На
Наталья

Как вы относитесь к творчеству Балабанова?

Ответы
Демонолог Миднайт

Честно, смотрел не все его фильмы, но многие. Сейчас смотреть их очень тяжело, потому что многие из них показывают именно ту грань русского человека, которая сейчас разрослась до неприличия и стала совсем нездоровой - вот это имперское лицемерие. Но его фильмы это некрасивая правда о российском обществе, а не поддержка милитаризма. По крайней мере, мне хочется в это верить. Хочется верить, что его безусловный талант и явная чувствительность не проводники фашизма. Виктор Багров в брате сублимирует "национальное унижение" на украинских бандитах, вместо того, чтобы спросить с себя. Он может стрелять в людей, но не может помочь брату. В итоге заканчивает в тюрьме. Данила говорит, что скоро всей Америке кирдык, не отличает француза от американца, но едет в Америку и находит там друга Бэна. Который ему помогает, в отличие от брата. Дальше с каждым новым фильмом Балабанов всё больше погружается в отчаяние и чернуху. Последний фильм "я тоже хочу" и вовсе беспросветен. Сам режиссер снимает себя в роли человека, который хочет умереть. И Балабанов умирает сразу после фильма. Мне кажется, он не фашист. И чем дальше, тем больше чувствовал, куда погружается страна. И страдал.

На
Наталья

Какой подробный ответ.. Цены бы тебе не было, если бы не продался ты, предатель. Поди к надьке под хвост!

Демонолог Миднайт

Мне итак цены нет 😎😁

Надежда

наташка то в ценниках разбирается)

Дима Бочкарёв

Неоднозначно , человек используя режиссерские приемы пытается погрузить человека в реальность фильма но для этого перегибает палку с восприятием действительности , что вводит в заблуждение , но так как эта гипербола остаётся на заднем фоне сюжета большенство зрителей она не волнует

На
Наталья

Хм. А можете привести для меня пример с перегнутой палкой и задним планом 🙏

Дима Бочкарёв

брат и жмурки

На
Наталья

А что же волнует зрителя в этих фильмах, ведь именно они любимы зрителелем

Дима Бочкарёв

Сопереживание героям возможность рассмотреть в их амплуа схожие черты с собой

На
Наталья

Ага. Несмотря на то,что герои вовсе не герои...

Дима Бочкарёв

Вы спросили про то что волнует зрителя я ответил, так как ответил бы зритель у которого эти фильмы любимые, но фильм брат мне нравиться даже не смотря что это антигерой так как он не пустословие а берет и исправляет ситуацию

На
Наталья

Спасибо 😘

Sp
Spectral

Некоторые идеи сильные для своего времени. У человека достаточно необычная картина мира. Но если смотреть на их воплощение, то не всегда, если можно так выразиться, хорошо и конкретно. Некоторое слишком запутано. Иногда наоборот всё словно в точку. Но это лично мое восприятие.

Во
Вовка

Нормалек, но сегодня его видинии реальности, - которое он отражал в своих произведениях переворачивают с ног на голову... Наверняка Балабанов сегодня со своим режиссёрским стержнем и восприятием, кардинально отличался бы от Балабанова того времени...

Добрый Вечер

Действительно творческий, настоящий человек! Один из немногих, кто честно говорил и показал реальность 90-х. Уродство безнравственности и, в противовес, русскую душу. Художник - реалист. Считаю его одним из великих русских...

На
Наталья

Ну,да, но нет, я там противовес не нашла...

Добрый Вечер

один из ярких - В чём правда, американец?

Людмила ...🇷🇺

Могу сказать одно, что если идет этот фильм. ..то смотрю...потому как впечатление всё равно оставит..Фильмы Балабанова -тематика Российской действительности...можно смотреть сказки...а можно быль...Быль Балабанова

На
Наталья

Согласна , добавлю только то, что может нравится игра актёров, мастерство оператора или находки режиссёра...А в общем- от фильмов таких только негатив, отвращение и депрессия, безысходность. Но это моё мнение, дело вкуса...

Людмила ...🇷🇺

Согласна

Иван Дюльгер

Ювелирно снимал актуально не по шаблону широко уделяя внимание любой мелочи редко кто так умеет это как эксклюзив кино среди эксклюзивов достойно уважения Кино не для бабок чисто творческий порыв без фальши

На
Наталья

Спасибо за внятный ответ. Согласна, только про бабок-не очень😃

Иван Дюльгер

ну не для денег

На
Наталья

Ах вон оно что! Думала, про старух😆

Иван Дюльгер

хех🤣

Александр Алакин.

Я знаю что это режиссер. А что снял 🤷‍♂️. Бодров младший знаю у него снимался, какой фильм не знаю возможно "брат" Или "Кавказский пленник" простите за невежесть, но не смотрю титры и обзоры к фильмам.

Serg Walker

Алексей Октябринович, земля ему пухом - хорошо разбирался в российской демократической жизни. Фильмы снимал - шедевральные, хотя и понятные скорее плебсу, а не творческой богеме и прочим элитариям.

На
Наталья

Спасибо за ответ! Восхищаюсь теми, кто умеет чётко и грамотно формулировать свои мысли👍

Serg Walker

Не за что. Вам спасибо.

На
Наталья

Балабанов остался в истории кино как ключевая фигура рубежа веков, XX и XXI, конца 90-х — начала нулевых. Сквозные мотивы времени, конфликты, лица, фактуры, хитовые саундтреки — его кино запечатлело феноменологию русской жизни на изломе времен.

Пан Стефан

Я и видел только Брат и Брат-2. Тупые фильмы. Отморозок, убийца, наёмник возведён в национальные герои?! Разве это дело? Еслиб не музыка Славы Бутусова, вообще нечего смотреть. Можно плевать в телек.

На
Наталья

Возведён и любим зрителем...Возможно из-за отношения к актёру Бодрову,которого тогда все хвалили, отождествив его с Данилов Багровым...

Пан Стефан

Музыка сыграла огромную роль. Иначе и в говне эти фмльмы не найти.

Пан Стефан

Не должно так быть, чтобы убийца-отморозок был положительным героем! Слепил Балабанов явную х..ню!

Пан Стефан

А второй вообще хрень собачья! Расстрелял полАмерики и летит в самолёте домой. С бритой проституткой ... «Мальчик! Водки принеси нам».

Юрий Буторин

Несмотря на обилие криминала, его дилогия "Брат" - это весьма духоподъёмная вещь, ибо затрагивает и укрепляет главную черту нашего национального характера - ЧУВСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ.

Юрий Буторин

Когда-то я вступился за вас, яростно набросившись на вашего обидчика, совершенно вас не зная. Теперь же вы относитесь к числу самых моих любимых людей, пусть и заочно, но обоснованно.

Ирина Чарикова

Абсолютно и точно.

Юрий Буторин

Дружеское участие, да и просто присутствие таких людей, как вы Ирина Павловна - это необходимое условие для ощущения полного счастья (хотя и недостаточное, к сожалению). Спасибо, что вы есть.

На
Наталья

🙏😘 Боготворю, обнимаю, живите долго на радость мне!

Ирина Чарикова

Юрий Петрович! А Вы и Ваша семья для меня национальное достояние и и гордость.

Александр Колосов

Если не ошибаюсь, то третий или четвёртый муж Пугачëвой. Говорили, что после жизни с ней у него творчество пошло, но только я его не знаю. Возможно, слышал песни, но не знал, что его.

Сергей К.

Фильм "Груз 200" это откровенная чернуха и говно ! ... Как талантливый режиссер снял шлак ? Другие фильмы Балабанова это шедевры, каждый день их смотрю

На
Наталья

Не угадали...

Сергей К.

А давайте назовите мне хороший фильм после 00 годов

На
Наталья

А давайте без давайте. Чувствую в вашей манере вести беседу резкость и высокомерие, потому отвечать не хочу.

Сергей К.

Извините если вас задел

Сергей К.

У меня никогда не было манеры резкости и высокомерия

Олег

в фильме на экран выплеснута обида русской нации на свою нескладную жизнь.имея такие ресурсы ,а всю историю живём мягко говоря не очень.

Сергей

Недавно пытался посмотреть "Морфий" выдержал минут 20 и бросил, а скажем "Брат 1,2" у мну в коллекции, поэтому однозначно ответить не могу))

Юл
Юля

🤣🤣🤣не медик ты, Серёжа, не медик))))

Сергей

😂😂😂😂😂

Юл
Юля

Вот "Груз 200" - это я не могла смотреть, но, с...., смотрела.

Сергей

Уже кроме названия и того, что тяжёлый фильм ничО и не помню о нем, так-шТ пересматривать не буду))

Юл
Юля

Не вздумай!

Василий Сычёв

Спорная и неординарная, личность . И такое же творчество...Те фильмы которые я принимаю и понимаю " Брат " " Морфий " .. " Война "

Антонио Гареев

Нормально, снимал хорошие фильмы. Одним словом - талантоивый человек был, к примеру, Михалков ему в подметки не годится.

На
Наталья

Разве??🙊

Антонио Гареев

И не сомневайся. Хотя можешь посмотреть и сравнить, что за говно Михалков понаснимал и, какие фильмы снял Балабанов.

На
Наталья

Давно уж сравнила.

Семён

Честно сказать, не знаком с его творчеством или может быть и видел его работы, но не знал что это работы Балабанова ...

Грыгорий Пантелеич

Отличный режессер. Правдо не много смотрел фильмов, но все понравились. А жмурки это отдельный разговор

На
Наталья

Чернуха понравилась?

Грыгорий Пантелеич

Оригинальный сюжет со своим смыслом

Владимир Лоскутов

Слишком много цинизма в его фильмах. Никак не отношусь. Был бы хороший режиссёр - не ушёл бы так рано.

На
Наталья

Так обычно все хорошие- рано и уходят...