Лариса Леонова

как 6 летнему ребенку помочь выговаривать букву- Р, без помощи логопеда?!

Ответы
Фуад Джабраилов

первое эффективное упражнение: вымытый большой пальчик руки малыш укладывает под язык, а после начинает передвигать им вправо-влево. Чтобы ребенку было интересно, можно провести аналогию такого действия с «заведением моторчика».
Поиграйте с малышом в «чистые зубки». Вначале необходимо растянуть губы в произвольной улыбке, и имитировать «чистку» кончиком языка задней поверхности верхних зубов. Необходимо не шевелить в процессе упражнения нижней челюстью.
Следующая действенная тренировка, чтобы научить ребенка говорить букву р и другие буквы, – это цокать язычком, подражая звукам копыт лошадки.
А можно и слегка пошалить. Малышу нужно высунуть расслабленный язычок меж зубов и поболтать им с получающимся звуком, будто дразнясь. Или посоревнуйтесь, кто сильнее высунет язык.

Лариса Леонова

Спасибо вам большое, будем пробовать)))

Александр Надеждин

я своих (и утверждают, что несколько и чужих) учил просто показывая, куда язык ставить, как он прыгать должен; объяснял, что картавого Р в русском нет, а есть во всяких немецких/французских приводя смешливо обыгранные примеры. Если языком владеете- перед зеркалом совместно потренируйтесь язык в трубочку (или чего другое ) сворачивать..))) Уверен, что главное-обсмеять беззлобно неумение и в смешной форме проводить занятия))

Владимир Мажукин

я научил сына Раймонда говорить эту букву за одну ночь.... (это звучит кощунственно-просто допоздна с ним занимались... утром маме говорит-мама-ты нам подРужка?.... как все происходило... сначала изображали рев и рычание трактора.. машины... когда стало получаться-начали произносить слова начинающиеся на р... следом слова в с в середине.... ему сейчас 30-вчера вот про это вспоминали... ну папа!!! не давал ребенку спать...

Лариса Леонова

спасибо за совет, будем пробовать, спасибо!

Владимир Мажукин

только настойчиво.. нам-помогло

Лариса Леонова

Ну этого сколько угодно!

Владимир Мажукин

получится-отпишитесь... там почитайте еще как язычок ставить.. уже не помню.. почти 30 лет прошло...

Лариса Леонова

хорошо!

Нурлан Мусин

Помню логопеда в детском саду.. У меня самого проблем не было. Но приёмы в виде игры: Представь что варенье на губах... оближи.. По часовой и против часовой стрелке. Варенье на нёбе, оближи нёбо.(странно, что в 5 лет сам догадался,что такое нёбо, но можно объяснить, если не знает о чём идёт речь.) Манипуляции языка с нёбом очень важны. Можно придумать, что то другое... Вычитать в инете не проблема..

Мила Сотникова

Практически никак. Они там специальные упражнения делают,всё не просто так.Если повезёт с логопедом, то это здорово. Нам повезло, сын не выговаривал Л и Р,через пол года стал выговаривать, и практически перестал заикаться, так что моё мнение, обращаться нужно к специалисту и как можно раньше.

Марта Кошка

ПОПРОБУЙТЕ ПОЗНАКОМИТЬ ЕГО С ДЕТЬМИ КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ ЧИСТО. ПУСТЬ С НИМ ПООБЩАЮТСЯ.ЕСТЬ ТАКАЯ ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ: РЕБЕНОК НЕ ВЫГОВАРИВАЛ "Р". РОДИТЕЛИ РЕШИЛИ КУПИТЬ КОТА И НАЗВАЛИ-РЫЖИК. ЧТОБЫ РЕБЕНОК ИГРАЛ С НИМ И НАУЧИЛСЯ. НО.... ЭТОТ ВАРИАНТ НЕ ПОМОГ. КОТ ОТКЛИКАЛСЯ НА КЛИЧКУ:ЛЫЖИК.😺

Мирина Семенова

У меня когда-то ребенок прям при логопеде, к которому ходил второй год на мою просьбу повторить за мной слова..., прям так четко и с выговором и сказал "Матрррррёна разбадррёна!!! Мы обе улыбнулись во весь рот. Я посмотрела в глаза логопеду с немым укором. мол, вот видите?! То-то же!

Тамара Гончарова

Есть забавные скороговорки на Р например : Выдры тырят ядра в вёдра)) Всю не помню, но мне понравилась)) Их там множество, обыграйте как-то, чтобы вызвать интерес ребёнка, но НЕ ЗАОСТРЯЯ внимание на том, что он учится Р произносить! Вообще об этом ни гу-гу)))))))

Лариса Леонова

спасибо)

Лариса Леонова

спасибо)

Тамара Гончарова

На здоровье! Думаю, всё получится))

Александр Ралько

Способ , которому учила меня преподаватель французского языка. Полоскать горло теплой водой.. Потом пытаться издавать тот же звук, но без воды. Один нюанс. Р будет французским. Но дети легкоусваяемые. Может быть тогда ему будет легче перейти на русское "Р"

Лариса Леонова

Спасибо!

Александр Ралько

если действительно попробуете и получится (Дай Бог!!), не сочтите за труд, напишите

Лариса Леонова

Обязательно!

Ирина

Есть "старые добрые методы" исправления дефектов речи.. Наименее безопасный - с помощью обычного карандаша, который держат во рту, прижав язык к альвеолам - над верхними зубами, - и так проговаривать звуки (например - "л" и "р") с напряжением на выдохе.

Генадий Оркуш

ПОБОЛЬШЕ С НИМ РАЗГОВАРИВАЙТЕ ИГРАЙТЕ ИГРЫ ГДЕ ПРЕОБЛАДАЕТ БУКВА Р СОСРЕДОТАЧИВАЙТЕ ВНИМАНИЕ ПОВТОРЯЙТЕ И ПРОСИТЕ РЕБЕНКА ПОВТОРИТЬ. СТИШКИ ЧИТАЙТЕ СКОРОГОВОРКИ ПОКАЗЫВАЙТЕ ПРЕДМЕТЫ НАЧИНАЮЩИЕСЯ НА Р. В ИГРИВОЙ ФОРМЕ ТОЛЬКО НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ.

Валерий Шилов

Сам научится! Главное - чтоб он сам понимал, что неправильно произносит, его сознание само найдёт метод освоить правильное произношение. Поощрите, когда получится - хороший способ оптимизировать общее развитие на подсознательном уровне.

Наталья Вованова

Сначала поставить ему букву Л, чтобы она была у него ТВЕРДОЙ. Это - при помощи скороговорок и названия картинок на эту букву. И только потом начать делать то же самое с буквой Р - стихи, скороговорки, слова............ Терпеливо, долго и упорно.

Анна ...

Если не ошибаюсь то надо работать над воздушным потоком, дуть на карандаши, чтобы они сдвигались, сначала три ставите, потом увеличиваете. Я видела как наша учительница занималась с малышами. Она логопед. Обращайтесь к логопеду.

Yuri

Задействуйте в разговоре больше слов с этой буквой, увлекайте его историями, рисунками, стихами с повторением и пересказом, что бы он увлеченно и постоянно произносил под вашим контролем слова с этой буквой

Ирина

У меня сын лет до 15 не выговаривал...у логопеда в 6 лет ревел белугой я и плюнула...причем не выговаривал твердую Р...типа речка гречка норм..а тигра тигра попрыгун..смешно получалось...а сейчас с дикцией все ок:)

Лариса Леонова

спасибо)

Ирина

Уздечка под языком бывает короткой...если она паталогически коротка ее растягивают или даже подрезают...а если нет то вырастет и все будет норм

Лариса Леонова

спасибо)

Вера Сорокина

Если после 6 не начал говорить р, надо к логопеду, там быстро поставят. это просто трудно бывает самому научиться. А до 6 лет у многих детей - часто мускул, который для этого нужен, еще недостаточно развит.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Так ЛАРИСА,слушайте ВНИМАТЕЛЬНО...ПУСТЬ кончик языка изогнутый назад,к дыхательному пути прижмёт и приоткроет рот и РЫЧИТ.ПРОДОЛЖАЙТЕ ЭТУ ПРОЦЕДУРУ,ПОКА НЕ БУДЕТ СОТРЯСАНИЯ И ДРЕБЕЗЖАНИЯ ЯЗЫКА...ВСЁ.

Алексей Сальцын

не заставляйте специально его Переведите все в игру рычите вместе с ним, повторяйте слова с буквой "Р" в них Вы должны на какое то время стать таким же как и ваш ребенок. Станьте ему другом

Светлана Клименко

Ой...это мы с внуком проходили!!!!Заговорили только ...за два три дня перед отьездом..из отпуска!!Что только не делали!?!?!А рычал больше горлом!!А как получилось...так и не поняла-как!!!