Максим Зюзин

А куда делись славянские имена? Казалось бы Иван, куда более русское имя. Оказывается - еврейского происхождение. Максим, Антон - римские имена. Евгений, Дмитрий, Николай - греческие. Дарья - вообще персидского происхождения. Юлия - римское. Мария - еврейское. А где славянские?

Ответы · страница 2
Кайса

Святослав, Ярослав, Мирослава... наши имена все кого-то славят)))

Максим Зюзин

Да, но более популярны еврейские имена - Мария, Иван....

Кайса

Сейчас они уже не столь популярны. Сейчас все больше греческие да римские: Александр, например.

Максим Зюзин

Да ладно, одно из самых популярных имен вообще во всем мире - Мария. Ну типо мать Христа, все дела)

Кайса

Ну, во всем мире - мне не известно, я по России сужу

Валерий Ратников 🇨🇳

они все и есть славянские, только как всегда умыкнутые в суете.

Ангелина Зиновкина

Ну почему, сын - Дмитрий, внук - Виктор. Вполне достойные имена.

Акакий Акакиевич

Мирославы всякие, Ярославы, Владимиры вроде как славянские.

Ол
Олег

а тебе то какое дело...интернационалисту . радуйся наоборот

Володя

А чем вам не нравятся Давид, Шмуэль или Моисей Аронович?

Раиса Зимина

Мстислав, Ярослав, Станислава, их много, если подумать

Константин

ну может Богудар, Евстафий, Артемий, Олег, Богумир и тд

Зинъ Черн

Напр., Богдан, Владимир, Свято- Яро-, и прочие -славы

Наталья Соболева

Пересвет - не привычно. Добрыня - может вернутся?

🇷🇺Anna😊

А вы не знали? А кто славянин, Максим славянин? ))

Максим Зюзин

Максим имя римского происхождения. Я в курсе)

Яна Артемова

Владимир, Людмила, Вячеслав, Надежда, Богдан...

Максим Зюзин

И на скольких Надежд и Людмил, в процентном соотношение, приходится Марий и Юлий?) Богдан так вообще сверх редкое имя.

Яна Артемова

Да, но встречаются. А что нам мешает переименовать все еврейские и греческие имена в славянские? Максим - Большак. Яна (приятно познакомиться, я - Яна) - Богдана. Михаил - Боговид. Артем - Невредим. Петр - Камень...😉

Максим Зюзин

Да, взаимно - приятно познакомиться) Петр - Камень?) Просто как-то коряво звучит)

Яна Артемова

Не корявее, чем Кудыка и Докука)

Яна Артемова

Щас только догадалась посмотреть перевод имени Жозе (Иосиф, Йозеф)... "Добавится"))) А неплохой я себе ник выбрала))) Добава!)))

Яна Артемова

Приколюсь щас над родными и близкими)

Снежана

Любовь... Владислав.. вообще все имена на - слав

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Любовь - греческое имя. Все на -слав - скифские.

Снежана

Что ж... Значит, нет исконно русских имён.

))) Ну так и вообще в русском языке не более 5 процентов исконно русских слов.

Снежана

Это мне известно

Епифания

Их немного: Людмила, Ярослав, Вячеслав и т. д.

Максим Зюзин

Немного да, интересно почему так вышло. Самое распространенное - Владимир. И, неожиданно, именно так звали крестителя Руси) Странное совпадение.

Епифания

Владимир - не славянское имя, а готско-славянское или германо-славянское

Максим Зюзин

Ну именно что славянское. До второй половины 19 века имя Владимир было не широко распространенным. Долгое время на имя Владимир имели право только люди княжеского рода)

Епифания

Вы ошибаетесь! В древности имя было ВладимЕр, где влади - славянское - быть известным, знаменитым, а мер - готское - слава. То есть, ВладимЕр - известный своей славой, прославленный

Максим Зюзин

Владимир - владеть миром. Такое самое распространённая расшифровка имени.

Епифания

И неправильная! Так сказать, народная этимология

Максим Зюзин

Может быть, не буду спорить)

Marina Davidivskiy

Нету. ибо звали бы сейчас как индейцев. ...

Фролова Татьяна

Таня русское и очень древнее имя

Максим Зюзин

Либо греческого происхождение либо Латинского. Не как не славянского)

Виктор Правдин

Их заменили на еврейские...😒

Искорка.

с крещением руси их искоренили

Максим Зюзин

Ну да, так и есть. После крещения стали в моде римские, греческие и еврейские имена.

Искорка.

это даже не мода.. имя давал при крещении священник

Варвара

Появились. Ярослав, Мирослав...

Максим Зюзин

Да. Но это не самые популярные имена.

Ирина Миронова

Ярослав, например славянское.

Максим Зюзин

Да, как пример. Но таких примеров мало. В основном римские, греческие и еврейские имена.

Ирина Миронова

Это да.