Григорий Lipaved

Откуда пошло выражение: "ВЕШАТЬ ЛАПШУ НА УШИ" ? ? ?🙈🐵🙉 По моей версии -- от советских радио корреспондентов , как только они освоили переносные бабинные магнитофоны... 😬И начали сами монтировать в аппаратных плёнку для радиопередач....

Ответы
Юрий Трущенков

Старый масонский обычай . Действия натуральны . Стало известно после прихода масонства в Питер .

Григорий Lipaved

Можете описать ритуальную часть ?

Юрий Трущенков

Да . Если мне правильно (!) известно , то проверенное и аккуратное лицо развешивало свежесваренную и вмеру остуженную лапшу на уши всем участникам собрания. Кому не досталось - считался незаслуженно обделённым и мог обидеться . Только после ритуала развешивания начиналось обсуждение серьёзных тем . Ум и хитрость - оружие полемиста , поэтому и обман частенько имел место .

Григорий Lipaved

А по моим сведениям, корреспонденту, который записал 2-х часовое интервью с передовым колхозником надо сократить его до 3-х минут для выдачи в радио эфир. Тем более ,что опытный работник радио так задавал вопросы, что бедный колхозник на втором часу уже начинал путаться и нести околесицу, из которой бывалый журналист мог смонтировать всё что угодно: от КВН-новско-капустнических реприз до контрреволюционной речи. 😎😚🤓 Ну естественно, порезанную как лапшу и склеенную плёнку надо было дать послушать своему другу из аппаратной через наушники. 😍🤑😁 Отсюда и фраза недовольного друга: -- "Что ты мне свою лапшу на уши вешаешь", что в переводе с профессионального означает: что ты мне своим профессионализмом хвастаешься...

Юрий Трущенков

Есть чему улыбнуться . И даже согласиться . Но , говорят , это выражение появилось задолго до магнитофона .

Григорий Lipaved

Может быть, но корреспонденты вряд ли об этом знали ....

Юрий Трущенков

Значит им было не до масонских выходок . Они просто зарабатывали на хлеб . А тут магнитофоны появились ...

Александр Юрьевич Бондаренко

логично, но не много не верно

Григорий Lipaved

У вас другая версия ?

Александр Юрьевич Бондаренко

у меня не версия... лапшой назывались передачи "голосов" с лёгкой руки КГБ... к слову, я и сам был постоянным слушателем

Григорий Lipaved

Во времена Хрущёва корреспонденты радио резали плёнку, как лапшу склеивали её. Из 2-часового интервью с передовым механизатором с\х надо выдать для эфира 3 мин. 😎😉😚 Корреспондент так умудрялся задавать вопросы, что колхозник путался в ответах, а потом из его слов можно было склеить всё что угодно, в том числе и контрреволюционную речь. 🙄 Что некоторые юмористы и делали, без особого ущерба основной работе. А потом давали друзьям из апаратной послушать через наушники свои контрреволюцинные произведения послушать. 🤓 Другу корреспондента которому дали послушать склеенную плёнку следовало бы сказать: -- "Что ты мне свою склеенную как лапшу плёнку через наушники на уши вешаешь !"

Александр Юрьевич Бондаренко

и не меняется ничего... наперстки вечны

Григорий Lipaved

Напёрсточники на этом деньги зарабатывали, мало чем рискуя, а журналисты впустую своим мастерством хвастались, рискуя вылететь с работы с волчьим билетом да ещё -- схлопотать срок.