Михаил Калашников

Меня жутко раздражает слово "волонтер" ведь есть же прекрасное русское слово "доброволец". Может хватит уже использовать иностранные слова по поводу и без?

Ответы · страница 2
Gek Stormov

правильно...и компьютер больше говорить не будем, есть же слово электронно вычислительная машина. Слова волонтер и доброволец не всегда синонимы. Волонтер исполняет какую либо обязанность БЕЗВОЗМЕЗДНО. А доброволец может получить оплату.

Андрей Алиметов 11 Rus.

Меня тоже раздражают все иностранные слова перенятые в наш язык."Промоутер,провайдер,микшиндайзер,супервайзер,фитинг,шопинг и т.д. и т.п. Россияне начинают деградиров и забывать свой язык ,язык предков,уподобляясь поганому западу.

Miller Richard

все языки проникают друг в друга. давайте называть спальню опочивальней, ресторан - харчевней, портмоне - мошной..... можно остановиться на определенном этапе развития, если вам это по душе, то удачи и Перун с Макошью вам в помощь)

Фрида Крюгер

Увы и ах! Не сегодня это началось, в русский язык всегда вливались иностранные слова, почему-то считается это особым шиком, а еще раньше даже хорошем тоном ввернуть что нибудь этакое- зарубежное. Не ценится то что имеется...

Andrey Perminov

По моему пора создать корпус подобный иранскому (Корпус стражей исламской революции). С соответствующими правами по защите русского языка. Сделал журналист ошибку, всё, запрет на профессию на 10 лет, без права обжалования.

Любаша Егорова

=)Наша лексика состоит не только из исконно русских слов, но и из слов, заимствованных из других языков. Иноязычные источники пополняли и обогащали русский язык на протяжении всего процесса его исторического развития

Юлuя

Полностью согласна. Меня еще бесит когда в наших фильмах героям дают заграничные имена. Семена делают Семом. Николай - Ник. Алексей - Алекс. И тд. Не знаю как у вас но у меня нет не одного знакомого чтоб его так называли..

Михаил Калашников

☕ gjkyjcnm. cjukfcty

Пелагея

Раздражает..это ещё мягко сказано...наш язык засоряется и особенно интенсивно теми словечками- пришельцами, без которых вполне можно обойтись....видимо русский язык кому-то сильно не нравится.....печально все это....

Наталья Васильевна

К сожалению мы живем в обществе, где это невозможно.. Хотя есть надежда на то, что в ближайшем будущем все люди будут разговаривать на одном языке, как в древности до того, как Бог разделили все народы...

Александра Савина

Не мы это начали: наши предки уже позаменили кучу нормальных русских слов: была родная всеми любимая (кое-кем очень даже обжитая!) Канава. А вот теперь шагает бесстыдно по стране Кювет, и в ус не дует!

Раиса Ходос

НУ МЫ Ж ТЕПЕРЬ КРУТЫЕ.... ДЛЯ НАС УПОТРЕБЛЯТЬ РУССКИЕ СЛОВА-ЭТО НЕДОУЧКА,НЕ ПРОФИ,НАМ ТЕПЕРЬ ЛУЧШЕ ИЗУЧАТЬ ИНОСТРАННЫЙ,ЧЕМ СВОЙ... МНОГО МОЖНО ГОВОРИТЬ,НО Я ВЫБИРАЮ ДЛЯ ВЫСКАЗ. СВОИХ МЫСЛЕЙ -РУССКИЙ....

Елена Мацковская

Напоминает спор между западниками и славянофилами в 19 веке. Западники: Идет денди по бульвару в театр. Славянофилы: Грядет хорошилище по гульбищу на ристалище. Смиритесь, это плоды глобализации.

Анатолий Комаров

а видимо в.в.п нравится вот холуи и проводят в жизнь разные иностранные словечки,а так конечно согласен задолбала эта американизация.я и за речкой говорю только по русски.пускай учат.пригодится.

Игорь Фиалковский

ага-и бояре вместо депутатов,и дружина вместо армии,и цар,и опричники...заимствования-нормальное лингвистическое явление...хотя,кое-где есть явный перебор.Кто мудакам показал слово лайфхак?

Татьяна Вашланова

Иногда иностранное слово более ёмкое, звучное. А отказаться от иностранных слов нельзя - достаточно заглянуть в этимологический словарь... Изначально всё было построено на заимствовании.

Юля Петрова

вообще волонтерство, в отличие от добровольчества, предполагает хоть небольшую, но оплату. Так по крайней мере говорил один из организаторов благотворителной программы "Бабушки Онлайн"

Lira Ziyaeva

может ты чел возрастной? они принимают все новое на штыки.\ и так русскоязычные в изоляции. все страны без больных амбиций знают англ. а наши только себя выпячивают..и выглядит все нелепо.

Юлия Русакова

Хотим мы или нет,вольно или невольно мы используем иностранные слова.Запад уже давно проник в нашу культуру, во все сферы жизни...Как Вы предлагаете изменить сложившиеся обстоятельства?

Алла Давидчук

а комсомольцы-добровольцы тоже были волонтерами? Доброволец - это тот человек, который по своей воле обязался выполнять какое-то действие, а волонтер - это делает к тому еще и бесплатно

Natalya Hasnash

Где-то читала... не помню... буквально на днях: какой-то предсказатель сказал, что в скором будущем человечество снова будет использовать для общения один язык. Может все к этому и идет?