Роман Бойков

Слышал сбербанк теперь начал отслеживать все переводы, средства и физических лиц. Перевожу регулярно помощь родственникам, слышал могут обложить это подоходным налогом, кто сталкивался?

Ответы
Алекс Венцель

Запросто...Но есть вариант как это обойти: Вы открываете в банке две карточки , основную и дополнительную, а затем как-то им дополнительную карточку пересылаете. Лучше всё-же уйти из Сбербанка , к примеру в Райфайзенбанк. Вы на свою карточку деньги кладёте, а они на свою дополнительную в отделении того-же банка снимают...Ну, вроде как вы в командировке или поездке и снимаете сами у себя...

Роксана Линдрман

Присылали видеоролик. А в жизни знакомые покупали коттедж и очень проблематично было перевести 5 лямов. Херню придумали, неужели безопасней с сабой такую сумму везти, для чего тогда банки. Они видете ли будут доходы смотреть! Наши с вами доходы и решать переводить деньги или нет, наши с вами деньги! Бред! Пусть чиновниками займутся которые зарубежь пересылают деньги

Zima

да, если регулярно одну и ту же сумму переводите, могут без объяснений заблокировать карту (это делается автоматически, программа выявляет), и нужно идти и доказывать что к чему. Таким образом они хотят выявлять арендаторов жилья, которые не платят налоги

Роман Бойков

Понятно

Владимир

Могут счет заблокировать, а подоходным это в будущем. Внучок решил помочь своей бабушке и оплатил за неё задолженность за квартиру в 8 000 руб. Сбер заблочил счет из-за подозрения, что идёт отмывание денег. Теперь внучок судится со Сбером

Роман Бойков

Весёлая история

Владимир

аха

Таня !

эта система существует в Беларуси давно..вызовут в налоговую ..должен принести будешь справку о доходах..они проанализируют..если нормальный доход то не надо будет ничего платить..если не принесёшь справку обложат всю сумму

Сергей Павлович

Однако не просто у вас!!!

Таня !

мы впереди страны всей!сначала у нас потом у вас..следите за новостями

Сергей Павлович

Придётся.

Олеся Гайдадина

Не знаю, как по поводу налога, но карту заблочать могут, потом могут возникнуть вопросы о переводе, чтобы исключить незаконную предпринимательскую деятельность или мошенничество. Какой-то тотальный контроль(((

Роман Бойков

Да, жажда контроля

Fedor Shkenev

Пока никто. Но могут. У нас все могут. Пока никто это не оспаривал... В то же время передача материальных предметов не очень большой стоимости, вроде бы-как-то проходит... А лучше-посылайте налик заказным письмом

🏜*
🏜Алина *Сама По Себе*

Ваш вопрос заставил улыбнуться... Здесь консультаций не дают...проконсультируйтесь у специалистов по финмониторингу...есть новые правила,они все вам подробно расскажут...все зависит от суммы перевода...и т.д.

Богдана Сваровских

Читайте ст. 208,217 НК РФ. Перевод в подарок родственникам, не считается доходом. Поэтому не облагается налогом. Что касается от посторонних лиц подарков , то начинают облагатся налогом, начиная с 4 тысяч.

Роман Бойков

В том-то и дело что человек мне дальний родственник

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Я сегодня произвёл перевод со счёта телефона на карту.в результате сняли сумму большую, и ничего не пришло . нужно быть аккуратнее с переводами любых средств, не подтверждённых банком

Вася Вася

Это я слышал только если суммы переводов начинают превышать в месяц средние показатели маленьких фирм... И то для выставления счёта должно быть вынесено решение специального органа!

Котопланетянин.

Я забиваю на все эти слухи. Думаю, если коснется меня лично, просто перестану пользоваться их услугами. Буду наличкой пользоваться. Всегда можно найти какие то иные варианты.

Роман Бойков

Конечно можно

Анна Синеокая

Нет. Это ложь. Подоходным налогом не обложат. А вот заблокировать карту могут до выяснения основания переводов, вдруг вы производите "серые" оплаты за товары или услуги.

Анна Синеокая

Так и начинают делать

Роман Бойков

Пока из личных знакомых не слышал ни разу

Анна Синеокая

Хорошо. Тогда слушайте дальше про НДФЛ, которым якобы облагают ))

Роман Бойков

Уши развесил, слушаю))))

Igor Kuznecov

Какое-то время можно переводить с пометкой-возврат долга. Только на руках надо иметь состряпанную долговую расписку. Желательно копию. И родственников предупредить

Роман Бойков

Спасибо

Павел

Это не сбер отслеживает а налоговая, между близкими родственниками(внутри семьи) переводы не отслеживаются, просто в коментарии к переводу можно указывать - долг

Иван Васильев

Подоходным налогом облагается доход. Это не относится к пожертвованиям и к заемным средствам к возврату долга. А при переводе указывается цель перевода.

Роман Бойков

Т.е.я могу кому угодно и сколько угодно перевести, указав пометку "пожертвование" и с меня как с гуся вода??

Иван Васильев

Да. обоснование. если крупная сумма могут конечно поинтересоваться документом. Но согласно законодательства договор займа и пожертвование можно заключать в устной форме. Главное две стороны чтобы это подтвердили.

Роман Бойков

Спасибо, этот способ пока самый подходящий)

Иван Васильев

не за что читайте гражданский кодекс

Валерия Кипелова

Тоже переводу, ничего не слышала об этом. Можно указывать назначение перевода например на лечение или образование, что не облагается подоходным налогом

Светлана

Это врят ли, а если вам приходят ежемесячные поступления (сдача квартиры, например) то да.. Даже хотят службу спец ввести с большим штатом сотрудников.

Роман Бойков

А вы сами там работаете что ли?

Светлана

Нет, у меня знакомым проблемы создали

Наталия

Отслеживает налоговая тех, в ком заинтересована. В начзачении платежа пишите "материальная помощь" или "подарок" Этот закон существует уже давно.

Сергей Иванов

не слышал, но вполне возможно. Когда в Германии жил-там такое практиковалось вполне успешно, а наши любят все "самое лучшее" оттуда перенимать