_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Как Вы считаете, Маргарита из романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита" - это положительный персонаж или отрицательный? Как Вы мотивируете это мнение?

Ответы · страница 2
Елена Островская

Коль Булгаков писал образ Маргариты со своей второй , любимой жены Елены Сергеевны,- как он может быть задуман отрицательным? Но бесовское в этом образе убеждает в обратном ....

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

То что описано про неё в книге - это не путь нравственного восхождения!

Римма Чечётка

Она обычная женщина , вышедшая замуж без любви . Но нашедшая силы поменять материальное благополучие с нелюбимым на счастье в подвале с любимым. Она положительна героиня.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

А Вы уверены, что Вы его правильно поняли?

Оксана Владимировна 😆

Думаю , что правильно, хотя что такое правильно для такого многослойного произведения?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Сможете пройти по ссылке? http://www.proza.ru/2012/09/20/1456

Оксана Владимировна 😆

Что там ? У меня с телефона такие ссылки не открываются

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

там анализ романа одним литератором-женщиной!

Светлана Волостнова

А вот Скарлетт в "Унесенные ветром" какой персонаж? Точно такой же и Маргарита. Достойный нашего внимания и хоть авантюрная, но оптимистка, жизнестойкая личность.

Вероника Королевская.

Наверное отрицательный с одной стороны.потому что слушалась тёмные силы и ходила на бал к сатане.Но с другой она это всё делала ради любви.За это была прощена.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

ссылку почитаете если скину?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

http://www.proza.ru/2012/09/20/1456

Вероника Королевская.

Спасибо.Я половину прочитала.Но там очень много написано.Значит я была права.Героиня персонаж отрицательный.

В.м.в. В.м.в

Думаю, что нет положительных и отрицательных. Все порочны , в свою меру. Она женщина. Нам, она точно не зделала плохого. Или дайте мужу ее, слово сказать)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вы избегаете ответа! Есть и положительные есть и отрицательные!

В.м.в. В.м.в

Думаю, это только в детских книжках осталось)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Положительный персонаж - это тот персонаж, которому читатель сопереживает, а отрицательный тот - кому читатель в принципе не желает добра!

В.м.в. В.м.в

Тогда понятно. Я за объективность, вы за субьективность, по теме характеристики... А, если закажем так. Я ей не желал зла, но и не сопереживал. Какая у ней характеристика?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вы не определились по отношению к ней! Вот в чём вся проблема! ..вам просто не хватило информации! Сопереживать - это естественно для нашего народа!

Елена

не бывает положительных и отрицаельных, бывает разная точка зрения: она мужу изменила - это плохо, он ее не любил - это еще хуже, оправдывает ее измену

Vi Za Vi

Персонаж. Женщина. Придуманная история наркомана Булгакова. Хотя,сейчас бы нашлось тысячи женщин,которые намазались бы мазью и продались сатане

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Путь Маргариты, это не путь выздоровления. Это путь моральной деградации.
Болезнь Маргариты более тяжелая, чем может показаться на первый взгляд. Это не просто депрессия с краткими эпизодами эйфории. Это скорее агония и смерть души, что намного страшнее.
После такой душевной смерти, физическая смерть Маргариты является лишь логическим концом.
В конце нельзя не сравнить судьбу нашей героини с судьбой Маргариты из «Фауста» Гете. Обе героини совершили убийство, обе страдали от чувства вины, обе сходят с ума и погибают в расцвете сил.
С одной лишь разницей. Маргарита у Гете – раскаялась и ее душа была спасена Богом.
У Булгаковской Маргариты Бога нет, расскаяния нет, и прощения тоже нет.
Вот почему она погибает и физически, и духовно.

Булгаков - великий писаель. В своем романе он ненавязчиво предостерегает своих читательниц о возможности такого срашного конца для каждой, кто вступит на Путь Маргариты. Жаль, что за шутливым тоном автора, не всем удается услышать его боль, страдание и страх о духовном будущем русских женщин.

Vi Za Vi

Спасибо. Интересно

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

здесь вся работа http://www.proza.ru/2012/09/20/1456

Эстерсита

ооо это великое произведение роман в романе и безусловно персонажи там необыкновенно положительные есть и отрицательные но все это как бы жизнь

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

спасибо за мнение!) ..согласен!)

Эстерсита

и вам спасибо за вопрос мое любимое произведение

Павел Шаланов

Женщина в определенных обстоятельствах проявила свои человеческие качества и получила ,хоть и от дьявола ,но вполне божественную награду-покой!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Интересная версия! Спасибо!

Адресат Выбыл

Как образец женской скуки. Есть в этих двух персонажах -мастере и его подружке -вульгарность низов, ничем не прикрытая жадность надуианных обид((

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вот нравятся мне такие ответы! ..четко и по делу!

Лу
Лундор

потерянный по моему мнению, а вообще мне из всех персонажей импонирует Понтий Пилат,по крайней мере он честен,Иисус он принёс себя в жертву

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Иисуса казнили! Сам он себя в жертву не приносил! Это не его выбор!

Лу
Лундор

казнили! да! а кто его распял? те же кого он больше всех любил ,да и вообще сложно всё это

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Его распяли первосвященники! Там об этом подробно написано!

Нели Черткова

Она просто женщина, которая полюбила....
реальный человек в равной мере наделен разными чертами, как положителтными, так и отрицательными

Фунтик

Ведьма для русских - это отрицательный персонаж, а для Европы - может и положительный, если к геям и проституткам нужно быть толерантным.

Ва
Валентина

...женщина..ради любви готова на все..стать ведьмой..пойти на сделку с лукавым...и не вам ее судить)...научитесь так любить для начала))

Ва
Валентина

))) да счас! обойдетесь!))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

))) могли бы ответить не так ультимативно) ..типа платить - согласна!) ..но не переплачивать!) ...

Ва
Валентина

)))некогда торговаться -спать хочу))...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

) ..ну и спите!) ..приятных снов!)

Ва
Валентина

))я ж говорила-обождите до утра..подумайте хорошо)))

Цельная Ягода 🍒

Я считаю что положительный, так как она вызывает сопереживательную реакцию и желание поговорить о ней в позитивном ключе!))

Владислав Рыжов

Она Любила......., , даже Дьявол сентиментален был.......... Она не в аду и не в Раю......... Булгаков придумал для них этот островок......

Владислав Рыжов

я всего лишь Булгакова читал.....

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Я тоже читал! ..но чужд подобной патетики! ..по факту!

Владислав Рыжов

имеете право на мнение свое........

Татьяна Гамаюнова

Нет на свете людей толь ко положительных и только отрицательных. Она была простой женщиной в меру плохой и в меру хорошей.

Зи
Зинка

Это по моему мнению показательный...то есть кто как решит для себя...соответственно его мировоззрения...бог то ее простил

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Я горжусь своим ПРЕЗИДЕНТОМ! ..шампуни не покупаю!

Зи
Зинка

Удачи...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

можно вопрос на последок? разве бог её прощал?

Зи
Зинка

Да...читайте внимательно

Зи
Зинка

Это подтекст...когда они уходили бог смотрел и....читайте

Та Еще

это положительный персонаж.. не часто любящая женщина бросит все и практически в ад за любимым , и не из за денег..

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

А может быть она просто дура?

Та Еще

может и дура.. а кто умный, у кого любовь?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

любовь любви я всё таки думаю рознь!

Та Еще

не знаю

Асия Люкшина

я, пусть это звучит немного странно, но я не люблю этот роман, бред сумашедшего, как и "Пиковая дама" Достоевского

Асия Люкшина

этого хватает и в жизни, а читать хочется, а тем более смотреть, что то приятное и успокаивающее