Елена Асвойнова-Травина

Вопрос о гоголевском " Вие": если бы Хома Брут благополучно отчитал над панночкой-ведьмой молитвы все три ночи, что бы тогда было?

–2
Ответы
Сергей В.

Не-е-т брат шалишь, ты вовсе не поэт сказал Дантес и поднял пистолет. А ветер злой, унёс ответ да, сударь в этом и секрет. Я прежде гражданин а после уж поэт, хотя в душе поэта, гражданства вовсе нет. Он как вселенная без края, в которой нет ни ада и не рая. Выстрел раздался, дым отлетел, вот-же судьба, опять недострел. Шум, суета - Карету! - Врача! фигура Дантеса а рядом она. Тонут в тумане поляна и лес крики людей их скорый отъезд. Ветер поднялся, стало светло но в мокрой траве уже нет никого. Лишь алые капли, на жёлтой листве укором печальным напомнят тебе. Что выбор судьбы это выстрел во тьме и красная точка в последней строке…

Олег Коваленко

Сразу скажу, я не религиозный. Но воспользуюсь писание с нового завета.
От Матфея 7:21-29
21 Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. ТО ЕСТЬ, ПОЛУЧАЕТСЯ И ХОМА ПРОПАЛ И НЕ СПАС ДУШУ ПАННОЧКИ. ЕСЛИ НЕ ДАНО С ВЫШЕ ТО НЕТ СМЫСЛА ИСПОЛНЯТЬ ВОЛЮ СВОИХ НАСТАВНИКОВ ДУХОВНЫХ.

Василий Сычёв

Он бы получил обещанное денежное вознаграждение... Это во первых, А во вторых, я предположу, что он бросил бы Бурсу, и вообще отошёл от богослужебной деятельности.

Валерий Дягилев

Нееее, Гоголь это бы не допустил. --Не смотря на веянья стихий Литература нам всего дороже На доме Гоголя я видел слово "ВИЙ" С двумя ошибками УВЫ, но все же!!!

Светлана

Все довольны- Хома с карманами, набитыми золотыми червонцами, панночка на небесах с отмолеными грехами...Вот только повести не было бы.

Veleslav Yarumar Vran

Хм, а героя звали Хома Брут? ВНЕЗАПНО узнал, откуда взят одноименный персонаж Стругацких в "Понедельник начинается в субботу".

Рокер Де Театрал

Ничего бы не было. "Вия" не было бы. А если бы Каренина не бросилась под поезд, и романа бы не было.

Владимир

она бы благополучно склеила ласты окончательно,а Хома продолжил бы обучение в бурсе 😁

Александр *********

его всё равно бы убили и ради того что бы пан скрыл кто на самом деле была бы паночка

Валерий Герасимов

Как и договаривались с её отцом - получил бы 1000 червонцев и спокойно пошёл домой..

Николаич

Три ночи подряд проведённые с женщиной, как минимум, обязывают жениться на ней)

Елена Асвойнова-Травина

И вообще,может, все дело в том, что ее замуж вовремя не выдали

Николаич

Это уже другой вопрос

Владимир Тунгусов

Тогда бы в "Вие" был бы счастливый конец, и не интересное произведение.

Старый Знакомый

он бы её поцеловал - она б проснулась - и жили бы они -поживали)))

Елена Асвойнова-Травина

Интересный вариант! Наверное, там вся причина была в том, что сотник дочку замуж выдать не додумался

Старый Знакомый

воот..вся соль в женской неудовлетворенности))))

Се
Сергей

остался жить ... в богатстве ..панночка осталась красавицей ...

Елена Асвойнова-Травина

И ему пришлось бы на ней жениться?

Се
Сергей

🤔... не факт... такого уговора не было

Дмитрий Кушнарев

Получил бы червонцев и открыл бы контору по экзорцизму

Alex Egoista

🤣👍

Helena Veselova

Ничего. Ни "Вия", ни сказки. Только панночкина могилка.

Во
Воля

здесь нет ситуации устойчивости по предсказуемости

Георгий Вайзбург

То же самое, что и в конце минус смерть самого Хомы.

Валерий Ким

Счастье б вдруг, в тишине, постучалось в двери...🤭

Де
Дерсу

Заплатил бы ему отец покойной и отпустил с миром.