Олег Овечкин

Ваше отношение к стихам Н.А. Некрасова:

Вводить ли грамоту в народ?
Она не даст ему процентов,
Но неизбежно приведет
К подделке важных документов.

(из поэмы "Современники")

Ответы
Евгений +++

Насколько я помню, это вовсе не из поэмы "Современники", а из неизданных стихов. Т.е., авторство сомнительно: "Пусть глас народа божий глас, Но все таки мужик скотина, Представь картину: свинопас, А рядом правнук Гедимина!" прямо противоречит посылу из "Железной дороги" , где реплику "или для вас Апполон Бельведерский хуже печного горшка?" Некрасов вкладывает в уста несимпатичному оппоненту.

Олег Овечкин

Насчет Dubia (лат. «сомнительное»), - нет. Просто автор не включил эти строки в основной текст поэмы. Всего лишь... И как раз из поэмы "Современники".

Евгений +++

Das ist не факт. Приписывание сомнительной крамолы какому-либо авторитету - слишком известный прием. Самый яркий пример: "Рубаи", содержащие критику властей и даже богохульство (за что в те времена запросто можно было лишиться головы), посмертно приписали Омару Хайяму - который вообще-то был математик и астроном, и при жизни вообще не был замечен в литературных фактах.

Олег Овечкин

Замечен был, но не считал это занятие серьезным...

Николай Журавлев

Только это и видите в грамотности народа? Кстати, как раз "народ" никогда и не подделывал вообще никаких документов. Замечены в этом были представители отнюдь не народа, а весьма отдельных его группок. И разве правильная грамотная речь детей не есть проценты на овладевших грамотой отцов?

Олег Овечкин

Слышу речи не мальчика, но мужа... но недаром этот фрагмент не был включен в основной текст поэмы... сам поэт признавал опасность этих строк...

Николай Журавлев

Свое мнение обо мне, пожалуйста, держите при себе - мне оно совершенно безразлично. Не стройте из себя ментора

Олег Овечкин

Взаимно. Не у всех грамотных родителей дети блистают грамотой, как есть и обратные примеры...

Николай Журавлев

Если немного постараться - примеры можно приводить вообще на любой посыл.....

Олег Овечкин

Как в юриспруденции ("Закон что дышло...")...

Юр
Юрий

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
10 октября 1912
Александр Блок. Избранное.

Олег Овечкин

Это несколько другое настроение...

Юр
Юрий

согласен. Просто вспомнилось

Тоненька Кириенко

Да, А как вам:.
" Есть женщины в Русских селеньях. С спокойною важностью лиц,. С красивою силой в движениях,. С походкой, со взглядом цариц......" Я люблю все его произведения, в них и душа и настоящая красота народа. Он знал не по наслышке о том, о чем и о ком писал.

Олег Овечкин

Да, классика

Наталья Казак

отрицательно отношение к стихоплету не-КРАСОВА,т.к он приписывает свои криминальные действия безграмотному народу,который по Салтыкову-Щедрину может прокормить только двух генералов и ДАЙБОГ,чтобы эти генералы были не по разным сторонам фронта

Олег Овечкин

хотя ты не освоишь азбуку... общайся с помощью с помощью Морзе... и медгель тебе уже не поможет, увы... как и твои любимые с факелом...

Наталья Казак

зато твои любимые с барабанами на груди так и побежали тебя из дерьма выручать!Рассказать анекдот,как теща,любящая своё последнее слово"еще",в горах осталась навечно спорить с ЭХОМ?так вот я не из этой категории я под хохот эха покинула горы,а тебе подпевают барабанщиков сВОРы!

Олег Овечкин

Вместо лекций ГО и прочего твоего птичьего бреда почитай Некрасова и Салтыкова-Щедрина в оригинале...

Олег Овечкин

Очень нравится у Некрасова поэма "Русские женщины"... тебе до ник как до факела (медгель не поможет)...

Олег Овечкин

Ты любишь стучать по барабану без причины? Это уже известный диагноз...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Еще более мощно высказался Николай II, в резолюции на Постановлении Государственной думы "Об образовании": "Образование в России нужно распространять неуклонно и повсеместно, но при этом, по возможности, нужно избежать кровопролития".

Снежана

Да уж.... Крепко сказано.

Снежана

Привет!!)))

Геннадий Сокровный

Кровопролитие не от образования народов, а от капиталистических хищников, не знающих границ в обогащении.

Снежана

Это понятно

Вячеслав Серкин

А вот такой стих: Наконец из Кенигсберга я приблизился к стране, где не любят Гутенберга и находят вкус в говне. Выпил русского настоя. Услыхал ебена мать. И пошли передо мною рожи русские плясать. Тоже Н.А. Некрасов.

Олег Овечкин

правду любил поэт...

Вячеслав Серкин

Согласен.

Светлана Мейтина

Стихи Некрасова актуальны по сей день.Вспомните:"Вот парадный подъезд,по торжественным дням,одержимы холопским испугом---целый город с каким-то испугом---подъезжает к заветным дверям...."и т.д.

Олег Овечкин

Да-да

Светлана Мейтина

"Возвращаясь---иной напевает "трам-трам",а иные просители---плачут..."

Олег Овечкин

Или поэма "Русские женщины"

Светлана Мейтина

Да---всё так!

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Подделкой важных документов , рукописей столетиями занимаются соооовсем не из народа люди) Некрасов переоценил свой народ, я думаю что народу и в голову не пришло бы что-то подделывать)

Олег Овечкин

а фальшивомонетчика Баранова помните?

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Не знаю о ком Вы говорите)--но если это тот человек, который попался на том , что на вокзале решился разменять сотку--то я снимаю шляпу перед ним))--только ведь такой уникум--это вовсе не народ-вот в чём фокус, коллега))

Олег Овечкин

Почему же - как раз народ... но уже получивший грамоту... всякий по-своему скальпель использует...

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Это исключительный случай))--знаете ли)--он не показатель)--ведь и в среде аристкратии рождаются те ещё простолюдины))

Олег Овечкин

как и сама школьная программа - много информации - просто лишней...

Александр Протозоев, Версия 2.0)

)--Потому что программу ту формируют, прости господи)--люди из народа)

Олег Овечкин

в кавычка...

Ѻлегъ

странное дело, тёзка, на Руси до христианизации была 100% грамотность. в 18 веке - чуть менее 35% простых людей было грамотно а в начале века двадцатого этот показатель упал до значения в 16%...

Олег Овечкин

Да, были простые берестяные грамоты с нехитрым содержанием - как сейчас SMS... Мир деградирует... и религия играет в этом не последнюю роль...

Ѻлегъ

я бы даже сказал главную. христианство - религия рабов а грамотным рабом управлять очень трудно

Олег Овечкин

поэтому религия догматична.

Лилия L

стихи Некрасова мне нравятся. А грамоту нужно вводить в народ. Только,если советская власть занималась ликвидацией безграмотности, то нынешняя полностью развалила образование.

Олег Овечкин

Это не подлежит сомнению...

Олег Овечкин

их - это кого?

Лилия L

Я прошу месье и панов, не клонируйте БАРАНОВ потому, что есть страна, где и так их до хрена....

Олег Овечкин

Увы, Лилия. Курс по прежнему взят на всеобщее образование, но недоучки наплевать на учебу, они сидят во дворе и заливают пиво в "умное" горло...

Лилия L

Какой там курс, не смешите! Вы посмотрите школьную программу и какие специалисты выходят из бывших институтов, сейчас университетов.

Олег Овечкин

Может и так, Лилия, давно не вникал в курс шк. программы... возможно там действительно взят курс на выращивание поголовья баранов...

Аксель Билецкий

Придет, придет ли времечко, Приди, приди желанное... Когда народ не Блюхера И не милорда глупого - Белинского и Гоголя С базара понесет? Он же. Страный парень Некрасов

Аксель Билецкий

Ну в первой цитате Некрасов пишет про то, что образование явно народу не пойдет на пользу, а приведет к мошенничеству. А во второй цитате он это образование славит и ждет от народа, что тот начнет читать умных авторов. Это мне так кажется, может я не прав

Олег Овечкин

Народ неоднородная структура: есть мошенники, а есть умные авторы.

Аксель Билецкий

Так умные и без Некрасова давно все прочитали

Олег Овечкин

Не надо выдергивать Некрасова из исторического контекста, в том время было не так много читающих, умных еще меньше...

Аксель Билецкий

Неправда. Умных всегда предостаточно

Н*
Наталья ****

Интуитивно всегда понимала, что уровень грамотности и знаний увеличивает уровень притензионности и амбиций, а это противоречит интересам государства.

Олег Овечкин

Человеческий фактор... Недаром в Библии: "Многие знания прибавляют печали..."

Н*
Наталья ****

Значит ли это знания следует ограничить или печаль неизбежный спутник образованных?

Олег Овечкин

Всё зависит от каждого индивидуума, кому-то много и школьного уровня. а кому-то и уровня академии не хватает... Я имею ввиду уровень востребованной информации...

Н*
Наталья ****

Спасибо

Олег Овечкин

Вы правильно доверяли свой интуиции...

Н*
Наталья ****

Жизнь это подтверждает, почти все имеют не по одному высшему образованию , а работы нет, может лучше было бы для человека жить , образовываясь гармонично, когда это действительно необходимо

Олег Овечкин

Вот именно...

Иван Мишичев

Если говорить вообще от творчестве Н.А. Некрасова - это сила, талант. Насчёт данной цитаты пока что не знаю, что тут сказать.

Олег Овечкин

то есть грамота в разных руках может привести разным результатам...

Иван Мишичев

Совершенно верно рассуждает Алексей Николаевич. Некоторым, право, эта грамота даже во вред, например, писателям всяких пошлостей на стенах и заборах.

Олег Овечкин

Да и взрослые некоторые лучше бы не писали ничего...

Иван Мишичев

Да, написали бы в соответствии с уровнем своего развития.

Олег Овечкин

опозорятся...

Иван Мишичев

Но они как то об этом не беспокоятся.

Огненный Муравьед

Это типа "не мечите бисер перед свиньями"... Некрасов прав, иначе не было б масонов и прочих тайных обществ...

Олег Овечкин

Да, или "Многие знания прибавляют печали" (Библия).

Огненный Муравьед

"Не мечите бисер".. - тоже она, Нагорная проповедь...

Олег Овечкин

Да, всё оттуда...

Nikolai Garskov

Некрасова никак нельзя читать в отрыве от Достоевского. Лучше учить матчасть на улице Мархлевского.)

Олег Овечкин

Кстати, пора Вам уже от инфантилизма Чуховского переходить к более серьезным вещам, например к Юрию Бондареву (для начала), впрочем Вас, пролетариев ничем не прошибешь, и на мякине проведешь... Читайте больше и не только советскую литературу... На дворе уже XIX век. Калитку-то надо открывать, воздух проветривать, затхло у Вас...

Nikolai Garskov

Да это мы уже проходили, Вы немного адресом ошиблись.. Одно другого не исключает. Сами начали с Некрасова, пытаясь мостик от него к скгоняшнему дню перекинуть напрасно.) Вы из той же деревни что и я. Проветривать - труд, потраченный зря. Так будем продолжать про Некрасова, "дедушка"? 😀

Олег Овечкин

Про Некрасова.. Он многогранный деятель. Но в последние годы перечитываю не стихи из шк. программы, а то что осталось за кадром времен...

Nikolai Garskov

Ладно, понятно.... Делитись с внуками. Здесь мало тех, которые поймут и оценят, увы, прошло то время. Удачи!)))

Олег Овечкин

Согласен. Сейчас уровень скатился до сообщений и SMS. Какое уж там небо Аустерлица? О чём Вы? Молодежи чего бы попроще, и предложения покороче...

Мила

Мне больше нравится: Учитель, перед именем твоим, позволь смиренно преклонить колени! Н.А.Некрасов

Мила

Я прекрасно Вас поняла. Отличаюсь умом и сообразительностью.

Nikolai Garskov

А вот еще и чувство юмора не замедлило явиться нам!))

Мила

Без чувства юмора жить сложновато.

Nikolai Garskov

Просто не возможно. исимна сия неприложна!)))

Мила

Согласна с каждым словом. 🙂

Валерий

Полностью согласен с Некрасовым! Зачем народу грамота, раз подделывают важные документы!

Олег Овечкин

Вот именно!

Валерий

😀 😀 😉

Юлия Попова

вот поэтому современная система образования настроена на создание поколения быдла?

Олег Овечкин

Ну, это не от Некрасова зависит...

A Lina W

А я вспоминаю " Однажды в студеную ,зимнюю пору я из лесу вышел ,был сильный мороз..."

Олег Овечкин

Да, и это Некрасов писал.