Созерцатель (Serg)

Чем отличается заботливость от навязчивости?

Ответы
Таня !

Очень часто этих два понятия путают что вызывают раздражение у другого человека, потому что забота человеку приятна и не доставляет никаких неудобств. А навязчивость - она как муха нервирует постоянно, а знаете почему, потому что присутствует навязывание своего "я"

Сергій

Забота она как бы не видна пока есть, и видна когда нет

Таня !

Нет, забота заметна и приятно когда ненавязчиво

Сергій

Так я и говорю, она как бы незаметна

Ла
Лариса

Навязчивость,это внедрение своего мнения любыми способами"я"на первом месте,забота...жертва собой,желание помочь, не нарушая личного пространства. Так думаю...

Созерцатель (Serg)

Вы! Помочь желаете,а он говорит какого хрена лезешь?

Ла
Лариса

Так,под горячую руку зачем лезть... высокие эмоции быстро проходят,вот тогда и карты в руки.

Ла
Лариса

Не всем дано быть психологом. Для этого нужно огромное терпение и ...да много чего нужно.

Светлана

Продолжать заботиться, но не требовать ничего взамен. Даже и не намекать об этом, и не обижаться, что не отвечают даже благодарностью.

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Проще некуда, нравится человек — его внимание воспринимается как забота, не нравится — гиперопека и навязчивость.

Вячеслав

Заботливость должна быть с обратной связью - надо узнать у объекта заботы нужна ли она в данный момент времени.

Созерцатель (Serg)

Ну как то так...а можно ещё проще...ни чего не делать пока не попросят.Не проявлять инициативу.

Вячеслав

Многое зависит от ранга объекта.

Жена Дракона

Если ты за добро благодарности ждёшь, ты не даришь его...ты его продаёшь! ( Омар Хайям) именно торгом отличается!

Созерцатель (Serg)

Нет...не ждёшь благодарности...просто делаешь потому что не можешь иначе,а тебе говорят: иди на хрен,без тебя разберусь

Жена Дракона

Я не в курсе Вашей истории.

Созерцатель (Serg)

Да нет ни какой истории,просто вопрос.

𝓥𝓲
𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪

Навязчивость, это навязывание своего мнения любыми способами, заботливость жертва собой, желание помочь...

Созерцатель (Serg)

Дело в восприятии: ты думаешь,что заботишься,а субъект не хочет этого.

𝓥𝓲
𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪

по не хотению субъекта видно, лучше прекратить ограждать заботой

Созерцатель (Serg)

Всё бы так бы...если бы не отношения родителей и детей.

𝓥𝓲
𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪

это уже неисправимо и не в силах никому исправить...увы

Созерцатель (Serg)

Время всё расставит по местам

Надежда Борисова

Забота - любовь,уважение, навязчивость- даже не знаю,навязывать себя в чем то или о ком то,отрицание думаю

Созерцатель (Serg)

Ты считаешь,что заботишься,а субъект брыкается,ругается и огрызается...

Надежда Борисова

Заботу проявлять не значит навязываться

Светлана ```

Ой ., это такая тонкая грань между ними, мне кажется ) что бывает можно не заметить и перейти !?

Светлана ```

Думаешь что заботишься, а подумают что навязываешься🤦‍♀️

Людмила Иволга

Ой,да много чем!Вспомните "Тимур и его команда".Вот где была забота,без всякой навязчивости.

Наталья

Заботливость, когда чеговек нуждается в этом, а навязчивость, когда этого не требуется)

Созерцатель (Serg)

Если Чел считает,что не требуется ходить к директору школы,то ты навязываешся?

Наталья

От тебя, кому-то не требуется этого. А не тебе не требуется

Созерцатель (Serg)

Для кого-то обуза,а кому то обязанность и даже долг.

Таяна

Забота мягкая, нежная и ты это чувствуешь. Навязчивость - грубо и вопреки твоей воли!

Людмила Канивец

Навязчивость не приятна, в отличии от заботливости, которую порой и не замечаешь!

Ва
Василий

ну не хотят некоторые что бы о них заботились вот и получается что навязываются

Тайша

Догоню и окажу помощь, хочешь ты этого или нет))) Вот так выглядит навязчивость)

Созерцатель (Serg)

Это крайность. Есть ведь и другие варианты.

Тайша

Конечно есть) Такой крайностью обладает одна моя знакомая, поэтому привела этот пример)

Estrella

Сли помощь *немощному это забота, если забота о *здоровом это *навязчивость. 🤔

Елена🇷🇺

Навязчивость делается против желания человека,а заботу он хочет получать.

Созерцатель (Serg)

Прикол в том,что тебе думается,что ты заботишься,потому что ты не можешь иначе! Потому что хочешь помочь! А он думает,что ты навязчива,так как ему это побарабану!

Елена🇷🇺

Это же чувствуется,когда человеку ненужна твоя забота.Если бы я почувствовала что ненужна,я бы не стала этого делать,для меня унизительно казаться навязчивой.Но это не касается близких мне людей .

Созерцатель (Serg)

А оказывается,что близких тоже касается

Елена🇷🇺

Близкий это кто имеется ввиду?включаем логику.родители так им это за счастье,дети так их нужно уметь отпускать в свободное плаванье,братья и сестра так если им и нужна забота и помощь то не постоянно,вторые половинки так в этом и состоит жизнь в заботе друг о друге.

Созерцатель (Serg)

У меня круг близких меньше...и они,как показала практика,не желают помощи.

Елена🇷🇺

Вы переживаете по этому поводу?а стоит?

Елена🇷🇺

Ну вот.😊

Ал
Александр

В первом случае угождают Вашим потребностям, во втором собственным.

Марина Кузнецова

Почти ничем...Все зависит от объекта,субъекта и настроения обоих...

Ирина

одна принимается с удовольствием...от другой хотят отмотаться