Арман Айтпаев

Воланд - положительный или отрицательный персонаж?

Ответы
Дмитрий Калинкин

Булгаков, по примеру лучших образцов классических культурных произведений, создавал образы главных героев БЕЗ ярлыков , делящих их на положительных и отрицательных, что соответствует объективному мироощущению. Кем Вы считаете инспектора ГИБДД, выписывающего штраф или судебного пристава, описывающего имущество? В объективном мире нет ни положительных, ни отрицательных ГЕРОЕВ. Мы сами привыкли делить людей на добрых и злых. Даже гибель людей мы делим на несчастные случаи от стихийных обстоятельств и на убийства. В первом случае виноватых нет и все спокойны. Во втором случае ищут виновника: "Зло должно быть наказано". Хотя результат один и тот же.Чем отличается тот, кого признали виновным, от слепой стихии, от стечения обстоятельств? Тем, что этого могло и не быть?, Тем, что стихию изуродованной души можно предотвратить? Не стоит лезть на высоковольтный столб. Не стоит ходить одному по ночам в сомнительных местах...

Та
Тарас

Сперва надо спросить себя: а точно ли этот персонаж обозначает данного героя? Мне кажется, нет. Потому что Воланд, так же, как и Карлсон, как и другие отрицательные герои из традиции романов воспитания, лишь по внешности, по ярлыку напоминают нечистую силу, а по сути это что-то совершенно другое. Проблема с нечистой силой заключается в том, что зло есть ангел, хотя и падший. Ангел для человека, в этом смысле, закрыт вообще как ангел, как сила невидимая, тем более - падший ангел. Ангел-зло - это нечто сверхчеловеческое или настолько нечеловеческое, что, к счастью, большинство людей редко соприкасаются непосредственно с сатанинской силой, иначе бы они просто плохо себя чувствовали.

Анастасия Озерова

Сложный вопрос. Каждый раз, перечитывая "Мастера..." вижу все по новому. Глупо рассматривать персонажей Булгакова, как "положительных" и "отрицательных". Это же не сказка про репку... Хотя..Воланда положительным героям назвать сложно. Он вроде бы действует справедливо, но в истоках этой справедливости стоит злой умысел, он давит на слабые стороны человека --дурное начало---и соблазняя его , подталкивает на дурные поступки. "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!"- недаром Булгаков эту строку Гете сделал эпиграфом к роману.

Елена Андреева

В данной трактовке романа выделяется основная идея — неотвратимости наказания за деяния. Не случайно сторонники этой трактовки указывают, что одно из центральных мест в романе занимают деяния свиты Воланда до бала, когда наказаниям подвергаются мздоимцы, распутники и прочие негативные персонажи, и сам суд Воланда, когда каждому воздается по вере его.Несомненно здесь это положительный персонаж.

Сергей

Нейтральный. Если Вы хотите узнать обо мне больше – заходите на сайт: рыбачий-хутор.рф (http://xn----7sbc3af5aigqjvu3c.xn--p1ai/) . Посмотрите!!! Возможно приедете к нам отдыхать. Регистрируйтесь, общайтесь, пишите, приглашайте друзей!!! Если Вам интересно, пишите мне на форуме этого сайта. Ждем Вас в гости!!! Если понравится регистрируйтесь. Будем общаться.

Оксана Поплавская

Необычность этого героя заключается в том, что он, будучи дьяволом, наделен всеведением Бога. Сатана знает мысли людей, их намерения, переживания. Дьявол не олицетворение зла. Он не сбивает с пути праведных людей, добрых и порядочных, а выводит на чистую воду и наказывает уже состоявшихся грешников.

На
Надiйка

Воланд - шикарнейший отрицательный персонаж, продемонстирующий нам, что зло и его ипостаси - порой намного добрее и мудрее сторон добра... Об этом стоит задуматься очень многим...Он самый классный персонаж за всю книгу!. Булгаков вообще молодец, придумал легендарного героя для всех поколений...

Ла
Лана

Воланд – не отрицательный и не положительный персонаж. Он стал "катализатором", разрушившим спокойное течение жизни московского общества и ускорившим все нравственные процессы, происходившие в нем. Воланд грозой проносится над булгаковской Москвой, карая глумливость и непорядочность.

Людмила Жевняк

Воланд - отрицательный персонаж,
но, его мысли и действия положительные.
Он показывает несовершенство человека.
А такие его качества, как мудрость, глубокий ум и яркая индивидуальность
являются бесспорорно положительными.
При этом необходимо помнить, что дьявол работает на Бога.

Наталья Сафронова

а человек отрицательный или положительный персонаж по жизни? я думаю что у всех есть свои минусы и плюсы. для когото мы положительные, для кого-то отрицательные.
хоть воланд и сатана хоть есть и негатив, но без плохого мы бы не знали что такое хорошо или наоборот.

Ololosh Ololoev

я бы не отнес его ни к первому типу, ни ко второму. Он выступает вершителем справедливости в романе, а справедливость такая штука, которую не может вершиться ни добрыми, ни злыми персонажами, для справедливости нужно нечто среднее между ними

Валерий Великий

Предлагаю организацию Новогодних корпоративов, свадеб, юбилеев, дней рождения, дискотек, различных мероприятий, банкетов.

Тамада, ведущий, диджей, выступление эстрадных, цирковых артистов, дед мороз и снегурочка, и многое многое другое...

Ассоль Апельсинка.

Он сам говорил: "Я - часть той силы что вечно хочет зла и вечно создающей благо..."
Булгаков хотел показать, что люди являются сами столь отрицательными существами, что на их фоне и сам дьявол может казаться положительным героем...

Юлия Немирович

это дьявол, сатана, «князь тьмы», «дух зла и повелитель теней»,разве он может быть положительным? И этого героя я совсем не связываю с частью "собственного существа" автора романа "Мастер и Маргарита",как это принято утверждать

Just Flying Owl

Трудно сказать. Во всяком случае, я вижу в повседневной жизни, что показывать человеку, что он есть на самом деле, указывать на его грехи, что и сделал Воланд, ни к каким улучшениям в человеческой природе не приводят.

Наталья Литвинова

Когда у меня тяжелые времена я перечитываю Булгакова *МАСТЕР И МАРГАРИТА*, ну что плохого в ВОЛАНДЕ?Ведь все,что он говорит о нас -людях,правда. Как персонаж- не знаю,простите. И отрицательный,но где-то положитеный.

Зинфира Колчина

Сложно сразу сказать, он хорошо отнесся к Маргарите и Мастеру и наказал всех алчных и не честных персонажей этого произведения. скорее всего он даже учитель, нам стоит задумываться над своими поступками!

Александр Berceuse

Никакой. Уставший (неизвестно от чего) циник со сверхспособностями, творящий что попало от их избытка. Милостивый не когда попросят, а к тем, кто ему понравится по никому так и не понятным критериям...

Лисицына Людмила

это очень интересный вопрос , я думаю что бы из человека достать скрывающиеся в нем недостатки обязательно должен появиться кто то , кто тебя спрврцирует на поступки, вы как думаете?, я права или нет

Ирина Криволапова

Пусть в Новогоднюю ночь в вашу дверь постучится Счастье… И дай Бог, чтобы вы в этот момент оказались дома, а с Счастьем придут Здоровье, Удача, Успех, Любовь -открывайте пошире дверь!!!!!