Валентина Мезрина

Как понимаете выражение: "Анархия- мать порядка"?

Ответы · страница 2
Николаус

Порядок должен быть так выписан и запрограмирован в жизнь так, чтобы всем казалось со стороны она есть хаотичное движение ,беспорядочной анархией! Как нам видится муравейник, а внутри каждого муравья своя жизнь!

Николаус

Читай труды Крапоткина основателя анархизма!

Бес Пристрастный

В изначальном смысле анархия подразумевает отсутствие централизованного управления, порядок опирается на сознательность граждан и авторитет местных неформальных лидеров.
Князь Кропоткин об этом писал ещё.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Марина Калинина

Даже по себе, я в своём беспорядке нахожу все проще и быстрее, чем в созданном самой же порядке)) а если в глобальном масштабе, любой новый порядок устанавливается на базе созданной анархии

Al
Alexc

анархия - отсутствие верховной власти, контроля/насилия из вне. следовательно порядок будет поддерживаться изнутри - сознательностью самих личностей. это и будет настоящий порядок !

Al
Alexc

я уважаю Нестора Ивановича как личность

Владимир Демидовский

Зачем Вам его понимать? В том-то и дело, что анархисты, выдвигавшие этот лозунг просто хитрили и имели в виду собственную власть. Это хорошо доказывает деятельность батьки Махно.

Алексей Лушин

Махно - просто бандюган. Бакунин совсем не это имел ввиду. Анархия ныне подошла бы сейчас, в некоторых случаях.

Владимир Демидовский

Нет настроения спорить С Новым годом

Николай Бочкарёв

Очень просто. Весь беспорядок от власти. Потому что власть всегда решает за других, а сама имеет "подушку безопасности". Анархия предполагает личную ответственность каждого.

Ви
Виталий

По словам самих анархистов Анархия - это совокупность свободно мыслящих индивидуальностей.. то есть людей по определению адекватных, поэтому беспорядок среди них исключён

Северный Ветер

Ну,что-то вроде того,что без руководители или лидера общество не будет бояться законов,им придуманных,и само создаст выгодные всем взаимоотношения на понимании и порядке

Вадим Сперанский

Очень просто. Все что сидит наверху уже заебало. Ничего хорошего от него уже не будет. Если вы хотите хоть какого то порядка- все системы власти и авторитета должны рухнутт

Тт

На самом деле,- Анархия подразумевает отсутствие власти человека над человеком, а не так, как нам её преподносят, знаю по личному опыту, т.к. жена,- внучка анархистов.

Николай Богомазов

ХПУ. Хапай пока успеешь. Это мы прошли в перестройку. Всё расхапали. Но у лидера анархистов была своя теория. Бей красных пока побееют , а белых бей пока покраснеют.

Юра

что-то типа свободы выбора во всём ну или саморазвития. очень хорошее явление но опасное, так как свободу получают все социальные слои общества (без разбора..).

Роман

Если будет анархия ,то начнут с проверки на убеждения тех, кто кричал с приветом на анархию. Будет беспорядок, главный принцип - просто подойди и возьми.

Александр Серебряный

В прямом смысле. К сожалению существует 3 типа анархии. И 2 из них токсичны. Но может быть в будущем люди сами придут к анархии не зная как это называется

Арбузный Ихтиандр

Понимаю ,что тот кто это выражение придумал ,тот совершенно не понимал ,что анархия - это политический хаос ,который ничего общего с порядком не имеет.

Ал
Александр

Что в высоконравственном обществе без власти и элит (такой описывалась анархия изначально), где каждый уважает каждого, порядок сам и организуется.

Се
Сежок

АНАРХИЯ — мать порядка. Никто не знает, как понимать этот старинный лозунг русских анархистов. Но предполагают. что все же порядок наступит скоро

Олег Овечкин

Государство - это форма насилия. При анархии - проявление свободы, значит каждый индивидуум предусмотрит свой порядок с большим воодушевлением...

Дмитрий Кушнарев

Народ сам определяет правила социума, отсекает неэффективные схемы, создает нужные. Правда для хорошего устройства нужно еще здоровое общество

Dс

Я думаю, что это тот момент, когда народ живёт по своим законам и понятиям, а не по тем, которые придумали продажные чиновники государства..!

Валентина Мезрина

Спасибо за ответ!