Татьяна Тренина

Как после прочтения Декамерона можно верить в добропорядочности людей, облаченных в рясу?

Ответы
Ванька Ванькин

После прочтения любых книг верить в кого то тяжело. Как поверить в славную демократию в Америке почитав Стейнбека или Драйзера? Как поверить в любовь почитав Синди Шелдона, как поверить в "хороших людей" почитав Чейза. Вообще всегда хороший писатель обличает "какие то пороки". На то он и хороший писатель. Ваш ум будет умом детским если Вы прочитав что то "плохое о банкирах" у Эмиля Золя, решите после этого что все банкиры сволочи.Нельзя так по детски категорично делить весь мир на чёрное и белое.

Надежда Максимова

Кроме того, бывает политический заказ. Очернить ту или иную категорию людей. Писатель кропает за денежки, а книжка потом запускается в широкий обиход.

Aleksandr Bronfman

Не в обряде суть, не в парче с золотом, и не в иконах. Един Господь, и живет в душах праведных. И не тот верует, кто в храме, а тот, кто храм Ему в душе своей воздвиг. В любви Бог, и в делах любовь к Нему, а не в молитвах. В жизни по заветам Его — вера в Него, а не в обрядах, составленных священниками века после вознесения Его. Не символом веры поклонимся Ему, а жизнью по заветам Его.

Аминь.

Иван Кривицский

А Вы все делайте правильно, сначала читайте Писание и слушайте людей в рясе, а потом читайте Декамерона, а не наоборот!)) Это тоже самое, если бы в школе детям давали смотреть порнографические картинки, а уж потом в зрелом возрасте они читали анатомию человека, если бы конечно захотели!))))

Сергей Федотов

В их добропорядочность верить нельзя. Один Гундяев Кирилл чего стоит. И Декамерон читать не надо. На словах одно, на деле- другое. Вот сербский митрополит в 96 лет на трамвае на службу ездит и цацок на себя столько на надевает как наш

Ви
Виктор

Поздненько Вы прочитали Декамерона.До сих пор,получается верили в добропорядочность служителей церкви. Может совсем не читать,можно потерять веру в добропорядочность всего человечества.

Татьяна Тренина

читала давно,но как то пришлось вспомнить..

Валерий Гусев

Основа любой веры- Деньги свои интересы.Вы отработали на заводе и пришли в церковь где еще и заплатили.А попы на завод ездят?.Тоже ведь можно и после работы вере послужить

Татьяна Тренина

зачем им завод..их и так неплохо кормят

Валерий Гусев

Когда я попу такое сказал- что то мямлить о вере начал).Ты мне лапшу не вешай.Ясно на чьи бабки живешь.Зачем мне посредник.Если надо- я и дома напрямую к Богу)))))

Вера Сорокина

Это нормально для литературы того времени - если вы читали другие новеллы той эпохи. Грешный монах/священник. Это как оправдание того, что грешат все.

Сергей Богатов

Художественный вымысел не имеет границ.Я тоже в детстве от приключенческих романов был под впечатлением и принимал все за чистую монету.

Александр Геляев

Дааа! Странностей конечно много. А ведь Бокаччо жил как раз во время инквизиции. И ничего. Никто его не сжег, не пытал. Значит все правда?

Николай

А разве у нас мало "подвигов" совершили оборотни в погонах, и как после этого надо относиться к полицейской форме?)))

Кот Горный Пик.

в далеких южных странах под рясами у священников руки уже что то делают при сексуальных исповедях красавиц

Александр Рунаев

В ряженых,веры нет,ну очень давно и я этих божьих наместников,просто клеймил бы метой на лбу -Антихрист.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 а разве прежде того вы в их верили,особо в наших странах они ВСЕ агенты,а высшие ,офицеры из КГБ

Татьяна Тренина

ну прямо таки агенты...буду знать,кто в рясе-агент

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 думате ли что десятких годов КГБ оставить церквы без надзора...пример - в попрошлом году,когда умер болгарский патриарх /генерал из наше ГБ/из все 15 митрополиты,из кот.надо было выбрать нового патриарха,11 оказались сотрудники ГБ,а для остальные 4 досье не нашли,кот.значить,что они штатные офицеры в ГБ...не думаю что у вас различаеться,да тут все как у вас делалось

Татьяна Тренина

у нас..у вас....сколько же желчи у всех ??Скоро все от этой желчи просто пожелтеют..

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 у меня никакой желчи,просто информирую про то,что видел и знаю

Николай Шереметьев

Элементарно, Ватсон! Верим же мы в добропрядочность стюардесс, секретарш, официанток и парикмахерш?

Татьяна Тренина

хорошее дело браком не назовут

Николай Шереметьев

Я о клятвах! И там и там - нарушение собственного СЛОВА

Татьяна Тренина

клятвы дают и врачи...и можно еще многое перечислить

Николай Шереметьев

В общем - дело не в содержании клятвы, а - в дающем клятву?

Татьяна Тренина

все индивидуально..

Василий Сендык

Поинтересуйтесь, что творится в Ватикане. Может быть это желтая пресса, но дыма без огня не бывает.

Александр

Зачем читать Декамерон .Просто посмотрите что твориться в Российской епархии.Икто стоит во главе.

Ма*Дамочка

человек,облаченный в рясу- всего лишь человек. и если уж нас демоны смущают,то их во сто раз больше

Niemand Против Войны

Вы посмотрите на времена, когда она была написана. И потом: разве это документальная книга?!

Татьяна Тренина

какая разница...многое из того,о чем там пишут,актуально и сегодня

Niemand Против Войны

Разница очень большая. Это был конец Средневековья.

Татьяна Тренина

ну если Вы верующий и ходите в церковь,простите тогда меня ,если чем то задела Вашу веру..

Niemand Против Войны

Религиозность тут ни при чем.

Александр Таран

Не обязательно читать "Декамерон", прочтите басни Демьяна Бедного - результат будет тот же .

Zamir Beshkurov

Декамерона, я не читал,но никогда не верил в добропорядочность 90% людей, облаченных в рясу.