Галина Березенцева(Волгоград)

Слово"дура",с древнерусского ,означает-радость,светлая.С латыни-суровая,сильная.Так значит ,не все так плохо,когда тебя так называют?

Ответы · страница 4
Светлана

конечно! бабушка рассказывала что у них дура - это просто похвала )

Николай Старинцев

ду ра -2 свет,т.е.человек видящий в 2 мирах,по нынешнему ясновидящий

Людмила Колыкова

Если бы не оттенок "умственно отсталая" - то было бы совсем хорошо!

Ник 137

А Вам не кажется, что "суровая радость", как-то по дурацки звучит ?

Iskra

да ваще классс! А ты кака красивая!!! Я тожа такая была когда-то!!)))

Елена Наумова

дура в переводе с испанского- твердая..но я не обращаю внимание 🙂

Елизавета Силецкая

Радость и светлая как-то больше подходят - вроде "не от мира сего"

Алексей Лисовой

У нас другое значение,но полезно вспомнить когда тебя назвали...

Витас Кулинич

советую рассматривать данное слово в общепонятном контексте...

Владимир Ферганский

В ЕВАНГЕЛИЕ НАПИСАНО-ЗА СЛОВО "РАККА-ДУРАК" БУДЕШЬ СУДИМ БОГОМ.

Александр Петушков (Риддер)

Вот тут я согласен ,не даром герой Русских сказок - Иван-дурак .

Valera Shumak (Геленджик)

очень плохо...ибо в писании сказано ни кого не называй дураком!

Светлана Борецкая

не называли меня так ни разу в жизни, по крайней мере в глаза 🙂

Тамара Гусейнова

И все-таки я надеюсь, что Вас так не слишком часто называли :))))

A&
Aleksey <^>

А дурдом тогда дом светлых и сильных ))) , не желаете туда....? )))

Николь Николь

да мы уж давно не обижаемся)))оказывается правильно делаем))))

Vladislav Jancevskij

но тот кто тебя так называет думает совсем другим переводом)

Сергей Ткачев

не догадываетесь кто у нас такие истоки с радостью забрал????

Сергей Ткачев

а те кто нас в воду загнал, они уничтожили все истоки нашей истории...

Откорней Докончиков

если это люди в кольчугах и лаптях, или в тогах, то нет, канеш

Елена Лосева

у меня другая интерпретация -не такая,как все, оригинальная.