Евгений Лурье

вопрос к тем, кто видел фильм "Кочегар" реж. Балабанова:
На месте гл. героя, кочегара, каждый бы поступил так же или для этого требуется особый героизм?

Ответы
Чуткий Пушистик

Что-то человеку минусов нагнали ,во первых + вам за такой вопрос, как никак один из моих любимых фильмов, несколько раз смотрел , хоть и первый раз словил депрессию особенно с концовки(особенно песня удачно встало на место) ,да ещё и груз 200 перед этим глянул... Ну а сам Кочегар ,как писал в своем романе и рассказал девочке(судя по всему тупой) – поставил Хайлаку мину т.е убил того самого разбойника в олицетворенных современных русских бандитов лице Бизона и Михаила..ну а после он понял ,что так как больше незачем жить ушел. Ну а что , давний друг оказался подлый враг , дочь убили ,жена бывшая бросила, ну а роман судя по всему дописан по крайней мне в голове у Кочегара это точно.

Евгений Лурье

минусы ставят потому, что этот фильм многие не любят как и груз 200 и др фильмы балабанова.
Думаю он покончил с собой потому, что его бы в живых всё равно не оставили, а не потому, что больше жить незачем - собственно жить всего найдётся зачем

Чуткий Пушистик

Да кто не оставил бы? Жирная дочка наверняка кукухой поедет. Максимум его посадят. Жить всегда найдется?) Серьезно?) Если бы так было ,то суицидников бы столько везде не было ,теряют люди смысл жизни. А минусы ставят идиоты, сначала бы порядок ,что за фильмы,а уж потом желчью плевались. А Балабанов гений ✌️

Евгений Лурье

самая сильная сцена - убийства дочери кочегара

Ел
Елена

Во-1-х, дочка выросла не фонтан. Во-2-х, с рабской покорностью участвовал в сокрытии преступлений. Он-соучастник. Герой войны участвует в преступлениях! И в чем героизм? За дочку отомстил? Сюжет неправдоподобный. Но, видимо, это ход режиссёра - показать, насколько общество деградировало....Балабанов, как многие наши талантливые режиссёры, обладает даром предвидения. Их фильмы могут служить предсказаниями нашего с вами будущего. На месте главного героя надо было хватать свою дочь и ехать на свою малую родину, чтобы улучшать жизнь своих сограждан, а не помогать ублюдкам.

Александр S

Слово доверчивые не подходит.

Евгений Лурье

тогда глупые

Ел
Елена

Слушайте, он, как прошедший войну, знает цену человеческой жизни, Для плохих людей есть суд, он не в курсе? Для своих товарищей прикинулся ковриком и молчок. Если убивают товарищи, то это самосуд. Большой дядя не знал... И убивает себя, потому что, догадался, что убивать не хорошо? А сжигать в печи чужие преступления норм...

Евгений Лурье

он покончил с собой потому, что его бы всё равно в живых не оставили

Александр S

Надо посмотреть. Но если честно, то Балабановские фильмы меня очень печалят.

Со
Сова

В состоянии отчаяния можно сделать все что угодно,а что там удивительного?человек многое повидал за свою жизнь,да и пожил уже как говорится и тут лишили последней радости...я бы поступила точно так же,единственное на что нужна была бы смелость это покончить со своей жизнью,так как я все-таки в Бога верю,но и в живых бы не оставили,так что все правильно

Со
Сова

да

Евгений Лурье

и всё=таки запросто, не задумываясь, убить дочь того, кто считается другом... для этого нужно озвереть сильно

Со
Сова

так 90-е как никак,сколько раньше ходило историй про то как бандюки отжимали бабло у кого оно появлялось,детей их убивали и родителям деньги были важнее,как-то давно смотрела на ютубе там одну челночницу постоянно заставляли отстегивать,но она уже на тот момент нормально раскрутилась и потом стала отказываться в выплатах и пришли на квартиру к ней и сына ее в ванной утопили,это было первое предупреждение,потом через неделю наверное и ее убили,это я к тому что человек на многое пойдет ради денег,тем более она ему никто

Евгений Лурье

но здесь-то не ради денег - другая дочка заревновала

Со
Сова

я понимаю,но если человек уже стал зверем для него чужая жизнь это ничто какая бы причина не была

Тамаретта

Фильм жёсткий, но я на стороне главного героя, за своего ребёнка любого сожгла бы и не думала бы ни минуты! Конечно для этого нужны и сила, и характер и мужество, но когда ослеплён яростью и местью, наверное разум в это время отдыхает

Евгений Лурье

значит для этого всё-таки нужны сила и характер или каждый отреагирует так автоматом?

Тамаретта

Главный герой всё продумал и действовал хладнокровно и осознанно, но родители все разные и реакция конечно может быть непредсказуема!

Евгений Лурье

в том и дело что он ничего не продумывал а явился точно не зная что сделает иначе бы какое-то оружие прихватил

Евгений Андреев

Героизма мало. Он ещё и обучен был-он ведь не кого попало грохнул, а тоже обученных снайперов. Ловко он. Типа, лыжи какие у тебя-и долго не думал. А второго тоже чётко. Но он только за свою дочь впрягся, до остального ему дела не было.

Евгений Лурье

ну, у меня почему-то образовалась другая 🤷‍♂️ Ведь если погибают дети, то родители совсем не обязательно кончают с собой

Евгений Андреев

У него, кроме дочери. никого не было.

Евгений Лурье

у меня вообще никого нет но живу

Евгений Андреев

А был кто-то?

Евгений Лурье

не хочу уточнять

Фр
Фрустра́ция

Может не своими руками, но так же. Гниды должны отвечать за свои действия, хотя ему было насрать, когда других мочили. Пока лично не коснулось всем срать на других. Очень хорошо это фильм показывает.

Евгений Лурье

зачем тогда общаться

Фр
Фрустра́ция

Там всё понятно для понятливых. Не мои проблемы, что человек не способен понять самостоятельно информацию, а надо разжевывать, хотя там нечего разжевывать. Всё на поверхности.

Евгений Лурье

всё-таки очень интересно в случае чего чьими руками можно действовать🤔

Фр
Фрустра́ция

А мне не интересно о плохом думать. Будет найду способ уничтожить

Евгений Лурье

ок, обойдусь без вас

Табуретыч

Не знаю, общался бы я с такой дочерью, которая выгнала бы меня из дома в кочегарку и забирала бы заработанные деньги, имея свой собственный бизнес..🤔

Евгений Лурье

в фильме она только раз попросила у отца деньги

Табуретыч

а зачем ? если у неё мастерская и магазин ?

Евгений Лурье

типичное поведение типичной дочери, не ангела🤷‍♂️

Евгений Лурье

и типичного отца, слепого в своей любви

Евгений Лурье

любой родитель считает что его дитё нуждается в его помощи

Павлос

На мой взгляд, Балабанов, просто показал одну из трагедий нашей жизни......., которая происходила, происходит и всегда будет происходить в этом мире......

Евгений Лурье

да, согласен, но как ответите на вопрос?

Павлос

На мой взгляд, это не героизм.....
Но скажу по сути..... Никто из нас, не знает, как он поведёт себя в той или иной ситуации.......

Al
Alen-No-Delon

Неча думать, как бы ты поступил на месте другого! Попадёшь в такую ситуацию и узнаешь... Только помни-героями не рождаются,героями умирают!

Евгений Лурье

ты гляжу великий учитель

Al
Alen-No-Delon

Гляди в оба,Кутузов!

Евгений Лурье

тебя туда же

Al
Alen-No-Delon

А чё сам грубить начал! Вроде нормально ответил!

Евгений Лурье

ненормально, тон покровительственный

Al
Alen-No-Delon

Ну-ну...

Марина

Я смотрела, но не помню, чем закончилось. Помню, что он дочку свою сам же и сжог и не смог понять, что это его дочь, даже по туфлям. Смех....

Евгений Лурье

убили его друзья, а труп сожгли в печи, которую он топил. Он понял что это был труп дочери только спустя время, по-моему на следующий день

Марина

Вот и странно. И жёлтые туфли он её видел и знала, что она на них работала , а посмотреть не догадался. Бред. И не почувствовал даже по телосложению.

Евгений Лурье

труп был в мешке, а друзьям он верил. Они сказали, что убили плохого человека

Марина

И ничего не ёкнуло. И туфли он видел.

Евгений Лурье

он только на следующий день осознал когда пришёл к ней и увидел вторую туфлю

Марина

Не знал в чем его дочь ходит единственная)

Тигрёнок С Осенью В Сердце

В открытую тяжело, риск большой, двоих можно сразу не ушатать. А вот аккуратненько по одному-можно. Есть много способов.

Евгений Лурье

он думаю ничего конкретного не планировал - просто пошёл к ним, в точности не зная, что сделает

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Убить планировал. Способ не знал.

Евгений Лурье

коли способа не знал, то и нельзя сказать, что планировал. Никакого оружия с собой не взял

Надежда Носова

да,я видела этот фильм!Наверное он много видел гадостей,подлецов,и эти люди у него ассоциируются просто с ,,углем,,

Евгений Лурье

вы о режиссёре?

Надежда Носова

и его и главного героя.

Старый Знакомый

ну..героизма то там как раз и не было..некое состояние аффекта, обида на свое доверие, месть...но только не героизм.

Евгений Лурье

тогда в чём вообще состоит героизм

Старый Знакомый

обычное его определение - самопожертвование ради чего то. Здесь же - убив обидчика, он не может смириться со своею виной и кончает себя..По сути слабость...

Евгений Лурье

по-вашему он покончил с собой от чувства вины? не думаю - просто его бы всё равно в живых не оставили

Старый Знакомый

от чувства вины за смерть дочери. За месть бандитов, он, как бывший афганец, вряд ли бы боялся...

Евгений Лурье

в смерти дочери-то он никак не виноват

Старый Знакомый

ну..будем считать, что мы по разному понимаем смыслы фильмов Балабанова.)

Евгений Лурье

всё-таки как он виноват в смерти дочери?🤔

Юрий Дробот

А что там героического? Сжечь трупы тех кого бандиты привезли? Сжечь труп своей дочки-в этом героизм?

Евгений Лурье

он отомстил убийцам дочери

Юрий Дробот

Сжёг свою дочь и........Брось,где там героизм?

Евгений Лурье

не помнишь что ли, что он убил бандитов и покончил собой?

Евгений Лурье

и вопрос читай внимательней - я не говорил, что это героизм, а спросил

Юрий Дробот

Ой ли? Что в итоге-то получилось....?

Евгений Лурье

🤔в итоге чего?

Юрий Дробот

Геннадий Смоляков

Особое умение требуется армейским штык- ножом Вены перерезать… Режиссёр ушёл в сюрреализм

Геннадий Смоляков

Может быть … нас и за стрижку гоняли

Александр S

Это тоже было. Кантик, подшива, ремешок...)))

Геннадий Смоляков

На что силы тратили…

Александр S

На всяку ху...

Геннадий Смоляков

Точно

Галина Сомова

Тяжелый фильм, до конца так и не досмотрела! Разве он Герой? Если только в конце, что-то было.

Евгений Лурье

в конце было самое главное

Галина Сомова

Ладно, перемотаю , посмотрю

Сергей Хрулёв

Это исключительно редкий случай. Поэтому фильмы Балабанова на редкость оригинальные.

Евгений Лурье

можно отреагировать круто, отомстить, а можно - вяло. Каких случаев больше/меньше?

Евгений Лурье

реакция может быть активной и пассивной

Сергей Хрулёв

Случай один, единственный. Ещё вопрос - был ли он?

Евгений Лурье

так ли важно был или нет. Мог быть

Сергей Хрулёв

Фильм был. Это точно.

Кузьмин Антон

У нас смелые все только комменты в интернете строчить, а сделать что-то, ну то такое)))

Кузьмин Антон

Пересмотреть надо

Евгений Лурье

посмотрите на мой взгляд это роскошно сделано

Евгений Лурье

к сожалению фрагмента такого на ютубе нет а то бы я здесь показал

Кузьмин Антон

С Вами приятно общаться о фильмах, спасибо)

Евгений Лурье

🙂взаимно

Кочка Зрения Жозе

Я не помню, как он поступил, но поступила бы так же из профессиональной солидарности.

Евгений Лурье

что тогда вообще в этом фильме помнить если не помнить этого

Кочка Зрения Жозе

Если честно, я и Брата смотрела, и Брата-2, и Сестер... Спроси меня сейчас, о чем там речь - вообще ничего, кроме песен Наутилуса не вспомню. Вроде и впечатления какие-то были, но Балабанов меня так и не зацепил. А что сделал кочегар? Кому-то отомстил?

Евгений Лурье

наказал убийц своей дочери и покончил с собой

Кочка Зрения Жозе

А ворошиловский стрелок, помнится, не стал самоубиваться... Пойду-ка я в ворошиловские стрелки.

Евгений Лурье

стрелок убил простых сопляков, а кочегар - бандитов, его живым бы не оставили

Кочка Зрения Жозе

У тех сопляков тоже папочки были не хухры-мухры.

Евгений Лурье

кроме того стрелок их не убил - покалечил

(◆_◆)

Ля фамку живой не надо было бросать. В Якутию забрать, чтоб новую дочу сделать.