Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Дорогие товарищи, как вы думаете, жалость является плохим чувством ( как по отношению к себе, так и к другим)?! Не возникает ли психологического дискомфорта от осознания того, что Вам что-то сделали из жалости или когда Вы что-то делаете из жалости?!

Ответы
Лариса

не считаю это чувство чем-то плохим. Ни по отношению к себе, ни по отношению к другим. Очень не хотелось бы, чтобы меня окружали безжалостные люди.

Edward

спорное, как раз обдумываю статью о жалости. Жалость может привести и к разочарованию. Я работал в одной строй конторе, куда привел и свое парня, рукастого и сообразительного, там же давно работал один пьяница (40 лет в разнорабочих). Пришло время сокращений, сократили парня, Директор объяснил - рукастый молодой работу найдет, а этого ханурика ЖАЛКО, Вот он так и плывет по жизни, не напрягаясь. 40 лет в разнорабочих. я за 7 лет от разнорабочего дошел до отделочника-специалиста по немецкой технологии.

Та
Татьяна

Жалость можно рассматривать и как позитивное чувство (раньше не говорили "любит", говорили "жалеет), и как негативное.

Адажио

Жалость это тяжёлая ноша не уверенных в себе людей обделённых вниманием не знающих своей целостности!

Танѩ

Только горделивые и тщеславные люди могут считать жалость унизительной,желать людей нужно!!!

Анжела Никулина

Жалость неприятна. Сострадание допустимо. Забота может быть. Альтруизм. Но только не жалость.

Олеся

Жалость очень плохое чувство . Оно разрушает людей. Причем и тех кого жалеют и тех кто жалеет

Снежана

Это двойственно очень... В конце концов, в старину слово "любить" по-русски означало "жалеть"

Ирина Гавриловна

Вот не возникает)жалость это очень хорошее чувство нам всем его так не хватает

Анастасия Репина

мне больше нравится слово сочувствие, жалость это действительно унизительно

Ла
Лариса

Самое жуткое чувство, но себя иногда хочется пожелать, так чуть чуть)

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

То есть, Вы стараетесь не испытывать подобное чувство и не совершать действия, руководствуясь им?! Вам не жаль, например, голодающих в Африке?!

Ла
Лариса

Лучше не жалеть если не можешь произвести действие для облегчение состояния, то есть если не можешь помочь человеку или не хочешь нефиг и страдать

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Гуманитарную помощь им наверняка из жалости дают...

Ла
Лариса

Скорее жалость здесь не причём...

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

А что тогда выступает по-вашему главным мотивом этого?!

Ла
Лариса

У некоторых гуманизм, мелосердие, у некоторых чисто рисовка, политика... Жалость это состояние обречённости и бессилия помочь

Ника

жалеть человека нужно, на мой взгляд.....сочувствуешь, сопереживаешь

Уральская Рябинушка

Жалость-унижает. Не люблю, когда меня жалеют. Пусть лучше обматерят

Наталья Кухаренко

себя и других необходимо жалеть...но не упиваться этим чувством

Сестрица Аленушка

Ничего плохого в этом не вижу. Нужно лишь возвращать долги.

Надежда

Для меня это одно из худших чувств. Оно дезориентирует

Вера Bdfyjdf

Не переношу жалость по отношению к себе...С детства.

Павел Субботин

что слышали о традиционной монгольской медицине?

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Практически ничего... Не интересовался как-то этой темой...

Ле
Лета

есть такое чувство-сочувствие, далеко не жалость

Мария

Не имеют жалости рептилии может Вы один из них?

Мария

может быть но нам ведь не рассказывали в школе что существует добро и зло

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Мне рассказывали... Например, в курсе обществознания и правоведения есть главы о том, что есть нормы общественной морали и как они развивались с развитием общества...

Мария

Да это всё понятно.. У меня всё это тоже было и есть конечно.. но существуют вещи которые не поддаются простой логике

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Ну, нашей логике, на настоящий момент, может быть и нет, но постепенно, наука развивается, всё шире растворяя наши двери восприятия... И это прекрасно, что мы можем наблюдать прогресс и сами при этом развиваться, участвуя в этих процессах....

Мария

👍

Майра

Жалеть раньше на Руси было синнонимом любить

Майра

А сейчас почему то идея что жалость унижает. Мне например жалко мужа уставшего бывает и он проявляет жалость ко мне.