена системы - вопрос ближайшего будущего

Надежда

Передел мира.

Бегущая По Волнам

это к России не относится

Надежда

старый мир рушится...да вы сами все знаете.

Ольга Таранова

Слышала , что еще в древности наблюдалось такое явление .

Андрей Григорьев

С момента появления государства и чиновников. Но боролись с этим не всегда. Были времена, что даже поощряли

Ольга Таранова

К сожалению . Путин отметил одну из своих неудач - борьбу с коррупцией . Даже КГБ не удаётся .

Андрей Григорьев

Даже Сталину не удалось. Хотя при нем размах и размеры были поменьше

Ольга Таранова

Тогда говорили блат выше Наркома . По блату можно было и в институт поступить , и на хорошую работу устроится и иметь доступ к дефициту.

Андрей Григорьев

Так и было. Блат в СССР был важнее денег.

Ольга Таранова

Деньги не самое главное в жизни . Это великое достояние социализма . Жаль , что и оно приобретало иногда уродливую форму .

Никита Козлов 78Rus

С переменным успехом. Сейчас очередной спад активности.

Андрей Григорьев

Позиционная война.....)(

Никита Козлов 78Rus

Точно. Даже не война, а затяжное перемирие.

Майя Петрова

взяточничество цветет буйным цветом, борьба для виду...

Галина Смирнова

Оно только разрослось.Значит успехов этой борьбы нет.

Андрей Григорьев

Получается бой с тенью?

Галина Смирнова

Выходит,что так.

Холодный Дождь

Как обычно: В этом году гораздо лучше чем в прошлом)

Ник 137

Не подскажете, когда этот закон в силу вступит?

Андрей Григорьев

Да уж давно вступил. Только не все об этом знают )

Александр Емельянов - Женат

....продвигаемся...однако.... Но вот - КУДА..?????

Андрей Григорьев

Действительно, вопрос не из лёгких.....

Александр Емельянов - Женат

...а вопрос - интересный....для ИСТОРИКОВ...!!!!

Леди Мила

А Губернаторов назначали на " кормление" ?

Андрей Григорьев

Кормление было для наместников и волостелей. Губернаторы получали жалование.

Валерий Мартынюк

Громадный прогресс противоположных сил.

Та Еще

как не поймати, так и не имати)

Любовь Ф

а первую фотку кто снимал*

Андрей Григорьев

??? При чем тут фотка?

Любовь Ф

😂😆😂это я в агент дочери писала

Любовь Ф

а по поводу вашего вопроса, я всегда говорила, что борьба с коррупцией в нашей стране бесполезна

Helena Veselova

Отсутствуют все это время

Тихая Мелодия

Никак.Ноль результата.

Светлана Филюкова

побеждает ---ВЗЯТКА!!!!

Андрей Григорьев

Сильна, однако...

Светлана Филюкова

ДЕНЕЖКИ-- РУКИ ПРИТЯГИВАЮТ....

Варвара

О баллов

Андрей Григорьев

Князей и посадников уже давно нет, а посуды все имают

Варвара

Именно!