Сергей Ивентьев

А для чего существуют поминальные ритуалы?

Ответы
Денис Волков

По мнению многих просвещенных людей: ученых, философов, медиков, богословов, погребение в определенном, должным образом подготовленном месте облегчает совершение ритуальных обрядов, соответствующих религиозным или национальным обычаям. В данном случае важна именно психологическая составляющая. Могила на кладбище дает возможность ощутить близость к тому, кто был дорог, проявить заботу о нем, привести на могилу священника для совершения обряда, побывать там вместе с детьми, что бы напомнить им о том, кто уже ушел. Именно ради этого творятся заупокойные богослужения, раздаются так называемые «поминочки», проводятся гражданские панихиды. Поминальные обряды складывались веками. Они не могут быть бесполезными или, со временем, изжить себя. Если внимательно отследить историю похоронного дела, можно отметить, что только в этой области ничто не изменилось. Прогресс повлиял лишь на систему хранения и перемещения тела.

Сергей Ивентьев

Спасибо, Дэн! Целый трактат! 🌹

Табуретыч

Проскомидья это для причастия усопших,только для тех кто при жизни был крещён,регулярно ходил на службы,исповедовался и причащался.. даже если душа будет находиться в аду,для неё это большая польза и помощь с облегчением.. Если же человек не был вооцерковлён или покончил жизнь самоубийством,то это поминовение может пойти ему в осуждение,а так же и тому кто был инициатором записки,пусть даже и по незнанию.. А различные пьянки во время поминок и поминания спиртным это грех,поминаемой душе от этого тяжелее становиться.. 😞

Игорь Карачаров

К слову... Нашел уже в нескольких местах утверждение ,что появление ритуалов захоронения и поминания на прямую взаимосвязаны с появлением культуры как таковой. А культура - это то, что нас отличает от животных. И чем она развитее тем мы больше человеки и меньше животные. (странно, но в фантастике, чаше всего эта тема сквозит)

Алексей Волошин

для поддержания родственников усопшего, они готовятся тем самым не уходят в свое горе потому как появляются заботы. Заботы это движение, движение есть жизнь.

Юлия Симова

любой ритуал или так называемые традиции есть полная фигня и созданы для того чтобы затуманить сознание людей и увести их от собственной цели

Ирина Ирэвская

Вы какие имеете ввиду, церковные или обиходно-бытовые, по поводу первых думаю глупый вопрос, насчет вторых - большинство, кмк из испании родом

Сергей Грачёв

традиция не более того ! да и помянуть человека словом добрым ! и самому душу так сказать отвести ! подумай хорошенько и ты поймёшь !

Александр Алексадров

Всё относительно! В славянской культуре, это - часть традиций, с помощью которых идёт совершенство твоего Рода, его укрепление!

Сергей Ивентьев

Кто просит, тому даётся! 😉

Сергей Ивентьев

Ты же сам его сотворил для защиты, для своей защиты.

Александр Алексадров

Он же маскировщик классный, особенно в лесу!

Сергей Ивентьев

Они невидимы, проходят любые преграды. А тут твой Лешик первым гостей незванных встречает!

Сергей Ивентьев

А ты видишь кого-то со мной рядом? 😄

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

это дань уважения и частички любви близких -больше этого никогда не будет,это последнее что можно сделать для близкого

Ал
Алла

Люди верят в упокоение души. И правильно! Жить нужно с верой в лучшее и в этой жизни и в загробной. Так спокойнее.

|Queen| #

это ритуалы в память усопших.день всех усопших 2 ноября,а так поминают на 3 день,7 и 30..(это у католиков).

Гульжан Суханова

ну не будем жев землю как собак закапывать....нужны все же...наверное чтобы помнитьобычаи предков?

Галия Садыкова

Скорее всего для того, чтобы люди, уходящие из нашей жизни, навсегда оставались в нашей памяти

Ни
Николай

почему и называется -ритуал,что происходит он давних времен.НЕ НАМИ ПРИДУМАНО НЕ НАМ ЗАБЫВАТЬ

Татьяна Иванова

Для самоуспокоения: человек не может быстро забывать близких. Это как терапия боли утраты

Виктор Швец

Поминальный ритуал это религиозное действо и предназначен для спасения души усопшего

Алина Никулина

Чтобы проводить человека в последний путь..... У всех эти ритуалы разные- это традиции....

Елена Кельзина

От беспомощности перед смертью, человеку хочется хоть что-то еще сделать для умершего

Ирина Скорпионотигровна

Как говорят наши бабушки,в этот день души умерших вроде,как встречаются с нашими.

Сергей Ивентьев

Спасибо! А с чем связаны тогда 3,9,40 дней, 1 год поминовений человека?

Александр Верещагин

в то самое время души умерших приходят к нам и слушают нас и знают все наши мысли