Александр

Я, рожденный в СССР, имею право сравнивать, как и чем жили люди 35 лет назад, и как и чем живем мы сейчас. Новые летописцы очерняют, те далекие во времени, наши условия жизни, принижают наши победы, злорадствуют над нашими неудачами. Мы неудобны им, и над нашими воспоминаниями смеются, некоторые помнят только плохое. А мы, помним только хорошее, у нас есть светлое в нашей памяти и никому не удастся нас изменить. Дата основания СССР: 30 декабря 1922 года. А ты вступишь в движение "Я помню СССР" ?

Ответы
Ирина Черникова

Я помню СССР, но мне всегда не хватало свободы и денег. Вот свободу хлебаю полной ложкой! Плюрализм позволяет молодым продавцам в Эльдорадо, игнорируя закон обманывать и издеваться надо мною, при попытке вернуть в магазин стиральную машину, на которой написано 4 кг, а в неё не влезает 3 кг. Учителя в школе требуют во 3 классе внучку решать задачу как надо, а не как правильно. С восхищением вспоминаю профсоюзы. Пионерские лагеря и кружки в школе и Домах Пионеров. Чистую еду и безопасный город Москву.

Александр

Класс! Спасибо за поддержку.

Уральская Рябинушка

Есть что вспомнить-и плохое, и хорошее, но светлого было больше, спокойное и счастливое детство, доброжелательность и сплоченность. Но, хотела бы уточнить: а не 1924 год-образование СССР? Лень гуглить

Уральская Рябинушка

спс, но я все-таки потом проверю 😝

Михаил

Мне не все было понятно. Жить было проще - да. Не было открытой вражды, власть ее держала под контролем. Но сколько в СССР изничтожено было народу.... И многое другое, тут 50/50.

Александр

В Украине с 52 млн за 24 года осталось 42

Михаил

А что Вам страна чужая... А в России...

Александр

и в России тоже самое, так разве не погибают люди сейчас, разве не бомжуют 5% населения

Михаил

А разве не погибали в ГУЛАГе, и не погибли на войне, куда их кидали как пушечное мясо, заботясь только о докладе в ставку.

Рая Люба

Во времена Союза было и хорошее и плохое. Как и сейчас. Мои родители жили очень бедно. А дедушке, который отпахал всю жизнь в колхозе начислили копеечную пенсию.

Наталия

Родилась и жила в СССР. но не идеализирую. Было и хорошее, и плохое. и это в прошлом, а жить нужно настоящим.

Александр

никто не желает жить прошлым, но я смотрю в прошлое с благодарностью.

Наталия

А я смотрю реально и не идеализирую.

Луна Красивая

А сейчас чем лучше? Тогда КПСС обворовывал народ, сейчас руководители всех рангов.

Александр

но сажают уже губернаторов

Луна Красивая

Будьте добры, пример. Кого это посадили? Я может позлорадствую

Александр

сразу так и не скажу, по новостям рассказывают, но высмеяли ведь и Пескова за песочные часы

Луна Красивая

Ну и что высмеяли.И Васильеву посадили для смеха на 3 месяца. Мое мнение-Это они над нами смеются, Лучше бы они молчали, раз ничего не делают.

Луна Красивая

Где вы этот тронутый лед увидели?

Лариса Мельникова

мне тоже не нравятся рассуждения тех, кому и помнить то нечего

Александр

буржуям надо как-то оправдывать свою алчность

Нэли Берека

Я тоже родом от - туда . И тоже помню только хорошее .

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

я тоже помню - неплохо мы жили - до перестройки

Людмила Сбитнева

хорошее было время, плохое не помнится

Александр

не помнить плохое, хорошее качество, но помните ошибки допущенные в прошлом, которые надо исправлять

Леда Без Лебедя

Взносы надо платить?😀

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

Куда идти записываться? )

Волга

с удовольствием

Волга

а как же иначе?

Елена Дробчак

да

Елена Дробчак

))ведь многие здесь родились и выросли в СССР

Александр

да, мы не удобны буржуям, мы те кто жил там, кто всё на себе ощутил. Не спорим, что были тогда проблемы, а что их нет сейчас? На мой взгляд сейчас проблемы очень жёсткие, особенно морально-нравственные.

Елена Дробчак

вы правы,,ведь западные ценности ,,не для нас,,

Александр

мы живем между западом и востоком, значит в центре, у нас есть возможности собирать не худшее от своих соседей, а лучшее, и прививать на наше древо жизни

Елена Дробчак

пуп Земли?)