Roman Balan

В Украинском языке есть выражение: "Я переможу", а в русском как оно будет звучать правильно?

−8
Ответы · страница 5
С. Н. Н. (Z)

🤷‍♀️

Иван Петров

Победю

Roman Balan

А сам он тогда победюн! 🙂

Посторонним В

побндю

По
Половинка

ПобедЮ

По
Половинка

А приз

Владимир Асиновский

победю

Юлия Пак

Никак.

Юлия Пак

Нет в русском прямого аналога.

Roman Balan

Тогда другой вопрос - а почему?

Roman Balan

Вопрос в другом: почему нельзя образовать? Что мешает-то! Вон и кофе сделали среднего рода, если я не ошибаюсь!

Юлия Пак

Не, не ошибаетесь. Но это не существительное, это глагол.

Roman Balan

Но ведь можно сделать исключение!

Ina Jin D Rin

Юлия Пак: - Нет в русском прямого аналога. Есть только синтетический способ образования данной формы глагола.