Зеленов Алексей

Чем отличается психотерапевт от психиатра?

Ответы
Ск
Сквидвард

У многих из нас при слове «психиатр» или «психотерапевт» всплывает образ врача из Кащенко или местного психоневрологического диспансера, вооруженного шприцом и смирительной рубашкой.

Однако все не так страшно, как кажется. Иногда помощь этих специалистов действительно необходима, когда, например, у человека появляются разного рода фобии (страх спускаться в метро, подниматься в лифте или оказываться в людном месте), сопровождающиеся характерными реакциями (учащенным сердцебиением, головокружением, дрожью и пр.). Однако совет обычного участкового врача обратиться в этом случае к психотерапевту обычно вызывает у пациента желание поскорее покинуть больничные стены или ответить «нерадивому лекарю», что ему самому бы неплохо «полечиться». Хотя этого как раз делать и не стоит.

Современная жизнь с ее бешенными скоростями, постоянными стрессами и все более высокими требованиями к профессиональным качествам каждого из нас самым негативным образом сказывается на психике. Чем больше возрастает напряжение, тем чаще надо отдыхать и давать разгрузку своему организму. Однако на отдых и релаксацию в современных условиях времени практически не остается. Наша психика терпит, но только лишь до определенного момента. Когда внутренний ресурс иссякнет, организм даст вам знать об этом серьезными сбоями, которые могут коснуться и психо-эмоциональной сферы.

Если вы почувствовали, что с вами происходит что-то не то, но самостоятельно вы с этим справиться не можете, не бойтесь обратиться к специалисту. Но тут возникает вопрос, какой же доктор вам действительно нужен.

И психотерапевт, и психиатр задачей своей деятельности видят восстановление пошатнувшейся психики человека, обретение им душевного равновесия. Однако делают они это, прибегая к разным методам. Если психотерапевт наряду с медикаментозным лечением будет применять для выздоровления беседы, тренинги и тесты, то психиатр только выпишет мощный препарат, который сможет немного облегчить состояние.

Первый занимается в основном пограничными состояниями (неглубокими депрессиями, сезонными расстройствами настроения, фобиями. Второй имеет дело с более серьезными заболеваниями (психозами, шизофренией, навязчивыми состояниями и др.). Конечно, при малейшей смене настроения не следует сразу бежать в психиатрическую лечебницу, однако знать, чем там занимаются специалисты все же необходимо.

Психотерапевтическая помощь заключается именно в том, чтобы дать вам возможность разобраться в сложившейся ситуации. Врач будет с вами подробно беседовать и искать пути решения накопившихся проблем. Если же он не делает этого, а ограничивается только выписыванием разноцветных таблеточек, то бегите подальше от такого доктора. Медикаменты должны лишь быть вспомогательным средством для восстановления вашего душевно равновесия, но неосновным.

Психиатры, напротив, не будут разбираться в тонкостях вашей душевной организации. Попав к ним, вы навряд ли сможете вернуться к нормальной жизни, теперь все ваше существование будет находиться в сильнейшей зависимости от уколов и препаратов.

Если вдруг по каким-то причинам вам дают направление психоневрологический диспансер, то, еще будучи в здравом уме, подумайте, стоит ли вставать на учет в этом заведении. Это может перечеркнуть все ваши планы найти достойную работу и получить водительские права.

Конечно, нормальный человек не пойдет просто так в психоневрологический диспансер. Но бывают такие случаи, когда психотерапевт, не выполняя своих прямых обязанностей, просто пичкает пациента сильнейшими транквилизаторами и антидепрессантами. Видя, что лечение не приносит заметных результатов, горе-врач направляет больного к психиатру, и бедолаги, уже привыкшему принимать сильнейшие лекарства, ничего не остается делать. А всего-то и нужно было найти хорошего специалиста, который бы вовремя оказал психотерапевтическую помощь.

Йо
Йож

Психология как область знаний, как наука появилась в нашей стране не так уж давно, причём, если научная психология существует у нас более ста лет, то практическая - буквально два десятка лет, а некоторые отрасли и того меньше. История же психиатрии гораздо длиннее. Слово «психиатр» может вызвать в умах людей такие ассоциации: псих, сумасшедший дом, душевно больной человек, психушка, психбольница, психика, психовать и т.д.
Слово «психолог» является однокоренным со словом «психиатр» (общий корень «псих»). Вот поэтому-то и ассоциации, вызываемые словом «психолог», часто бывают схожими с вызванными понятием «психиатр».
В нашей культуре ещё не достаточно сформировано отношение к психологии как к одной из гуманитарных наук, призванных помочь ЗДОРОВОМУ (именно здоровому) психически человеку, и отношение к психологам, как к профессионалам, способным помочь человеку (здоровому психически!) в трудной ситуации, выслушать его, совместно разработать программу помощи. То есть роль психолога и психологии оценивается ещё недостаточно высоко.

Для нашей культуры более привычно использовать в качестве психолога друзей, родственников, попутчиков в транспорте, спиртные напитки и иногда священника.
В этом опять же нет ничего постыдного и плохого, но всё же… давайте разберёмся, почему происходит путаница психолога с психиатром, и чем отличаются профессии этих специалистов.

Во-первых, как я уже говорила, психиатр имеет дело с душевно больными людьми: с теми, у кого поражён головной мозг или нервная система в результате травмы, сильного потрясения, тяжёлой наследственности. Такие больные могут быть нетрудоспособными, опасными для окружающих и для себя, но могут таковыми и не быть. Их заболевания чаще всего неизлечимы. Как пример приведу шизофрению, маниакально- депрессивный синдром, паранойю, глубокие нарушения памяти. Это не значит, что психолог не должен работать с такими людьми, просто психиатр здесь более… главный что ли…

Психолог же работает, сотрудничает со здоровыми психически людьми, испытывающими временные трудности в чём-либо: в обучении (школьники), в поведении, в воспитании, в налаживании взаимоотношений. Психолог, например, может помочь человеку в ситуации тревоги, стресса, горя, страха, депрессии (после развода, потери близкого человека и т.д.) Понятно, что все названные явления приходящие и преодолимые.

Во-вторых, психиатр часто при лечении использует различные лекарства (медикаменты), психологу же не рекомендуется увлекаться их использованием. Психолог «лечит» словом: беседой, обсуждением проблемы и т.д. , игрой, совместным рисованием и иными совместными действиями в зависимости от вида психотерапии, проблемы клиента и мастерства самого психолога.

В-третьих, психиатр наблюдает человека на протяжение всей болезни (от начала и до смерти больного), психолог же встречается с клиентом от одного раза до… и опять всё зависит от вида терапии. Так, психоанализ может идти годами, а при краткосрочной терапии количество встреч может уложиться в несколько месяцев, а то и недель.

В-четвёртых, почти всегда к психологу человек обращается добровольно, с психиатром такое невозможно. Психически больного человека приводят родственники или иные лица.

В-пятых, отличается сама терминология. Вот посмотрите:
Психиатр - пациент, больной, лечение, больница.
Психолог - клиент, помощь, терапия.
Возможно, есть ещё отличия.

Любовь Скрябина

Итак, есть два кардинально различающихся направления: психология и психиатрия. И хотя предметом исследований обеих наук является психическое здоровье человека, достигают своих целей они совершенно разными путями.

Психиатр – это человек с медицинским образованием. Он выписывает пациенту лекарства от «головных» расстройств. Он не ведёт с пациентом длительных благотворных бесед, не интересуется внутренним миром человека, не расспрашивает Вас о Вас же. Результат похода к психиатру – рецепт, по которому Вам отпустят лекарство в отделе, где всё только по рецептам. Психиатры проводят обучение на трупах, препарируют их, исследуя биохимию и тому подобное. Живой человек в результате такого многолетнего обучения становится для психиатра набором мышц, тканей, нервной системы и кровеносных сосудов под управлением совсем больной головы. Клиентами психиатров являются совсем «запущенные» пациенты, те, которым не помогают никакие другие методы. Это люди с тяжелыми психическими отклонениями, которые мешают им жить. Клиент психиатра – это больной человек, который не может себя контролировать, причиняя тем самым страдания не только себе, но и обществу. Большинство людей попадает к психиатру не по собственной воле.

Разберёмся теперь с психологом. Психолог – не медик, он не назначает человеку никаких лекарств. Это человек, получивший гуманитарное образование по предмету «Психология». Психолог и психотерапевт – это синонимы, различия между ними формальны, так как они оба лечат душу. Инструментом психолога является исследование внутренней жизни, переживаний, страхов клиента. Он пытается понять причину проблемы и помочь человеку самому с ней справится, без какого-либо медикаментозного лечения. Клиенты психологов – это все мы, обычные люди, у которых возникают психические состояния, с которыми трудно справиться в одиночку. Это комплексы, страхи, депрессии, фобии и тому подобное.

Подытожив. Психиатр – врач районной поликлиники, как терапевт, ЛОР, невропатолог и т.п.

Психолог, он же психотерапевт, пока редкий гость в районной поликлинике. Его можно найти по рекомендации знакомых или в интернете. У каждого психолога в арсенале есть любимые методики, которые он использует для помощи клиенту. Это могут быть как авторские, разработанные им же методики, или же методики, разработанные классиками психологии. Например, гештальт-направление, когнитивный подход, психоанализ, гуманистический подход и др. Кстати, психоаналитик – это тот же психолог, но только использующий основным методом своей терапии – метод психоанализа, разработанный Зигмундом Фрейдом.

Большинству людей, испытывающих какие-либо некомфортные психические состояния, в первую очередь стоит обращаться, конечно, к психологу. Он, как никто другой, способен помочь справиться с недугом наименьшими силами и средствами. Если случай действительно тяжёлый, психолог сам посоветует Вам обратиться к психиатру. Но всегда надо помнить, что у лекарств, назначаемых медиками, практически всегда существуют побочные эффекты, то есть если одно лечат, то другое калечат. Поэтому обращаться к медикам нужно только в случаях крайней необходимости, когда другие методы не помогли.

Евгения Клаф

Равиль Бондаренко

Психиатр занимается лечением душевных болезней. При этом, имея базовую медицинскую подготовку, он уделяет внимание и телу, и духу, используя все доступные методы – лекарства, специальные психологические техники (психотерапия), физиопроцедуры… Психиатр должен свободно ориентироваться в признаках душевных болезней и в причинах, их порождающих.

Круг компетенции психиатра достаточно широк – это и тяжёлые психические заболевания – такие как шизофрения, эпилепсия, умственная отсталость – и более «лёгкие» нарушения – неврозы, реакции на стресс, депрессии, отклонение характера. Психиатр может заниматься и алкоголизмом, табакокурением, наркоманиями.

Психотерапевт – это врач, занимающийся лечением методом «психологического воздействия» – беседы, разъяснения, выявления внутренних конфликтов и поиск путей решения психологических проблем пациента. Психотерапевт не обязательно является одновременно психиатром, однако, надо признать, что лучше всего, когда психотерапевт имеет подготовку и опыт работы в психиатрии.

Aleksey Ermoshkin

Психотерапевт – это врач, который получил специальность "психиатр", а затем прошел дополнительную подготовку и стал психотерапевтом. Только в таком случае специалист официально может называться психотерапевтом и заниматься психотерапией. Это очень важно! Ни психиатр, ни психолог не имеют право заниматься психотерапией, а психотерапевт может.
Он имеет широкое представление о психике человека и может лечить пациентов как медикаментозными, так и немедикаментозными средствами. Может проводить длительную или краткосрочную, индивидуальную или групповую психотерапию. Существует множество направлений и методов современной психотерапии (арт-терапия, гештальт-терапия, когнитивно-поведенческая терапия, гипнотерапия и др.), и разные психотерапевты специализируются в разных направлениях.
Врач-психотерапевт имеет самые широкие полномочия, так как он может консультировать по всем случаям и лечить любых пациентов и выписывать любые лекарства.

Мария Кручко

Психолог и психотерапевт – это синонимы, различия между ними формальны, так как они оба лечат душу. Инструментом психолога является исследование внутренней жизни, переживаний, страхов клиента. Он пытается понять причину проблемы и помочь человеку самому с ней справится, без какого-либо медикаментозного лечения. Клиенты психологов – это все мы, обычные люди, у которых возникают психические состояния, с которыми трудно справиться в одиночку. Это комплексы, страхи, депрессии, фобии и тому подобное.

Психолог, он же психотерапевт, пока редкий гость в районной поликлинике. Его можно найти по рекомендации знакомых или в интернете. У каждого психолога в арсенале есть любимые методики, которые он использует для помощи клиенту.

Михаил Первезенцев

Психотерапия (от греч. ψυχή — «душа», «дух» + греч. θεραπεία — «лечение», «оздоровление», «лекарство») — система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Часто определяется как деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, и т. п.). Проводится как правило специалистом-психотерапевтом путем установления глубокого личного контакта с пациентом (часто путем бесед и обсуждений), а также применением различных когнитивных, поведенческих, медикаментозных и других методик. Однако, такое определение не является полным.

Следует отличать понятие психотерапии как от психиатрии, так и от психологии.

Светлана Я

Первый занимается в основном пограничными состояниями (неглубокими депрессиями, сезонными расстройствами настроения, фобиями. Второй имеет дело с более серьезными заболеваниями (психозами, шизофренией, навязчивыми состояниями и др.).

Jamilia Ibraeva

психотерапевт лечит пограничные состояния, то есть не глубокие расстройства,и главный его метод это беседы,он будет копаться в вашей душе, лечит он пограничные формы расстройств типа боюсь лифта,пропадает настроение осенью и т.д. а психиатр лечит так сказать более тяжелые формы расстройств, типа навязчивые состояния,шизофрения и беседы не его конек... и еще медикаментозный метод обожает психиатр, притом с сильнодействующими препаратами, но это не говорит о том что медикаменты психотерапевт не прописывает...

Маргарита Елецких

Алексей Калуга

Психотерапевт - это врач. Человек, который получил высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии.
Психиатр - это тоже врач, однако врач, который работает с "более серьёзными душевными состояниями".
Отличие врача-психотерапевта от психиатра заключается в том, что врач-психотерапевт владеет (обязан владеть) методами психотерапевтического взаимодействия с пациентом.

Катерина Кравченко

психиатр-это серьезный дядька. он может выписывать лекарства, а может и в больничку закрыть. психотерапевт более серьезный дядька, левел у него повыше. психиатр должен за три года научиться закрывать в больничку именно тех людей, чтобы повысить левел и стать психотерапевтом. может групповую терапию назначить...короче, более широкого профиля доктор.

Ла
Лана

психотерапевт -это врач, который прошел соответствующую специализацию по психотерапии. психиатр это врач который имеет сертификат по специальности психиатрия.Первый не лечит больных с острыми серьезными психическими заболеваниями, помогает людям с неврозами.психиатр может консультировать здоровых и лечить душевно-больных людей.

Александр Мелентьев

Точно не знаю... Психо - в переводе с греческого означает душа. Эти профессии врачей, очевидно, связаны с душевными заболеваниями и определениями степени заболевания. Но, по настоящему, душевнобольных людей не так много. В большенстве случаев встречабтся духовнобольные, а это уже область работы священников. Простите...

Екатерина Килганова

Психотерапевт разбирается в наших умах и пытается дать нам установку на правильное поведение, правильные реакции на разные ситуации. А психиатр лечит нервную систему, причем такими лекарствами, которые к хорошему наврятли приведут. К стати, я бы с удовольствием пообщалась с хорошим психологом или психотерапевтом.

Ирина Киселева

Для того, чтобы быть психотерапевтом нет необходимости быть психиатром. Очень часто психотерапевтическая работа не требует медикаментозного вмешательства, только в очень тяжелых случаях. Психотерапевт может иметь базовое образование медицинское ( психиатр) и психологическое (клинический (медицинский) психолог).

Ан
Анюта

психотерапевт занимается в основном пограничными состояниями, такими как - депрессии, фобии, а психиатр занимается более серьезными проблемами - шизофрения, психоз, навязчивые состояния. Психотерапевт дает возможность больному самому попытаться разобраться в своих проблемах, а психиатр этого делать не будет.

Лариса Васильева

Врач-психиатр это врач, который занимается лечением психических расстройств. А врач-психотерапевт это установление глубокого личного контакта с пациентом (часто путем бесед и обсуждений), а также применение различных когнитивных, поведенческих, медикаментозных и других методик.

Наталья Хамидуллина

Психиатр занимается диагностикой, лечением, профилактикой и экспертизой психических заболеваний,а психотерапевт помогает людям, не имеющим психических заболеваний, избавляться от психологических проблем, вызванных различными событиями, трудностями или конфликтами в их жизни.