Фило Софочка

"Гляжу я на близлежащую жизнь и понимаю-мудрею и все тут!"(фильм "Монах и бес" реж.Николай Досталь)А вам чего жизнь добавила-мудрости или разочарования?

Ответы
Ольга Газизова

Только мудрость и может породить разочарование. У Омара Хайяма есть стишок Рубаи Но я дословно не перескажу. Но что помню: На рынке мудрость продавали но старость давали в придачу. Люди подходили, но не брали Уходили молча деньги пряча. На том же рынке молодость давали, но глупость, обязательно, в придачу. И люди подходили раскупали и уходили не спросивши сдачу.

Алекс Венцель

Всего понемногу как в песне Дольского: Ветра много , снегу много неоглядна эта даль, Бесконечная дорога , быстротечная печаль...Улыбнись мне на прощанье, слышишь поезда гобой.Я уеду не с вещами, я уеду сам с собой...

Фило Софочка

манит слава,но не все проходят эти "медные трубы" с достоинством

Алекс Венцель

Многие спиваются и заканчивают свою жизнь в психушке всеми забытые...Те кто поумнее становятся депутатами думы...)))))))))))))))

Алекс Венцель

Или ударяются в бизнес, открывают свои рестораны...)))

Фило Софочка

вот это ближе к электорату))

Виталий Кирпенко

И то и другое... За мудрость , бывает, нужно платить непомерно высокую цену. А разочарование... Каждый в жизни разочаровывался, особенно когда идеализировал что-то или кого-то.

Фило Софочка

мудрость стоит дорого,но поэтому и ценится

Виталий Кирпенко

Лучше учиться на чужих ошибках, нежели на своих. Когда жизнь прошла, и ничего нельзя изменить, то приобретённой такой ценой мудрости грош цена.

Фило Софочка

изменить можно всегда и все,кроме смерти

Виталий Кирпенко

Нельзя изменить генотип. Нельзя восстановить ампутированные конечности. И тем более погубленную жизнь.

Светлана

... жизнь дала понимание того, что жила как хотела (эмоциями, чувствами и страстями), а надо было мозг почаще включать... хотя и там было полно заблуждений и самооправданий...

Лилия L

С годами мы становимся мудрей, на жизнь с годами смотрим по другому, не вещи ценим в жизни, а людей, и тянемся душой к родному дому.

Anatol Solear

В ЖИЗНИ НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ ПРОСТО ТАК -добавив с годами мудрость ,она убавила возможности этими мудростями пользоваться.

Фило Софочка

приходится желания урезать до размера возможностей🙂

Anatol Solear

Да я это давно понял Не зря пословица гласит:" Если бы молодость знала если бы старость могла"

Геннадий Митрофанов

Смотрю на вашу хрень,в изображении личности,и меня преследует разочарование.😁 💐 🍉 Я не о фильме. Не смотрю помои.

Andreas Aisenstein

Конечно мудрости. И с каждым годом становлюсь все мудрее и мудрее. Вот бы обратное развитие- молодеть и глупеть.

Фило Софочка

😀можно и не глупеть,а только молодеть

Andreas Aisenstein

Не не ,глупеть тоже,а то смысла молодеть не будет.

Сергей Селезнёв

жизнь -это не прогулка по супермаркету с безлимитной платиновой банковской карточкой -это и испытания...☝️

Владимир Кручинин

и то, и то.... разочарование - это тоже часть мудрости... но быть мудрым вовсе не означает быть счастливым!

Фило Софочка

но это начало пути к счастью

Владимир Кручинин

согласен

~Глаза Цвета Ночи~

Мудрости ...и хорошо ..что разочарований было не много....хотя любое разочарование плюс к мудрости...

Olya Soyl

На всякого умного,надется мудрый,на мудрого -премудрый,а над премудрым-святая простота .

Алексей Гудовский

Жизнь-это обучение чему-то,а это и есть мудрость!А так,все в этом мире относительно!!!)

Алексей Шекоян

Мудрости... Мораль таков: дал бог сыр- кушай и всякий проходящий шантропа- не слюшай!

Людмила Преснецова

Конечно в таком возрасте все уже мудреют и я не исключение .............👍 🌹 🌹 🌹

Лида Бавинова

МУДРОСТЬ ДАЁТ мне Бог и благодарна Ему за это ....а мир сей конечно разочаровывает.

Фило Софочка

суровая школа,данная нам ,опять же, Всевышним

Лида Бавинова

зато как у Суворова -ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ - ЛЕГКО В БОЮ.

Ина Ева

мудрость без разочарования возникнуть не может, жизнь - это череда проб и ошибок)

Фило Софочка

согласна с Вами🌻

Натэлла Закирова

Конечно же мудрости , с тех пор , как начала читать Библию , делаю меньше ошибок .

Натэлла Закирова

Тогда , да , я стараюсь не делать людям зла и этим показываю свою любовь даже врагам .И по возможности рассказываю людям о Боге и его замыслах.

Фило Софочка

а в личной жизни появились улучшения?

Натэлла Закирова

Да , появилось много надежных людей , которых сейчас редко встретишь .

Фило Софочка

Спасибо за ответ,если надежность проверена временем,то это прекрасно.

Натэлла Закирова

Я считаю , что если человек живет по заповедям Бога и любит его всем сердцем , он настоящий друг .

Владимир Иванов

всего.....а разочароваться можно только в себе.....остальное неверный просчёт....))

Цельная Ягода 🍒

Разочарования-это уроки и именно благодаря им, наполняется сосуд мудрости.)

Фило Софочка

🤗а некоторых разочарования опустошают

Цельная Ягода 🍒

Это просто ощущения от восприятия первоначальных эмоций, обида, жалость к себе любимому...но по итогу, если человек разумен, адекватен, выносится урок на будущие шаги по дороге.)

Фило Софочка

это верно,тяжело только первое время,нужно только не застрять в этих эмоциях,не холить их и не лелеять🙂

Цельная Ягода 🍒

Конечно! Всегда нужно стремиться жить, а не стоять на месте и тратить драгоценное время на бесполезные сопли.☺😉