Музыкальный Кот 🐈

Ахтунг! Новая битва века! Что лучше - бойлер или проточный нагреватель, в условиях отключения воды на 2 недели?

–2
Ответы
Алексей Соколов

В плане безопасности разницы никакой не вижу, но при условии, что ни в одном из этих водогреев не поковырялись своими кривыми ручонками горе-ремонтники (заменили родной термостат на какой-нить "колхоз", вырезали нафиг термопредохранитель и тому подобное, наглухо запечатали предохранительный клапан чтоб не капал...). Любой из этих водогреев имеет минимум три устройства защиты - термостат (отключит ТЭН при достижении уставки температуры), термопредохранитель (отключит ТЭН при достижении максимальной температуры, если не ошибаюсь, 95 градусов), предохранительный лапан (сбросит давление в случае отказа термостата и термопредохранителя, чтобы не произошёл взрыв). Да, забыл ещё об одном термопредохранителе - он отключит питание от водогрея в случае нагрева выше 150 градусов (перегорает плавкая вставка). Если кривыми ручёнками залезут в водогрей и что-то в нём упростят, работать он конечно может быть и будет, но уже без какой нибудь защиты. Это иногда приводит к печальным последствиям, например, приходится ремонтировать стены дома и тому подобное...

Во
Вовка

Для начала Вам понадобится большой резервуар на литров 300-500 как минимум и периодически его наполнять, ОТКУДА И КАК ЕСЛИ ВЫ ЖИВЕТЕ К ПРИЕРУ НА 9 том ЭТАЖЕ ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ, потом электро-насос ну и собственно потом ПОХРЕНУ ЧТО БОЙЛЕР ИЛИ ЭЛ. НАГРЕВАТЕЛЬ второй кушает больше эл энергии в длинном периоде, Бойлер меньше если номиналы одинаковые у обоих. Бойлер подогревает до определенного диапазона температуры в резервуаре и отключается. Проточный Эл. нагреватель тэны сразу жарят на всю катушку чтоб успеть прогреть проточную воду на ходу как паровоз и если долго лить то эл. энергии до хрена сожрете за 2 недели

Михаил Светлов

Проточный нагреватель имеет очень большую электрическую мощность (как правило, от 4kW, а это - ток от 17Ампер и выше, и требует подходящую электропроводку - кабель должен иметь большое сечение. Зато он занимает мало места. Бойлер занимает много места, зато он служит дополнительным фильтром для воды - в нём отстаивается очень много всякого говна, которое течёт по трубам. К тому же, бойлер по деньгам (включая его стоимость) немного экономнее, чем если платить за горячее водоснабжение (если пользоваться им круглый год). Срок службы бойлера около 7 лет. Решать Вам.

Музыкальный Кот 🐈

Верно)

Fedor Shkenev

Насчет проточного нагревателя-осторожно. Он жрет электричества гораздо больше накопительного и весьма чувствителен к напору воды. Бойлер более затратен по месту и крепежу к стене, но экономнее в энергозатратах-он греет воду ночью, когда тариф на электричество минимален, кроме этого запас воды в бойлере конечен-и расходовать ее придется аккуратнее, а после-ждать, пока нагреется новый об'ем... Я, хотя и не нищеброд, не стал заморачиваться ни с тем ни с другим, а просто в эти периоды обхожусь 1,5КВт кипятильником и пластиковым ведром с ковшиком.

Елена Бажан

А мне хватает кипятка 2-3-х электрочайников, чтобы развести его в тазу и с помощью ковшика, почти как в бане, "принять душ" 😊

Антонио Гареев

Суть у них одна и таже, что там по сути проточная вода, что там, с той лишь разницей, что в бойлере уже есть запас нагретой воды и потому нанрузка на сеть меньше для поддержания заданной температуры, как я понимаю. Просто нет смысла покупать большие бойлеры. За глаза хватит 15-30 л., бойлера, чтоб помытиься.

Константин Саратовцев

У-у-у! Нету битвы. Проточник 5-8 кВт даст струйку тепленькой водички при токе 25-35 А, что потребует отдельной электропроводки, про более мощный и толковать незачем. Накопитель, решение вопроса, но на долго. Дороговато, но всегда поможет. А пару недель и из чайничка.

Раш

Проточный нагреватель, дёшево и сердито, минимум места занимает и его можно демонтировать в любой момент без особых проблем + эффективности на семью из троих человек вполне достаточно. После ремонта санузлов буду покупать именно проточный нагреватель.

Виктор Гавриленко

Где живём?.. Поэтому лучшим вариантом, в подобном случае, является накопительный резервуар для аварийного запаса воды, так называемый плоский танк, установленный под потолком в ванной или туалете. Ну это лучше в конкретной обстановке рассматривать.

Георгий Ламбоцкий

относительно новый тренд: проточно-накопительный. как временное решение нам хватает в городской квартире. Но бойлер предпочтительнее если есть возможность надежного подвеса большой массы и постоянного размещения на случай будущих отключений

Ма
Марина

Меня на съемной квартире проточный выручал. Там вообще горячей воды не было. Но зависело, от соседа. Если и он в то время включает воду, то вода холодная. Бойлер более надёжный. Проточному напор воды надо. А бойлер поддерживает температуру воды.

Vaess

Проточный - это медленно - это раз, во вторых хороший проточный - это 5 квт энергии, это 2. Коли проводка плоха и отдельного автомату на линию нагрева не имеется - быть пожару! Берите Бойлер 1.5 квт, 100л на 4 человек плещитесь на здоровье без меры.

Виктор Шаламов

Если нужно помыться, то никакой проточный нагреватель не справится. Только бойлер, и то не самый маленький. Для душа. Принять ванную никакого бойлера не хватит, Проточный нагреватель - это посуду помыть на кухне.

Lаzy

У меня бойлер..На постоянной основе.. Проточный 5агреватель создает сильную нагрузку на сеть.. Если у вас все впорядке с проводкой, то пиоточный нагиеватель явно выигрывает своими размерами и компактностью.

Анна

Вопрос отключения горячей воды всегда был больной темой…. Много лет уже проточником пользуюсь. Он мощный, напор не падает. А бойлер категорически не нравится, т.к. запас воды в нём ограничен + размеры.

Алексей Старшинов

Кипятильник в ведро с водой! ДЕШЕВО И СЕРДИТО... Если не так комфортно, за 3-4 часа до помывки этот-же кипятильник привязываем на перкладине через ванную и в воду "до провода" !!! чтоб не замнкнуло!!!

Ke
Keeper

Ви может прочитайт у нас захватчивий историй о том, как пенсионер из город Киль в условий отключений води на цвай недель храниль на свой вилла один танк, один торпед и айн пушка...

Ke
Keeper

😉🤝

Abstrakt User

Надо было сделать опрос, добавив варианты "из тазика/чайника", "закаляюсь", "хожу в баню" (очень актуально, например, по утрам или перед сном душ принимать).
Было бы потешнее.

Татьяна Лихненко

Бойлер, он держит нужную температуру, а проточный нагреватель при большом напоре вряд ли. Бойлер на 15л и не занимает много места и на семью из 4-х человек вполне хватает.

Елена Помельникова

да тут всё просто - если на пару недель, то проточный водонагреватель, т.к. бойлер требует стационарной установки и переоборудования подключения подачи горячей воды

Александр Апанасенко

А проточный нагреватель требует переделки электрики в доме, иначе можете сжечь проводку.

Ди Филосыч

Мне кажется, что если часто используется вода, то бойлер, а если редко, то проточный... хотя если проточный нагревает сразу, то возможно лучше он