Замфа

в чем разница между состраданием и сопереживанием?

Ответы
Анатолий Костерин

сопереживание - понятие более широкое, в него как одно из составляющих входит и сострадание, понятие связанное с наступившим событием негативной "окраски"

Замфа

ИМХО6 сопереживание - может так на уровне переживвания и оставаться, а сострадание - определяет уже какое-то конкретное действие, направленное в помощь страдающему....

Ольга Новгородова

Сострадание- жалко человека, сопереживание- когда стараешься помочь ему найти выход из сложной ситуации

Марина Житарук

может страдание - чувство намного глубже, чем переживание. Страдать вместе с человеком

Замфа

не только сострадать, но и помочь, это - действие.....

Коshko_ С_Твоей_Крыши

Сострадание - жалость... сопереживание, наверное ,таки - разделить переживание с другим?

Замфа

разные варианты ответов, по мне - сострадание - это реальное действие, сопереживание - так и останется сопереживанием, не больше....

Кристинка Забелкина

сострадать-уважать чьи либо интересы,проблемы,сопереживать-разделять переживания

Marina Ventsel

это зависит от глубины твоих страданий, но принципиально не менятся

Sergey Balan

это как страдать и переживать, приставка со означает совместно.

Замфа

в том то и дело - что приставка - главенствующую роль играет, и смысл меняет....

Sergey Balan

Сострадать можно утрате, а за экзамен соперживать. Это разные но в чем то схожие душевные волнения.

Замфа

сострадание - определяет конкретное действие, сопереживание - так и остается на уровне чувства....ну эт - так ИМХО.....

Sergey Balan

тоесть если поробывать купить человеку оценку на экзамене, то вы сострадаете? Сострадать можна потерям, сопереживать неудачам. Два разных направления... Мое мнение...

Виталик Нюнькин

переживать можно только за близких. сострадать за всех

Тамара Масловская

Такая же как между страданием и переживанием.

Андрей

нет разницы ,на мой взгляд)))) привет!!! )))

Замфа

сострадание - это конкретное действие, а "переживать" могут все, но не все конкретно помогут, мне так кажется....приветики)))))

Андрей

Почему вопрос о грустном ??? У тебя все хорошо ???

Замфа

внимание к моей скромной персоне? благодарствую))) у меня - и другие вопросы имеются, весельчуковые....)) все - относительно...это я о том, что все - хорошо вряд ли у кого бывает....

Андрей

Так то да... Все хорошо только у пациентов псих диспансера бывает ))))

Замфа

вот!!!! хотела ведь так написать, да думаю - а вдруг - и обидешься?!)))

Андрей

Я сам из шестой палаты... Что мне обижаться )))

Замфа

вот видишь, ты то хоть понимаешь, что мы - все пациенты, а многие - обижаются)))

•●๑ღஐ:АкωนРаw ʁwи Ǝоw ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ:ஐღ๑●•

убрать приставку со и всё станет ясно

Алёна Якунина

разница есть но не очень большая.

Сергей Латин

В сопереживании букв больше 🙂

Замфа

....если бы.......

Omerzhan Seitov

как между небом и землей

Сергей Катеров

..с Праздником !!!

Замфа

пасибки, но вопрос - то остался?)

Сергей Катеров

.....ну что тебе может ответить старый шофёр ????......

Замфа

как потомственная дочь шофера - я думаю - что оооочень многое))))

Дмитрий Кручинин

В отношении....

Замфа

в отношени - и в действиях - я согласна с вами...

Дмитрий Кручинин

Очень рад.

Анастасия Бурмистрова

мне всё равно

Замфа

да уж.....

Мираж Иллюзии

это долго...

Замфа

сократись?!

Игорь Мельник

Не знаю.

Sajko Uzkushi

...нет бы взяла и помогла...

Замфа

это - же будут мои умозаключения, а не ваши, а свои - я и так знаю))

Sajko Uzkushi

ишь...обиделась...Видать на нежную и удивительную напоролась...