Александр

«Будьте своим детям друзьями» Звучит неплохо, но на деле ничего хорошего из такой дружбы не выходит. Дружба предполагает равенство положения, но вы с ребенком не равны по определению. Вы о нем заботитесь, вы за него отвечаете, вы больше знаете и т.д. Поэтому с точки зрения детской психологии правильнее соблюдать семейную иерархию и поддерживать родительский авторитет, что, конечно же, не отменяет теплых, близких отношений между родителями и детьми. Ведь верно?

Ответы
Юлия

Мои родители были для меня авторитетом. А вот мама- ещё и лучшей подругой, но старшей. Ею же она остаётся по сей день! И другаю чемья, где родители- друзья. Об папу вытирают ноги, просят сгонять за сигаретами.

Александр

каждому своё. для меня родители мои - вконец исчезнувшие в небытие существа...не имеющие ко мне никакого отноошения

Юлия

Вы правы, каждому своё!

Александр

именно. я ничего им не должен....это резюме наших юристов

Юлия

А я рада, что моя мама жива. Папы нет, увы! Но я говорю им спасибо! За всё.. за детство, юность и т.д

Александр

Это у вас прекрасно.... Мы с женой и наши четверо малышей - много лучше ненужных родителей.

Юлия

У кого как.

Александр

имено. каждому своё. мудры немцы

Татьяна Долбунова

Эта фраза и не подразумевает равенства, вы и не можете быть равным с ребёнком. Она подразумевает, что надо понимать интересы ребёнка и их соблюдать, а не только давать авторитетом: я сказал, я лучше знаю

Александр

Знайте. Я не мешаю. И не разубеждаю. Понимать всегда и во всём надо....м всегда учитывать и принимать интересы малышей, не мешать им развиваь их.....и полностью удовлетворять их запросы самые разнообразные: они много то и не хотят. У меня четверо малышей....сыночек и дочки....4-5 лет им.

Анна

Нет. С друзьями не всегда на равной. А с детьми надо иметь доверительные отношения. В подростковом возрасте можно и дружеские

Анна

Возрастные ограничения нужны для всех. Для взрослых тоже

Александр

Нет. Для умных и достойных не должно быть ограничений. А вот для чужих - обязательно. Да кому эти чужие нужны то?!

Анна

Не учитывать возраст и опыт собеседника??? НУ это уже неуважение человека.

Александр

А я чужих никогда и не уважаю. Не заслужили они этого как правило.

Анна

Вообще то речь шла о друзьях. Но уважать только близких))))))))) Да... странные у вас взгляды и не очень разумные.

Маргарита Гракович

я не соблюдала иерархию а говорила каксовзрослым другом нам было хорошо и сеича мы друзья но живем в разных странах

Александр

Мои малыши также не соблюдают никаких правил в общении.... И это правильно: правила то не ими установлены.... Мы с малышами друзья....но я им любимый и любящий их папа.

Маргарита Гракович

честь вам и слава это бывает очень редко

Александр

Спасибо Вам

Маргарита Гракович

мы просто ипоговорилина очень важную тему а ведь не скаждым это возможно

Александр

Если подумать хорошенько, то я когда выкладываю зесь "детские" вопросы всегда самого важного касаюсь, самого сложного и нужного.... А других вопросов, не "детских" у меня нет и не будет. На ерунду не хочу рамениваться.

Маргарита Гракович

это хорошо но падает ли на нужную почву

Александр

Да....редко....но падают зёрна....

Ек
Екатерина

Друзьями быть в том смысле, что ребёнок не должен бояться рассказать самое заветное, как лучшему другу, равному.

Александр

Вы правы. Так оно и есть. Никакого страха или стыда быть не должно при откровенным разговоре с родителями.. Они всегда помогут ....

Ек
Екатерина

Однозначно. Поймут, помогут, поддержат. Кто же, если не самые близкие люди?

Александр

Да. Именно так. И с самого раннего возраста....и до взрослости.

Надежда Пеннер

у меня всегда с сыном были дружеские отношения. но планку сына и матери мы ни когда не переходили.

Александр

Скорее это не дружба....это сыновняя и родительская любовь.... Просто стесняетесь этого слова - любовь

Надежда Пеннер

люблю сына безумно. до сих пор когда заканчиваем говорить по телефну. :мамочка я тебя люблю. ..,да ты мой золтй сынуля, ему 21 год.

Александр

Я Вас прекрасно понял....сразу понял... Большого нескончаемого счасья Вам всем!

Она

Каждому возрасту свое... Нужно чтобы дети любили и понимали.. Уважали.. А не боялись и ненавидели...

Александр

Да. Ненависть и страх перед родителями, даже перед одним из них - это абсолютный нонсенс, это ужас для детей. Не представляю каким надо быть, чтобы наши мvfsib меня ненавидели и боялись. Малыши (их четверо, им по 4-5 лет) уже умеютт ненавидеть, умеют проявлять своёё отторжение ко всему официальному, чуждому им, не доброму.... Это я о разного рода учреждениях в Москве, о людях тамошних. Я их понимаю прекрасно...

Аделина Свабода

На деле это всего лишь игра ума! Вы можете быть кем угодно! Но на деле это далеко не так!

Александр

Мойй муж любит, очень любит меня, его супругу, и наших чудесных малышей. Просто, естественно и очеь сильно.... Это я как его жена смело вам пишу. И больше ему, мужу, не пишите ерунды. Для этого здесь, на сайте, множество ничтожеств, извращенцев, идиотов.

Аделина Свабода

))) интересно вы за него общаетесь)

Александр

Моя супруга - умница....и права.

Аделина Свабода

Это один человек пишет?

Александр

нет. я и моя жена.... иногда бывает здесь.

Арина *****

Друзьями быть с детьми необходимо, иначе ничего не будете знать о своём чаде )

Александр

Благодарю Вас. Вы правы.... Дружба - это важная составляющая часть любви....любви между Мужчиной и Женщиной. Без дружбы никак нельзя....

Арина *****

Вообще речь шла вроде о детях, нет?))

Александр

с тобой нет у меня речи. прощай

Арина *****

На ты я с вами не переходила. Хам!

Александр

ч.с. с такими брезглив я

Людмила Милая

Да, верно. Но со взрослыми детьми уже можно быть друзьями, если этого захотят

Александр

Да. Наверное это так.... Нам до взрослости ещё очень долго.....

Ника°

Верно. Родительский авторитет - залог успешного воспитания

Александр

Дабыть эталоном для детей, примером для подражания. Я это уже замечаю часто. Это очень важно

Ника°

Без этого нельзя. Как можно научить ребенка следовать правилам, если родители их сами не выполняют: не кричи, а родители ругаются между собой; телек долго не смотри, телефон не юзай, а сами там торчат постоянно; не кури, а родители при этом, как паровозы...

Александр

Да. Вы правы. Малыши даже голоса наши с женой пытаются копировать.... Мы им нравимся....

Ника°

Это здорово.

Александр

Спасибо . Счастья Вам!

Ника°

И вам успехов в воспитании своих детей.

Анатолий Катунин

А кто тогда будет родителями? Сироты при живых родителях?

Александр

Этот вопрос про своё родительство себе следует часто задавать....и честно на него отвечать. Это сложно наверное...но нужно

Анатолий Катунин

Точно)

Al
Alex

Че, траблы со спиногрызами? На кой заводил тогда?

Александр

А ты явнро жертва аборта?

В Лад

Да, и только так, каждый должен знать свое место

Александр

Скорее свою значимость в семьк....и в жизни ребёнка.

Танѩ

Именно так!!!Я уже раньше Вам про это писала!!!

Танѩ

Вы хорошие родители!!!И думаю у вашей семьи впереди много счастливых дней!)

Александр

Мы очень стараемся быть хорошими папой и мамой нашим малышам... Это не просто, но очень очень нужно . Спасибо Вам большое!.

Танѩ

Я поняла ,что есть сложности! Александр-это нормально и у всех родителей они есть!!!

Танѩ

😌

Ольга Ермолаева

Очень умная точка зрения! Поддерживаю.

Александр

Благодарю Вас.

Ирина И

Это идеал между родителями и детьми...

Александр

Ну почему идеал? Это нормально в семье хорошей

Ирина И

К сожалению хороших семей не так и много

Александр

Увы....

Екатерина Плющенко

Конечно! Подпишусь под каждым словом

Александр

Большое Вам спасибо!

Маргарита Гракович

вы правы но мало таких как вы

Александр

Спасибо. Наверное таких не много.... Но вопросы часто из диалогов (вечером, перед сном, за чаем) возникают. Жена у меня такая же как я.....

Маргарита Гракович

пусть нас будет больше

Александр

Я только это преветствую. Спасибо Вам!

Улугбек

Подумайте-ка ещё, Саня...

Александр

Подумаю...но то что написал признано мной, нами, верным.

Улугбек

😁🙋‍♂️🤔☝️