Андрей

Карамзин был ложным историком?

Ответы
Светлана Зайцева

Сама по себе наука история своеобразная и каждый её трактует по фактам и своим домыслам. Следовательно, Карамзин описывал исторические события ровно так, как их понимал, опираясь на факты, которые могли быть изначально искажены. И это не делает его ложным историком.

Андрей

А кто признал? И стоит ли это "признание" чего-то.

Андрей

Значит вы в суть написанного не вникли, раз рассуждаете о запрете.

Светлана Зайцева

Допускаю тот факт, что мы просто друг друга можем не понимать.

Андрей

В книге и написано( в том числе) о том самом богоизбранном народе, который и создаёт сейчас эти запреты и делает всё, чтобы эти знания как можно дольше замалчивались и затирались.

Светлана Зайцева

Вот не зря давно уже саму науку историю считаю... прости Господи. На самом деле кто может знать, как и что было на самом деле! Даже современную историю трактуют все как хотят, а другие люди только выбирают кому из них поверить.

Валерий Дементьев

все были ложными, кроме самого русского языка...например,христианство в нем практически не отразилось....напротив, в христианстве полно ведических слов и языческих праздников

Андрей

Да, это так.

Уральская Рябинушка

Хватит переписывать истории. Без вас уже хватает более продвинутых в этом вопросе. Скажите ещё, что и Соловьёв лжеисторик. И только вы правдивый. И Романовы лже

Андрей

Я ничего не переписываю. Это уже сделано Карамзиным и Соловьёвым.

Уральская Рябинушка

А с чем вы сравнивали их труды? Какими источниками пользовались, чтобы убеждать нас в ложности. Основные факты остаются, их и не перепишешь, как бы вы ни старались. Значит, вы ещё верите в то, что древние украинцы выкопали Чёрное море

Андрей

"Древние украинцы", если что, появились во 2 половине 19 века.

Уральская Рябинушка

Украина появилась при Иване Четвёрто-Грозном, как оборонительная полоса км 200 вдоль Днепра, со столицей Козелец. К вашему сведению, Разумовские, которые служили русскому трону, оттуда родом. Не пытайтесь переубедить, об этом написано в летописях

Андрей

А что вы знаете про эти летописи? Когда были написаны Ремезовская, Радзивилловская, Ипатьевская, Новгородская, Лаврентьевская, Псковская летописи?

Уральская Рябинушка

Счас побегу в библиотеку и посмотрю. Или погуглю

Иван Федорович

История как наука опирающаяся на научный метод и археологию сформировалась только в 20 веке, так что все историки ДО 20 века, не являются авторитетами.

Андрей

Ломоносов писал правду.

Иван Федорович

Ломоносов писал то о чем знал и интерпретировал так как умел и хотел. Это вовсе не означает то что он во всем ошибался

Андрей

А Карамзин умышленно искажал правду по заказу лжеРомановых.

Иван Федорович

Правды никто не знал тогда, так что они интерпретировали разрозненные факты в угоду своих хотелок или хотелок других людей. Я бы не верил ни одному "историку" того времени

Андрей

Как раз правду о прошлом они знали намного лучше, чем современные, так называемые, историки.

Иван Федорович

откуда они могли знать?

Андрей

Им те времена были намного ближе.

Аркадий Южный

Не могу сказать про него лично, но жизнь показывает на то, что никому доверять нельзя, ибо каждый пишет свой взгляд на историю, т.е. субъективную.

Андрей

Он писал по заказу Гогенцоллернов - лжеРомановых.

Аркадий Южный

И такое допускаю.

Тамара Гончарова

В значительной степени. Он не хотел себе той же участи что и Ломоносов, и прогнулся под норманскую теорию происхождения славян

Андрей

Это всё мимикрировавшие иудеи.

Тамара Гончарова

А куда ж без этих.

Андрей

Сейчас их будут зачищать.

Тамара Гончарова

Наконец-то.

Андрей

🤝

Валерий

Конечно. Он просто переписывал историю из летописей, не думая ни о чем.Благодаря таким историкам мы потеряли 5000 лет.

Андрей

Не переписывал из летописей, а переделывал их по заказу лже Романовых.

Валерий

Согласен

Андрей

🤝

Валерий

👍

Юрий Лагун

Все! Все книги "История России" заказные и оплачены. Не только Карамзина. Карамзину заказали и платили немцы....

Андрей

Соловьёв.

Юрий Лагун

Более менее. Мне нравится и моей дочери. А она у меня строгий судья.

Андрей

Платили такие как Миллер, Байер и Шлёцер?

Юрий Лагун

Не могу сказать, не знаю. Но каждый раз заказывали в соответствии с изменившейся политической...

Андрей

Карамзин работал на лжеРомановых.

Ли
Лия

История самая не достоверная наука. Пишется в угоду кому-то и часто переписывается.Так что не один он.🤷‍♀️

Андрей

Ломоносов писал правду.

Ли
Лия

Правда относительна.Одно и тоже историческое событие разные люди воспринимают по разному.

Kорнелия

История это политика обращенная в прошлое..... поэтому писал то, что было нужно на тот момент

Андрей

ЛжеРомановым.

Натали Малышка

Карамзин был ЗАКАЗНЫМ историком. Кто платит - тот и заказывает музыку, пардон, историю.

Андрей

Да, работал на лжеРомановых.

Андрей Акбаров

Не думаю , все таки он был ближе к тем историческим событиям которые описывает

Андрей

Писал по заказу лжеРомановых.

Андрей Акбаров

🤷‍♂️ История пишется под диктовку власть имущих

Андрей

Ломоносов свои исторические труды не писал под диктовку.

Александра Иванова

Я думаю, что все историки ложные, проверить их утверждения проблематично.

Андрей

Ломоносов был правдивым историком.

Александра Иванова

Ломоносов тоже основывался на книгах предыдущих исследователей истории. История самая лживая наука.

Андрей

Он не основывался, а действительно изучал. А Карамзины и Соловьёвы переписывали (переделывали) летописи.

Александра Иванова

Даже непосредственные свидетели рассказывают о событии по разному, эти свидетельства собираются в исторические хроники, а последующие поколения трактуют прошлое со своих позиций, а как было на самом деле, никто и никогда не узнает.

Андрей

А то что появилось татаро-монгольское иго, которого никогда не было - это какой-то историк написал по ошибке и так и осталось в истории?

Александра Иванова

Как же не было, по истории выходит, что было. Мы тогда не жили, подтвердить или опровергнуть не можем. Остается только согласиться с официальной версией.

Андрей

Что значит не можем? И что значит остаётся согласиться? Странные рассуждения.

Ва
Валерик

Впервые встречаю такое. Что стало поводом для таких предположений?

Андрей

Писал заказную ложь лжеРомановых.

Владимир Ляпин

Ага. Краткий курс истории КПСС самый истинный. Его Сталин правил.

Андрей

А тебе какое дело до моего вопроса?

Владимир Ляпин

Согласен. Никакого. Иду читать Балязина.

Андрей

Да. Это будет полезней.

Владимир Ляпин

Ага. Полезней, чем с дураком общаться.

Андрей

Слушай, дятел, если тебе надо с кем-то поругаться - то ты не по адресу.

Валерий Воронов

Он вообще не был историком, просто переписывал написаное до него

Андрей

Переписывал - в смысле переделывал.

Вячеслав Чистяков

Он был просто матерым монархистом, но как историк достоверный

Андрей

В чём достоверность?

Вячеслав Чистяков

Не мне доказывать историческую истину

Бу
Бумеренг

Версии имют свой определенный "вес" , особенно для обывателей

Юрий

Ну кроме него не кто не писал историю о Российской империи

Андрей

Количество не говорит о качестве.

Юрий

Я думаю каждый останется при своем мнение

Андрей

Торг не уместен.

Юрий

я не торгуюсь я располагаю своим мнением

Андрей

Я про это и говорю.

Василий Грабчак

Он делал то что хотели от него услышать правители. Угодник

Андрей

Работал по заказу лжеРомановых.