Валентина Мезрина

Как понимаете выражение: "Анархия- мать порядка"?

Ответы
Степаныч

Лозунг этот отсылает к классику анархизма Пьеру Жозефу Прудону (1808—1865). Он одним из первых подробно разработал идеи федерализма, свободного договора и самоуправления, противопоставив их централизации, государственной власти и бюрократии. Так, он предложил «анархический порядок» в противоположность «порядку государственному». Последний, по мнению родоначальника анархизма, основывается на насилии и порождает бедность, преступность и другие социальные проблемы. Тогда, как анархический порядок позволяет реализовать принцип справедливости в политической и экономической сферах, а также достичь гармонии личных и социальных интересов. А ОТЕЦ ПОРЯДКА ХАОС

Валентина Мезрина

Верно! Спасибо за ответ!

Гарсон №2

Солдат шел по улице домой и увидел этих ребят.
“Кто ваша мама, ребята?” – спросил у ребят солдат.
Мама – Анархия, папа – стакан портвейна.
Все они в Кожаных куртках, все небольшого роста,
Хотел солдат пройти мимо, но это было не просто.
Мама – Анархия, папа – стакан портвейна.

Довольно веселую шутку сыграли с солдатом ребята
Раскрасили красным и синим, заставляли ругаться матом.
Мама – Анархия, папа – стакан портвейна.
Мама – Анархия, папа – стакан портвейна.....Виктор Цой.
Смысл я этой песни если позвольте я могу Вам объяснить.

Mister Farid

примерно так: когда общество в каждом своём человеке достигает некоего уровня осознанности, например, не делать другому того, чего не хотел бы для себя самого, то никаких внешних ограничений в виде законов, власти, судов и тюрем вообще не требуется. Каждый сам несёт за себя полную ответственность, сам себе закон и порядок. Например, я люблю громко слушать музыку, которая нравится мне, ночами. Но мне не нравится, когда другие люди громко слушают музыку ночами. Поэтому я не слушаю музыку ночами, либо надеваю наушники.

Александр Петрович Кудрявцев

когда князь Кропоткин сказал это он не представлял как исказят это в последствии. Именно анархический подход позволил примкнуть к их движению всякой уголовной шушере и прочему отребью которые разложили дисциплину и представили анархистов как бандитов и насильников. Кропоткин считал что любая власть ведет к насилию и порядка можно достичь только народным собранием по прототипу Новгородского ВЕЧЕ где каждый голос будет услышан и каждое мнение имеет место не зависимо от того чье оно

Валентина Мезрина

Спасибо!

ℛℳ

Беспредел долго продолжаться не может и из него начинает возникать новый порядок. Положим катастрофа, центральной власти в городе уже нет и тут по районам начинают формироваться небольшие системы, скажем в одном на себя эту роль взяли менты, назначили главного, следят за порядком и т.д., в другом эту роль взяли на себя бандиты, какой -нибудь босс со своими людьми поставили власть на районе, в третьем люди сами создали дружины, избрали старшего и самостоятельно держат порядок...

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ЛЮБЕЗНАЯ! ЧТО БЫ ИМЕТЬ ПРАВО ЭТАКОЕ СПРАШИВАТЬ НАДО АПОЛОГЕТОВ РУССКОГО АНАРХИЗМА ХОТЬ КАК-ТО ЗНАТЬ - БАКУНИНА, ЛАВРОВА , КРОПОТКИНА. И ПРУДОНА САМО СОБОЙ.
«Анархия — мать порядка» — высказывание теоретика революции и анархизма Пьера Жозефа Прудона (1809—1865).
Полная цитата из книги «Решение социального вопроса», опубликованной в 1848 году: «Республика есть позитивная анархия. Это взаимная свобода; свобода — не дочь, а мать порядка!» СТИХИ НЕСТОРА МАХНО

Валентина Мезрина

К Вашему сожалению знаю и Бакунина и Лаврова и Прудона, но в вопросе не "про знаю", а как понимаете. Цитировать просто, а вот высказать свое мнение значительно сложнее.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Я ЗДЕСЬ НЕ ДЛЯ ФИЛОСОФИИ И ПРОЧЕЙ ХРЕНИ. ХОТЯ ЕСТЬ КРУЧЕ ТЕБЯ - И БОГА НАВЯЛИВАЮТ И АЖ КОММЕНТИРОВАТЬ БЕРУТСЯ. ХОТЬ НА НИК ГЛЯНЬ. РАДУЙСЯ ЖИЗНИ

Валентина Мезрина

На крутость вообще не претендую! Радуюсь жизни без чьих бы то ни было указаний!

Александра Логвин

Как Лично Я понимаю. Анархия, как мы "привыкли" значит Вседозволенность = безпорядки = хаус = ?? свержение чего Либо и тд. И для меня когда то, представилась именно такая картинка, сродни зомби апокалипсису, с износилываниями в подворотнях, убийствами детей, параллельно под артиллерийский обстрел и все прочие атрибуты военных действий. НО. Так мне "внушали" как именно это понятие определяется, а не как я потом для себя поняла.

Александра Логвин

Но я пришла к выводу, что само понятие дошедшее до наших дней извращено от изначальной сути. Анархия, как считаю я - действительно для человека открывает ВСЕ дороги и направления. Ты Волен делать ЧТО хочешь, в ПРЕДЕЛАХ человеческой Морали. И "мораль" тут мной представлена не как свод писаний по которым ..нужно,, поступать чтоб другие плохо не подумали о твоей персоне и поступке, а как душевно-человеческие высшие моральные Знания устройства Мира и ОНИ есть у Каждого человека. Но у многих блокируется, атрофируется, таких можно считать "поломанными", и они составляли/ют, ту толпу, о которой писала выше. Мораль=Совесть - ТО, о чем тебе вроде никто не говорил никогда, но ты знаешь, чувствуешь что Хорошо и что плохо. Поверьте, я прекрасно знаю что плохой человек совершая гадость знает, что он делает и ему в этот момент Хорошо.... от того их вычисляют садят в тюрьмы. Отвлеклась немножко. Ты волен делать всё что угодно, только в рамках Морали. Если твои взгляды выходят за пределы Морали, значит ты болен/повреждён и необходимо изолировать, холить и лелеять человеческий индивид до полного выздоровления и возможности быть творцом, те есть - Приносить ПОЛЬЗУ Всем, по факту. Поймёте или нет что я пыталась донести, но была рада выссказаться)

Валентина Мезрина

Спасибо. Все понятно. Согласна с Вами.

Олег

в моём понимании анархия это государство разделённое на штаты ,где в каждом штате установлены свои законы:в одном можно воровать или ,например,употреблять наркотики,или,например,женится в 12 лет,или,например, свободный оборот оружия,а каком -то другом что-то есть,а чего-то нет.и человек волен и имеет возможность выбирать где ему жить.или например разрешено многожёнство или нет.

Олег

а почему бы нет?

Ру
Рустем

Это девиз анархистов. Они считали любое государственное устройство насилием над личностью. оптимальной системой миропорядка они считали общественное самоуправление. В их лозунге глубокий смысл заложен. Отказ от государства как аппарата принуждения и эксплуатации человека человеком и самоуправление общества свободных людей.

Виктор Шаламов

Это лозунг анархистов. Такое уж у них мнение. Анархия - это в переводке с греческого - отсутствие власти, безвластие. Так вот, анархисты считают, что государство не нужно и что без государства люди сами организуются и установят справедливый порядок. Поэтому так лаконично и выразились, что при анархии порядок придёт сам собой.

Денис Волосюк

я понимаю это так , если у меня есть оружие и я могу его применить против грабителей и хулиганов , и сами эти хулиганы понимают что я буду стрелять на поражение , то вряд ли они станут нападать . и в свою очередь я сам ни на кого не стану нападать если буду уверен что будут стрелять в меня . а как это понимаете вы ?

Nefor

Анархия — мать порядка» — сокращенное высказывание теоретика революции и анархизма Пьера Жозефа Прудона. Вот полная цитата из книги «Решение социального вопроса», опубликованной в 1848 году: «Республика есть позитивная анархия […] Это взаимная свобода […]; свобода — не дочь, а мать порядка!

Валентина Мезрина

Спасибо!

Eddy Guererro

Самореализовавшийся разум не может быть подконтрольным кому либо, ибо имеет в себе силу не за девать духовности такого же самореализовавшегося. Суть анархии не в хаосе, а в его упорядочненности. Простыми словами развивайся и помогай развиваться другим, тогда нет необходимости контроля

Oleg Mazroff

Ну а КАК ещё ? С точки зрения логики,анархия-базис,на котором можно строить какого-то вида порядок..А ежели какой-то порядок уже существует,то для установления нового порядка надобно разрушить старый,то есть-прийти к анархии-базису,а потом уже анархия начнёт рожать порядок,потому и мать ))

Валентина Мезрина

Спасибо за Ваше мнение

Константин Бунаков

В хаусе рождается порядок, порядок нагружает систему, система рушиться на её ровных руинах строим новый порядок... Если вам не нравиться порядок устраиваем анархию... На ровном чистом месте строим порядок... Не понравилось опять по новой... "Анархия- мать порядка"

Дмитрий Дорофеев

Вероятно, это идея, что государство всегда содержит элемент насилия и потому всегда будет рождать в обществе тенденции недовольства и, соответственно, хаоса. А если государство отменить, то освобождённое общество самоорганизуется естественным образом.

Андрей Север

насколько я понимаю, эта фраза принадлежит французскому философу Пьеру Жозефу Прудону, которого называют отцом анархизма. Для него анархизм был идеей устройства общества, добровольный союз свободных личностей, как противопоставление государству.

Валентина Мезрина

👏👏👏👏👏🎄 Спасибо!

Лена

Анархисты считали, что отсутствие властной иерархии наилучшим образом соответствует естественному развитию общества и справедливости. В результате свободного от произвола власти мышления, человечество придёт к самоуправляемому укладу.

Александр Некрасов

Анархия - отрицание государственности. Наивная мечта некоторых теоретиков о том, что общество может обойтись без сил принуждения и управлять самим собой. Идея была зафиксирована в программе построения коммунизма в 1961 г.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Николаус

Порядок должен быть так выписан и запрограмирован в жизнь так, чтобы всем казалось со стороны она есть хаотичное движение ,беспорядочной анархией! Как нам видится муравейник, а внутри каждого муравья своя жизнь!

Николаус

Читай труды Крапоткина основателя анархизма!