Арман Айтпаев

Воланд - положительный или отрицательный персонаж?

Ответы · страница 6
Хельга Шувакина

герой и ЭТО главное..а каким Вы,его раскрасите зависит от ...(всё индивидуально)

Наталья Малькова

стыдно признаться но я не читала мастер и маргариту..фильм тоже не смотрела.....

Сергей Белов

Двойственный. Он — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

Наташа...

противоречивый, "часть той силы, которая, всегда желая зла, творит — благое...."

Wolf Werwolf

Нет положительных и отрицательных людей, есть характеризующие их поступки...

Вера Рындина

это дьявол, сатана, князь тьмы, дух зла и повелитель теней, а вообще- кому как

Владимир Шантагаров

Если придет за тобой,тогда положительный,а так очень отрицательный субъект

Дианочка

Скорее всего отрицательный... нет, положительный. Наказывая тех, кто неправ.

Deth Flame

положительный) благодаря у Гарри появился стимул в самосовершенствованию)

Екатерина Молот

Не знаю. Известно одно: помимо светлых сил нужны и тёмные, так для баланса 😄

Сергей Носов

если же зла не будет то что мы добром назовем-он необходимый и нейтральный

Инна Жидяева

Однозначно положительный, Ведь по сути это Ииуша но с багажом опыта жизни

*** Светлана ***

три раза перечитывала... так и не смогла для себя ответить на этот вопрос..

Роман Шагаев

Чистый нейтралитет, хотя он пытается открыть глаза простым смертным........

Елена Дунец

Воланд - это Воланд. Я даже не знаю, положительная ли героиня Маргарита )))

Жена Тома***

мне его жалко, все его обвиняют, что он во всём виноват.... положительный)))

Светлана Батукова

у Михаила Булгакова он справедливый. справедливость вызывает уважение.

Цап-Царапка Вредина.ру

Ну не наю.. я считаю его положительным героем..в своем понимании, канеш..))

Га
Галаперидол)))))

Смотря кому он кумир...вот мне больше кот-Бегемот с маузером нравиться))))

Валя Варелкина

Личность неоднозначная. Это как или белое, или черное. Так вот он - серое.