Алексей Трегубенков

Люби ту, которая рядом, ибо та, которая далеко, наверное, тебе не верна... Кукуанская пословица. Верна ли народная мудрость...?

Ответы
Katharina Klevno

Евреям 13:4
4 Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев.
Бытие 2:24
24 Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью.
Матфея 19:3—6
3 К нему подошли фарисеи и, желая испытать его, спросили: «Законно ли мужчине разводиться с женой по любой причине?» 4 Он ответил: «Разве вы не читали, что сотворивший их с самого начала создал их мужчиной и женщиной 5 и сказал: „Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и двое станут одной плотью“? 6 Так что их уже не двое, но они — одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять».
Эфесянам 5:33
33 Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа.
1 Петра 3:7
7 Вы, мужья, и впредь обращайтесь с ними таким же образом согласно знанию, оказывая им честь как более слабому сосуду, женскому, потому что вы вместе с ними являетесь наследниками незаслуженного дара жизни,— тогда не будет преград вашим молитвам.
1 Фессалоникийцам 1:3
3 потому что мы всегда помним ваше дело веры, труд любви и стойкость, которую вы проявляете благодаря надежде на нашего Господа Иисуса Христа, перед нашим Богом и Отцом.

Библейские знания, если их применять, могут укрепить брак

Никола

Таки да. Но бывают декабристки и история "Юноны и Авось". Сюжет поэмы «Юнона и Авось» (1970) и рок-оперы основан на реальных событиях и посвящён путешествию русского государственного деятеля Николая Петровича Резанова в Калифорнию в 1806 и его встрече с юной Кончитой Аргуэльо, дочерью коменданта Сан-Франциско. Которая так и не вышла замуж до старости. Но после смерти горсть земли и камень с надписью "я тетя ни когда не увижу и я тебя ни когда не забуду" были привезены на его могилу. Аналогичная история произошла с будущим декабристом Д. И. Завалишиным во время его участия в кругосветной экспедиции под командой М.Лазарева.

Екатерина Фёдорова

Народная мудрость конечно вещь интересная, мужчине предлагается совершить акт неверности по отношению к далёкой своей женщине, которая только гипотетически ему неверна. Ну ничего не меняется, мужики во все времена находили себе оправдания и народной мудростью обзывали, а бедных женщин то камнями забивали , то живьём в землю закапывали.

Галина Калинина

9 Лучше жить на углу крыши, чем в одном доме со сварливой женой Притчи 21 :9 Отложите от себя всё: ярость, гнев, злобу, оскорбительную речь. И непристойные разговоры не должны исходить из ваших уст. Не лгите друг другу Колос.3:8 Где нет дров, огонь гаснет, и где нет клеветника, ссора утихает. Притчи 26 :20

Mary Grash

Правильно ! Это народная МУДРОСТЬ. Она строится на наставлении Бога, нашего Создателя. Бог так говорит: ",,,Каждый из вас так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа." (Эфесянам 5 : 33 ) Согласитесь, если бы люди внимали советам Бога, семьи были бы крепкими и счастливыми.

Лена

Когда долгая разлука и не знаешь, будет ли за расставанием встреча, неосознанно наметишь кого-то нового себе. Но если любишь, то душой и сердцем не изменишь. Конечно, нужно стараться с любимыми не расставаться. Хотя , помните Кончиту и графа Резанова, Юнона и Авось. Это реальная история.

Мадам В Шляпе

у моего супруга есть коллега, который на вахте нашел себе женщину "по душе", жена, вообщем, в одном городе, та любовница рядом в поселке рабочем. кого ж ему любить? перед одной обязанность вроде как скреплена печатью и обещаниями в любви и верности, а другая просто милая женщина и рядом)

Тишина

Любить это каждодневный труд, некоторые путают любовь с влюблённостью, которая быстро проходит. А любовь, ведь это самопожертвование, не каждый на это способен. Но однозначно, любить ту которая рядом, и того кто рядом. Как вы считаете почему сегодня трудно сохранить отношения, семью?

Юрий Мышковский

люби свою честь, совесть, свое сознание и свой эгоизм стремящийся достичь высшего розвития организма - тела и сознания... если предадите это стремление в себе, то это потеря духовности, если есть друая цель, то это продажа свой духовности, предательство...

Татьяна Гисс

Ну раз народная , значит верна. Хотя можно и поспорить, раньше не было интернета и такой связи как сейчас, и жизнь была другая. Люди больше общались в живую, так сказать. Ходили на танцы, в кино, гуляли по вечерам на улице, а сейчас все у компов пропадают.

Ирина Грошева

Мне кажется надо ценить то что имеешь , значит то что рядом! Ведь дал же тебе Бог, а мог и не дать... и куче людей рядом не дал... Только вот верность нынче не в цене, к сожалению... Поэтому и пословица верна лишь для того, кто ищет и ценит любовь и верность

Алексей Трегубенков

Кукуане - древний народ...

Ирина Грошева

древние были мудрее нас - к природе ближе

Алексей Трегубенков

И потому не бегали хрен знает куда от своих любимых...

Ирина Грошева

точно!!! С любимыми не расставайтесь...

Ирина Грошева

спасибо

Сафронова Лилия

Может быть для кукуанцев она и актуальна,а для нас нет...Нельзя размениваться на любовь,она есть или ее нет! если она есть,то ты будешь любить человека даже на расстоянии,а если ее нет...то увы,будешь терпеть тех,кто рядом...

Тамаретта

Ой! Как вы на Повеласа Ванагаса похожи!!! С рождеством!!! С пословицей не соглашусь!! Можно быть рядом и изменять направо и налево! А можно быть за тысячи км и хранить верность!! Близость и удаленность в сердце находится!!!

Тамаретта

Вы стоите на какой-то вершине?

Алексей Трегубенков

Вершина "Черной скалы"...

Тамаретта

Она там у вас на Урале находится?

Алексей Трегубенков

8 км от города место проведения фестиваля авторской песни...

Любовь Немчинова

добрый день Ваш вопрос очень интересный. Конечно нужно любить ту что рядом, она вот живая со своим дыханием горем и радостью, А та в далеке может в любой момент солгать подождать сделать так как ей в это время хочется.

Телепнёв Игорь

Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
1-е послание Коринфянам 7 глава – Библия:

Фёдор Лысенко

Вы знаете в чем то правы,но любовь на растоянии это тоже хорощо, потому что людям нужно бывать далеко друг от друга, тогда появляется забытые чувства которые в процессе постоянной жизни они просто притупляются.

Виктор Владимирович Кистерский

Это правило не всегда действует. Всё зависит от самого человека,если она хочет быть верной, она сохранить её на всю жизнь, есть тому примеры в нашей жизни.Настоящее поколение не выдерживает это.

Елена Просовская

Может и верна но ко мне не подходит .Мои муж очень часто был по командировкам да же по 4 месяца не было и в мыслях плохого .а сейчас его не стало .....у меня потерян смысл жизни без него так плохо ......

Ирина Масленицына

Нет. Многие и очень многие годами хранят верность любимым, которые вдалеке. Я знала вдов Великой Отечественной, которые продолжали ждать и были верны погибшим мужьям до самой своей кончины.

ОК
Ольга Котляр

Нет, не верна! Что значит: "Наверное, тебе не верна"? Это придумали казановы для оправдания своих измен. Если мужчина уверен в своём выборе, он никогда не поменяет достойную ради доступных!