Василий Таранин

Почему в 1 километре 1000 метров, а в 1 килобайте - 1024 байт?

Ответы
Almaz Eyvazova

Старая шутка
Чем начинающий программер отличается от законченного?
Начинающий думает что в килобайте 1000 байт
Законченный думает, что в километре 1024 метра

Тысяча - она разная бывает. В зависимости от системы считления
Например в двоичной тыща 1000 - это всего лишь 8 в десятичной 😉
Ну а в восьмеричной соответственно 1024

Ибо тут удобно использовать степени двойки в качестве основания

И хорошо, что еще выбрали что-то близкое к привычной тысяче 😉

Хазретали Ныров

Поскольку подавляющее большинство
ЭВМ работает в двоичной системе
счисления, то, когда появилось понятие
"байт", вполне естественным было принять
для удобства счета, что килобайт равен
210 или 1024 байтам, мегабайт 220 или
1048576 байтам и т. д. (появившееся еще
раньше понятие "килослово" также
обозначало именно 1024 слова, а не
тысячу). О значении приставок "кило" и
"мега" в вычислительной технике
говорилось почти в каждой книге,
особенно для начинающих.

Владимир Старцев

Киломе́тр (сокращённо км, km) — широко распространённая кратная метру единица измерения расстояния.

1 км = 1000 м = 0,621 миль = 0,9374 версты = 1094 ярдов = 3281 футов = 1,057·10−13 световых лет = 6,67·10−9 а. е.единица измерения количества информации, равная 1024 байтам.

В России это отражено в положении о единицах величин, принятом в 2009 году:

Владислав Горохов

Блин, ну как объяснить) Ну к примеру память на 256, потом на 512............и в конечном итоге опять она удваивается, и получаем 1024байт)))) Я просто не знаю как правильно объяснить, по научному.............короче "Яндекс тебе в помощь"):D

Андрей Романов

Все это объясняется различным количеством семян в разных сортах огурца - шутка. На самом деле разница в системах счисления в первом случае метрическая, во втором - двоичная, хотя я (как всегда) не уверен

Валерий Солнцев

Для измерения ещё бóльших объёмов информации используются такие величины: 1 Килобайт = ( два в десятой степени байт)=1024 байт 1 Мегабайт = 1024 Килобайт 1 Гигабайт = 1024 Мегабайт 1 Терабайт = 1024 Гигабайт.

Павел Рудковский

пиздец сравнение.... потому что минимальное количество информации это один бит. Т.е 2 значения: либо 0, либо 1 поэтому все мереется как 2 в степени N. 2^10=1024

Валерий Михайлик

В математике-кибернетике всегда должна быть загадка, как и в самой жизни. Иначе бы теорему Ферма доказали еще в начальной школе. А та всю жизнь...

Андрей Бендик

непомню, системы счисления там какие то... что то вроде с ними связано а километры это система интернациональная.. хз, непомню, вспоминать надо

Ирина Якубовская

Полемику в области программирования не виду,т.к. мои интересы лежат в других плоскостях.Хватает домашних программистов и обсуждений оных.

Ольга Малярова

байт считается равным восьми битам, в этом случае он может принимать одно из 256 (28) различных значений-кодов

Artur Mazzzila

эти величины между собой не связаны! Они отмеряют величины разного..... Так же как в 1 литре 1000 мл но не 1000 гр...

Равиль Хамидуллин

все што не по руский все как то странно,в одной миле тоже не ровное кол-во метров,а еще есть ярды дюймы и тд

К_
Катюшка _Гук

а почему если в 1 километре 1000 метров, то в одном килобайте должно быть 1024 байта?

Ирина Сергеевна ************

подумай логически))))) киллометры изменяются, а киллобайты измеряются в байтах

Просто Мария...}

вы явно не программист.... только у программистов 1024 - мера для всех мер)))

Ги Dabldiez

в одном см 10 мм, а в одном байте 8 бит. Далее в геометрической прогрессии

Маргарита Просто.

Это ещё ерунда. Почему в русском центнере - 100 кг, а в немецком - всего 50???

Алина Куркова

потому что компьютер воспринимает только двоичную систему счисления)

Александр Петушков (Риддер)

А потому , что у программистов с арифметикой херово в школе было .