Лю
Людмила

Клубок с нитками в сказках-первый навигатор дорог ?

Ответы
Олег Еременков

Таки серебряное блюдечко и наливное яблочко тоже подходит.
"Катись, катись, яблочко
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне на блюдечке
Города и поля,
И леса и моря,
И гор высоту,
И небес красоту.

Сергей Анатольевич

Скорее не дорог а направлений. Ведь первобытный навигатор водил храбрецов полями, лесами и даже через болота и реки.

Сергей Анатольевич

Но это не говорит что я сказочник. Спасибо за комплимент, Людмила.

Anatoly Panin

Там другая фишка раскрылась...поиск счастья, а это категория не типа " вдоль опушки леса..через речку..по болоту..."

Лю
Людмила

Задавая вопрос...о такой версии не подумала....Спасибо.

Татьяна Ларина

!!!! как и соловей разбойник первый гаишник (гибддешник) сидел на перекрестке , гад . свистел....дань собирал....

Лю
Людмила

Татьяна.....СПАСИБО!!!!!!! Вы ,первая....которая об этом вспомнила....я тоже не догадывалась. 🌹

Игорь Ярославский

нет , были и другие гаджеты : перышко , уголек , а то и вовсе деревянные санки в виде поросенка )))

Владимир Клыгин

Первый способ переложить ответственность за выбраный путь на клубок ниток

Лю
Людмила

Критинизм инструкционный.....Это у вас молодых, почитал и все понял, а у нас пожилых.....такого понимания нет.

Лю
Людмила

Просто не люблю когда не получается.....настроение портиться....Хотя..если честно..немного кокетничаю...Но не люблю навигатор...а видеокамеру...просто не терплю.....и не просматриваю...после всех роликов....в Криминальной хронике......не смотрю.

Владимир Клыгин

Все отговорки:-):-):-):-)проще сказать у меня кретинизм инструкционный.... чем сесть и разобраться

Владимир Клыгин

Да я сразу понял ...не стал ходить с козырей

Лю
Людмила

.......Карту в рукаве держали.....Я умею и понимаю...литературу, думаю...надеюсь,что права...понимаю людей..(женщин), люблю веселые посиделки...ЭТО мое......а электроника....трудновата для моего понимания. ..

Виктор Здравствуйте

Причем разработки путеводного клубочка намного превышали наши технологии

Виктор Здравствуйте

Да... чего только ковёр-самолёт стоил.

Alexsey

нет. еще есть камень - посылающий, а еще есть слово: иди туда, не зная куда;)

Alexsey

а еще чудо - стрела летящая к лягушке 😉

Лю
Людмила

Да не стрела чудо......А лягушка,что ее поймала.

Alexsey

да, нет как раз лягушка - обыкновенная или Rana temporaria ;)))))))))))

Виктор Гончаров

Было много типов навигаторов, но какой из них был первым не установлено

Марина Неважно

Это точно,навигатор))))прикольносказано-я бы не додумалась)))

Лю
Людмила

Мариночка....спасибо... 🌹

Марина Неважно

🙂 приятного вечера Людмила!!!

Bret Hart

ха)выходит что так)только заматывать обратно геморой)

Наталья Маркова

Золотая рыбка-первая техника исполнения желаний?

Лю
Людмила

😄...КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Зиннур (Октябрьский)

Если кошечка с ним играется , значит так и есть

Николаева Эльвира

есть еще и указатели.. направо пойдешь.. и т.д...

Лю
Людмила

Не всегда....есть указатели на дорогах.

Vladimir. Vladimir

Да скорее всего даже в мифологии умоминается.

Регина Алексеева

и везде доводил, только все ко всякой нечисти

Оргтехстрой-1 Строители Мы

Возможно и первый, но кажется что-то ещё было.

Царица Тамара

И еще яблочко по тарелочке и ковер- самолет

Читатель

Но порой более точный, чем современный GPS

Читатель

😎

Сергей Серотян

Нет, второй: до того была нить Ариадны...

Лю
Людмила

Нить Ариадны- выход из трудной ситуации.....а не навигатор.