Сергей Логинов

🖼А вы делаете вяленное мясо, вместо рыбы, так как я?

Ответы
Ринат Фамутдинов

Родственники в деревне делают "Казы". В промытую кишку набивают мясо солоноватое и специи, а потом сушат!!!

Сергей Логинов

Так "Казы" это из конского мяса.🖼Так "Казы" это конский продукт. я тоже делаю вяленную колбасу.

Иван Дюльгер

Нет она сама обижается и сохнет от обиды😂😂😂 когда была рыба сушили мелкую так всё вспоминаю хватит😀

Ланочка

клево конечно)..но вот эта ваша табуретка прямо очень напрягла))) я бы не стала есть))))

Ланочка

Да),я очень странная))).к грязной табуретке подвесить мясо не странно,а говорить лб этом странноо)))😂😅, я угораю))).. А другого места не нашлось,чтоб квалифицированно подойти к этому вопросу? Или вы просто рукожоп?) что не можете вбить 2 гвоздя? или короб соорудить для прошуски мяса)))

Сергей Логинов

У Вас и со зрением большие проблемы, раз данную табуретку грязной считаете.

Ланочка

Слушайте да хоть золотая)), но это табуретка)). Это выглядит глупо)

Сергей Логинов

Только с твоей точки зрения, а мне твое мнение безразлично.

Ланочка

Да я не против)

Лола Ололоева

Иногда) очень вкусно, но не вместо рыбы, а в параллель. Рыбку тоже люблю)

Светлана Булавина

Какая должна быть температура, чтоб оно вялилось и не испортилось?

Сергей Логинов

А любая, от +5 до 30, все зависит от посола, а главное, чтобы мух не было, у меня везде москитные сетки, от температуры и толщины мяса зависит продолжительность вяления, примерно от 5 дней до 1 мес (если температура 5-6 град), можно и за сутки провялить, если соленое мясо порезать тоненькими полосками и подвесить, продукт готовый, когда потеряет в массе 45-50%

Светлана Булавина

5-6 град......В холодильнике тока

Сергей Логинов

У меня 5-6 град на балконе, поздняя осень-ранняя весна. А летом в пределах 30 и более, мясо вялится дней 5, как на рисунке, тонкое меньше суток.

Светлана Булавина

Свинья?

Сергей Логинов

Без разницы какое, делаю из того, какое есть в наличие, свинина, говядина, баранина,индейка, главное чтобы костей не было, которые плохо просаливаются, и от них мясо может испортится.

Светлана Булавина

отлично

Виктор Шаламов

Нет, мы если хотим рыбу идём в магазин и покупаем рыбу.

Светлана Сысоева

у вас похоже нет животинки: кота или собаки

Сергей Логинов

Я более дешевое мясо использую.

Светлана Сысоева

не в этом дело

Сергей Логинов

Когда одна дама узнала, что колбаса из конины, она сказала "Все ровно, что человека съесть"

Светлана Сысоева

животинка бы давно стащила бы вашу провизию

Сергей Логинов

Невоспитанная, а моя очень хорошо воспитанная 🖼

Светлана Сысоева

закормленная или выдрессированная

Сергей Логинов

Разумеется голодом ее не морю.

@ Лина @

Я ела мне не понравилось. Не твоё, а вообще.

Сергей Логинов

Все зависит что за мясо, особенно как оно готовилось, при какой температуре, большое значение имеет каким способом солилось и сколько времени, да и много других причин.

@ Лина @

Я ела конину вяленую. Мне не понравилось. Вот казы совсем другое дело. Его я люблю.

Сергей Логинов

К сведению "Казы" это традиционная вяленая колбаса из конины, которая Вам не нравится.

@ Лина @

Казы люблю, а вяленое мясо не понравилось.

Сергей Логинов

Значит не так его приготовили, я вот знаю способов 10, как его делать, в особенности как солить, вкус у всех совершенно разный.

@ Лина @

Может быть.

Ч-
Человек - Невидимка

Нет. А как там обстоят дела с паразитами ?

Сергей Логинов

За 15 лет ни один не встретился.

Ч-
Человек - Невидимка

Я не пытаюсь высмеять ваш пост и ваш способ обработки мяса, мне действительно интересно. Вот например при заморозке, говорят, гельминты гибнут, это понятно - холодно всё-таки, а вяленье, тут же нет никаких экстремальных температур, всего лишь обезвоживание. В мясе наверняка остаются ну хотя бы яйца

Сергей Логинов

Я же говорю, что это я не заметил ни разу за 15 лет, ни разу расстройства ни у кого не было.

Ч-
Человек - Невидимка

Этого можно и не заметить. Но хорошо, приятного аппетита )

Клара Муртазина

Слюнки текут,но уже нет зубов жевать..

Сергей Логинов

Нужно тонко порезать и блендером измельчить.

Клара Муртазина

А как вы сушите мясо?

Сергей Логинов

на картинке же видно, посолил, специями обвалял и на сушилку на балконе, главное чтобы мух не было, для этого стоят москитные сетки на окнах балкона.

Клара Муртазина

А у нас в деревне во дворе повесишь-кошки утащат,да пока жара стоит можно на веранде повесить и марлей обмотать(от мух) надо попробовать,забыла уже как сушили сайгатину в степях Казахстана,но мы мясо вешали в тени на ветряном месте.

Сергей Логинов

Костей главное чтобы не было, от них может порча пойти, так как они не просаливаются.

Клара Муртазина

Спасибо за совет.

Вячеслав Чистяков

наверное вкусно, но нет не знаю как

Сергей Логинов

вкусно, точно, много способов.

Лаура Сырбу-Швец

Нет,но знаю, что это очень вкусно

Сергей Логинов

точно

Оле Ксандра

Интересно, стоит попробовать?

Сергей Логинов

Большое значение имеет посолка мяса

Оле Ксандра

Рецепт ком не поделитесь?

Сергей Логинов

Рецепт мяса: Для соления делаем рассол. На 1 литр воды 75-80 г соли, 20 г сахара, 3ч\л разных специй, штук 10 лавровых листов, можно с ветками. Все прокипятить на слабом огне минут пять, и дать остыть до полного охлаждения и настояться, часов 6-10 . (1 литр рассола хватит на 2 кг мяса)
Самое главное при вялении мяса, чтобы мух не было, у меня везде на балконе москитные сетки стоят. Готовим мясо, (только без костей, так как они не просаливаются и мясо от них может испортится). Мясо заливаем остывшим рассолом не более 12 часов, затем его вытаскиваем, удаляем влагу бумажным полотенцем и натираем не горькими специями и подвешиваем на сушилку. Мясо может быть разное и разных размеров, оптимальный вариант как стейки (на картинке), такое не долго готовится, можно и кусками по 500-600 г, но не толще 5-6 см. Мясо становится готовым, когда потеряет 45-50% первоначального веса, продолжительность вяления зависит от температуры внешней среды, и толщены мяса, от 4-5 дней до 1 мес., если низкая температура, ниже +10 и сыро. Из мяса можно делать чипсы, просоленное мясо порезать тонкими полосками и подвесить, летом этот процесс длиться не более 10 час.
Засолку мяса солью в большом количестве, как сало, чтобы сок пустило и несколько дней, затем отмочка, не признаю, а в сети в основном такой рецепт.

Оле Ксандра

👍 спасибо!

Ju
Juta

Да хватит соблазнять то!!!!

Сергей Логинов

я еще особо и не начинал.

Ju
Juta

Не начинал он.. Ага... Мяско тут нам вяленое на ночь глядя подкидывает и трясёт перед носом , а у нас слюни до пола, как у собаки .

Танѩ

Делаю бастурму вяленную!)

Танѩ

Так я поняла,что это не батурма.

Сергей Логинов

И Вы тоже не бастурму делаете если она из птицы, а не длиннейшей мышцы.

Танѩ

Баранины нет)

Сергей Логинов

У нас на рынке любое есть.

Танѩ

Поздравляю!

Дж
Джин,,

Оригинальная сушилка.....

Сергей Логинов

Везде можно поставить, зимой даже на холодильнике в квартире.

Дж
Джин,,

возьму на вооружение...

Суфия Каримова

Покупаю,вместо колбасы!

Сергей Логинов

🖼я и колбасу делаю, притом обходится раза в 2 дешевле, чем в магазине, и одно чистое мясо

Катерина Борисова

Нет, не делаю, а покупаю

Сергей Логинов

Свежее, к примеру свинина, без костей?

Сергей Логинов

Тогда мое готовое будет стоить не более 780 за 1 кг, сможете такое дешевле купить?

Катерина Борисова

дешевле покупаю - жмот

Сергей Логинов

Значит в экономике совсем не разбираешься, или дерьмо покупаешь. Расчет простой, 1 кг свежего стоит 400 руб, готовым становится, когда усохнет до 50%, значит полная себестоимость 1 кг будет стоить 800 руб, и плюс затраты, на производство, зарплату и пр. до 100 и более процентов, так что мясо за 400 руб, ни как не может стоить в магазине менее 1600 руб за 1кг.

Ваша Маша

делала, мне не нравится

Сергей Логинов

Значит не так делали, 90% успеха, это правильная засолка, а не та туфта из интернета, когда мясо солью пересыпают, чтобы из него влага удалилась.

Св
Светлана

Из куриного филе делаю

Сергей Логинов

Я из любого мяса