Арман Айтпаев

Воланд - положительный или отрицательный персонаж?

Ответы · страница 3
Лёлик Хацапетов

Воланд, он просто есть, нужно чтобы люди об этом знали, это критики разбирают по косточкам, на то они и критики это их кусок хлеба.

Анатолий Пошелюк

Я бы назвал его скорее нейтральным! По сути он не вершитель чьих то судеб , не какой то злой гений! он скорее наблюдатель, философ!

Юля Горожанкина

Положителен в плане отношения к людям. Он с помощью оптической иллюзии обнажил все людские пороки, исполнил желания Маргариты.

Elena Lion

воланд - собирательный персонаж, князь тьмы, дьявол, глава потусторонних сил, отрицательный, но как любой сатана - симпатичный.

Marina F

Все-таки на этот вопрос нет ответа - хотя бы, в том понимании как его изобразил М.Булгаков на фоне остальных персонажей романа

Юлия Дзицкая

Он тот,кто вечно желает зла,а творит добро...Цитата,конечно,не точная,но смысл такой.Мне булгаковский Воланд очень нравится.

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

вот действительно,и не скажешь что он плохой....так же как и не скажешь,что он хороший....это говорит о его многогранности.....

Ма
Маруся

Воланд - персонаж слишком сложный, чтоб давать такую однозначную оценку. Это ж не комикс где есть плохие и хорошие - и всё.

Алексей Жолудев

все кто так или иначе имеют отношение ко злу не могут быть положительными. хотя знаю тех кто со мной не согласиться

Ирина Остапенко (Шевченко)

отрицательный......,но у него много высказываний ,или лучше сказать,советов .....к которым стоит прислушаться...*)))) 🙂

Евгений Сорокин

Он не может быть ни тем ни другим... Он над этим. Его характеризует его же ответ на заданный ему вопрос,кто Он...

Любовь Яяя

нет положительных или отрицательных персонажей...что то в персонаже положительное, а что то отрицательное...

Анастасия Клыкова

воландеморт отрицательный)но для меня положительный..ведь на него свалить все можно))))он же во всем виноват

Irina Firefox

здесь нельзя дать однозначного ответа)))В общепринятом смысле - отрицательный.На мой взгляд - очень милый)))

Евгений Боренштейн

Сравнивать персонажей произведения "Мастер и Маргарита", всё равно,что сравнивать какая звезда красивей.

Даша Ищенко

не делюлюдей на положительных и отрицательных. думаю у него были причины, чтобы поступить таким образом)

Валерий Чернышков

а ночь или день,это хорошо или плохо? Он просто ПЕРСОНАЖ! Если-бы не было зла,мы бы просто не ценили добро

De
Deleted

Это в привычке детей делить персонажей на положительных и отрицательных. А взрослые воспринимают идеи.

Вика Миронова

для своих положительный,а для Гарри Потерра и его друзей-отрицательный.я его вижу как полного мерзавца

Гульнара Хасанова

Что-то меня останавливает,я так и не прочитала Мастера и Маргариту,но,думается мне,таки отрицательный