Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

🖼 Брут вероломно предал своего правителя и можно сказать друга. Почему же сейчас слово "брутальный" стало звучать, почти как высшая похвала мужчине?

Ответы
Do
Dontopitek

А слово "брутальный" происходит ВОВСЕ не от Брута. Прозвище Brutus - "звериный" - заслужил один из далёких предков Брута, и вот так, за всей семьёй Брутов и закрепилось это прозвище (кстати, есть предположение, что молодой Цезарь, "гуляя" за 20 лет до этого по Риму, соблазнил молодую мать Брута, и, значит, этот Брут был ЕГО ТАЙНЫМ, незаконным, СЫНОМ; именно поэтому Цезарь, увидев своего РОДНОГО СЫНА, Брута, среди своих убийц, ПЕРЕСТАЛ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ своему убийству). А эпитет "брутальный" на фоне современных п...доров, конечно, звучит, как похвала нынешнему мужчине. 🖼

Armen Avanesov

Вообще то термин брутальный с Брутом ничего общего не имеет,происходит от латыни, значение имеет -грубый,скотский, почему современные женщины стали наделять это слово положительным смыслом...видимо им в современных мужчинах не хватает мужественности😄

Armen Avanesov

Лично я даже прошу,чтобы говорили,но это каждый решает сам, я весе внимание

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну не так, чтоб переписать все под ваш вкус.

Armen Avanesov

Все,даже не заикнусь👍

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Потом как-нибудь.

Armen Avanesov

OK

Владимир Зернов

Чукотский театр поставил трагедию "Юлий Цезарь". На сцене два чума. Из одного выходит чукча и говорит: здраствуйте! Однако я Брут. И з другого тоже выходит чукча и говорит: Здраствуйте ! Однако я Брут! Первый: И ты Брут?

Владимир Пермяков

Брутальный — (в основном о мужчине) грубый, резкий, нагловатый, решительный, сильный, мужественный, небритый, суровый, жесткий, демонстрирующий лидерские качества (тем и привлекательный).

Sergazy Malashee

Изначально слово восходит к латинскому brutalis — «животный, плотский» и brutus — «грубый, тяжёлый, тупой». Кстати, от последнего произошло и «брутто» — вес товара вместе с тарой.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну тоже хорошего мало и в этом .

Sergazy Malashee

многие слова смысл сменили со временем... Например прелесть

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ого. не знала и чем же стала прелесть? Наверное из Властелина колец, вожделением гоблина?

Sergazy Malashee

прелесть — состояние прельщенности, тяжелая духовная болезнь человека, в основе которой — лесть самому себе, самообман, гордыня.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А ведь и правда, если по слогам разбирать.

Просто А...

Марк Юний Брут (лат. Marcus Junius Brutus)... и "брутальный" - происходит от латинского brutalis «животный, плотский»
Можно спросить? - "Brutus" и "brutalis" - как-то связаны?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Корень один у слова. Нет?

Просто А...

Корень?.. Вас, что-ли по имени или по фамилии в детстве дразнили?.. 😉

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Всяко бывало, это тут при чем? Ответ на свой вопрос не знаю. Просто это комплиментом быть не может явно.

Просто А...

Что - не может быть комплиментом?

Федор Трубецкой

Святой Валентин был казнен, за то что женил молодых людей одного пола. Почему день святого Валентина день влюбленных, а не день пидар........ов?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не о нем речь. Тут просто жлобство русское на лицо, чтоб подарок лишний раз не искать. )))

Самец Пчелы

По немецкий brutalitet, brutal - жёстко жестоко, а перевод на русский искажает смысл, как и многие другие слова в переводе с английского, немецкого,...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно.

Байкер Эндуро

Вы неправильно толкуете происхождение этого термина. Латинское brutalis, вот откуда появился термин брутальный.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я не толкую, я спросила. Бруталус (лат) - уродливый, звероподобный, жестокий. Не лучше, явно. Почти тот же смысл. Корень един?

Байкер Эндуро

В начале вы написали своё ложное толкование и на основе этого задали некорректный вопрос. Brutalis ещё означает мужественный, да и смысл трансформировался с годами. Главное к Бруту никакого отношения

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я не утверждала, и вопрос не личный. Вам дали выбор, две кнопки.

Байкер Эндуро

Я вместо неверного толкования слова брутальный, дал точное. Не понимаю что вы обижаетесь. Это вместо спасибо?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я обижаюсь? Где я это написала? Глупо обижаться на прохожих, которые на вопрос ответили и пошли далее.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И разве я где то писала, что вы неправы?

Александр

Так сейчас и предатели в фаворе.Слившие СССР офицеры госбезопасности вообще герои, к лику святых скоро.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это точно!

Светлана

Для меня это слово все равно звучит иронично... Оно никогда не встанет рядом с другим словом - Надежный.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Именно иронично.

Леонид Шубин

Сейчас все хорошее очерняют, а все плохое выставляют хорошим. Могу сколько угодно примеров привести.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это верно. Подмена понятий произошла.

Леонид Шубин

🖼 И давно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. План Далесса на лицо. Хоть многие и не верят, но это ничего не меняет в ситуации.

Лидия Синицына

Надо же!! Никогда не связывала слово ,, брутальный,, с Брутом.. Возможно у него другое происхождение?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Есть и другое: Брут– тяжёлый, камень. Тоже хорошего мало.

Лидия Синицына

Слово не наше. Искать начало надо в родном языке.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну так оно пошло от имени БРУТ. Вы же слышите корень слова. А имя Брут означает- тяжелый, камень.

Константин Дос

"брутальный" не имеет никакого отношения к Бруту. Брутальный - это что-то вроде "мужественный"

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Как так не имеет7 Корень один. Брут- тяжелый ,камень в переводе. То есть чел с тяжелым характером. Тоже хорошего мало. Это сейчас его интерпретировали, как мужество. На самом деле ничего хорошего. Происходит подмена понятий.

Константин Дос

То что один корень, вовсе не означает тождества.

Алексей Горталов

Ну дык от безграмотности всё. Бруталус (лат) - уродливый, звероподобный, жестокий.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это да.

Владимир Гадецкий

Пришлось читать и оказалось что это вовсе и не похвала, а Брут один из вариантов

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так вот именно. Жестокий и вероломный предатель это означает изначально. Подмена понятий?

Владимир Гадецкий

Не совсем. Брут– тяжёлый, камень: по смыслу подходит

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну возможно и так. Но все равно, тогда тяжелый человек, с ужасным характером. Тоже хорошего мало.

Игорь

С Брутом ничего общего не имеет.. переводится как вшивый вонючий затасканый..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ещё не лучше! Брут - тяжёлый, камень означает.

Игорь

Камннь это стоун..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Стоун -это по английский. А Брут -латинское имя. Рим же.

Dunkan Kan

Потому что в слово вложен совсем другой смысл, похоже что, основа другая!!)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Бруталус (лат) - уродливый, звероподобный, жестокий.

Олег Рябый

Потому что многие не понимают смысла слов и не знают. Им это неинтересно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это точно!

Kazbek Tuaev

А вот честно говоря, я даже не знал , что это слово происходит от Брута!?.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Здравствуйте! Ну возможно и нет. Я и вопрос задала, чтоб узнать.

Kazbek Tuaev

Надо спросить у ГУГЛА...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Бруталус (лат) - уродливый, звероподобный, жестокий. Но вроде корень один у слов. Брут - Тяжелый, камень.

Kazbek Tuaev

Значит и имя Брута оттуда произошло, если корень у них один. Так что Ваша версия была правильной.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А некоторые другое пишут. Послушаем всех и сделаем выводы.