Евгений

Шершень больно кусает?

Ответы
Вера Сорокина

Я видела, как шершень укусил здоровенного мужика. Все лето с маленьким ребенком была на даче, там были шершни, но мне кто-то сказал, что они не кусаются, просто большие и бестолковые такие. И я их совсем не боялась, ос (их обычно много) в тот год не было - из=за шершней, видно, а шершней было гораздо меньше, чем бывает ос. Они в помойке не копались, просто летала по своим делам, а вечером вокруг лампы. И они не были агрессивными - когда их отмахнешь, не сердились. А не заметить такую дуру трудно, и мы с ними жили очень даже мирно, в варенье они не лезли, и я думала - вот какой удачный год, ос нет. Потом, уже ближе к осени, ребенок уже был в Москве, брат с друзьями приехал в баню. И его друг, здоровый , метра 2, кг 150, колол дрова, и видно шершень попал под рубашку и его прижало. Этот мужик орал. Совсем не неженка, у деда его была пасека, в тайге кусали страшные осы - ему нипочем было... На глазах на животе появилось такое оргомное вспухшее пятно багровое, потом стало метртвенно-бледным, от него кольцами пошли синюшный цвет, красный.. Его отпоили кларитином, обмазали мазью после укусов, он запил водкой... Через две недели опухоль еще была и страшное багровое пятно. Кстати, уже лет 10, а пятно - вроде родимого - так и осталось

Евгений

Большое спасибо за подробный рассказ.

Вера Сорокина

Таня Сокол

Больно. всю ночь рука просто горела. А самое главное, он гад, не убиваем. Залетел к нам в комнату. Я побоялась ,что ночью может на кого- то сесть. Начала с ним бороться. Стукнула его газетой , он упал на мой бок,я начала искать на полу и прижав рукой, получила скандал. Самое правильное взять его на веник и вынести во двор. Чем я его только не била пытаясь убить. Горячей с огня сковородой ,он всё равно полетел. Тогда решила веником вынести.

Евгений

Спасибо за подробный рассказ.

Ximera

Шершни опасные соседи. От укуса шершня можно умереть, он жалит многократно пока не кончится яд. Но при этом они не будут лететь на сладкое к вашему столу и сторонятся человека, но упаси вас боже оказаться рядом с их гнездом или повредить его. Можно считать что хана!

Наталья Серебрякова

О,даааа. У меня шея вспухла за несколько минут. Момент укуса очень больно.Это как тебя одновременно укусили,проткнули,ударили током и перекрыли кислород.

Андрей ..........................................

Меня был контуженый шершень практически укусил. Где-то в треть его сил - я успел стряхнуть. Но место укуса еще с неделю побаливало.

Лена Кутузова

Очень больно! Меня пару дней назад в шею укусил шершень, боль невыносимая! Три дня болело то место, где поцеловал шершень!

Лена Кутузова

Не советую даже экспериментировать!))))))

Р.
Руслан .

Нее вообще не кусает смело снимай одежду и разоряй улий они это любят. Для них это что то вроде Выражение благодарности)

Оленька Калинина

Укус шершня опасен, а множественные укусы (насекомое может атаковать много раз) могут привести к летальному исходу.

Галина Золотарева

даже иногда смертельно!!!!!!!! осторожнее с ними -убили,сразу подальше от дома выбросьте,а то собратья налетят-уйма!

Галина Золотарева

искусают,если достанут Вас...

Наталья Зюзина

Очень. Моя подруга с ребенком попали. Еле выжила. Удар на себя приняла спасая ребенка. Переливание делали.

Наталья Зюзина

Шершни сами не трогают. Ребенок на велике врезался в дерево с гнездом. Вообще о таких гнёздах надо сообщать, что бы на проходном месте их не былр.

Евгений

Я не видел в Питере их гнезд.

Наталья Зюзина

Они больше на окраинах, ближе к насаждениям старых деревьев с дуплами. В городе им дышать нечем

Евгений

На Кипре их много видел,у бассейна летали,но не кусали вроде никого.

Наталья Зюзина

В Питере комары есть в центре города?

Евгений

Да,причем городские комары хуже пригородных-их сложно поймать.

Андрей R@

Один шершень примерно (по ощущениям) это три - четыре осы одновременно. И он не кусает, он долбает. Больно.

А.
Анастасия .

Говорят, что после его укуса возникает ощущение, что эту часть тела оторвали или как-будто кожу содрали

Ел
Елена)

меня жалил ...за лицо ...... не сильно...... я очень испугалась..... лицо не распухло...пчела жалит больнее ...

Алла Лужецкая

Укус больнее, но последствия менее плачевные, чем после укуса оса.
Осы и шершни не кусают, а жалят.

Мария Колендо

терпимо, чуть больнее, чем пчела, но только последствия от его укуса могут быть смертельные могут

Марина Фролушина

Сама не пробовала, но ро рассказам папы шершень ударил ему в лоб после чего тот потерял сознание

Марина Фролушина

Правда он ехал верхом на лошади может поэтому такой эффект))

Нина Владимировна

А но вообще жалит? Это пчелы охраняют мед, а ему что охранять - он же мужик среди этих насекомых

Александр

Мне в грудь саданул - я чуть не упал... Шрам до сих пор, три дня болело то место, яд у них что ли...

Дарья Белозерцева

Оооочень!!!! А самое болючее "постукусовый синдром". Когда что-то жужжит и ты шкеришься 🙂