М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

Друзья! поделитесь рецептом форшмака ?

Ответы
Мари Сабель

Форшмак (самый красивый рецепт этого классического блюда)

"Как только упоминаешь в Одессе об этом блюде - сразу слышишь слово "бабушка". "Это моя бабушка готовила", "так, как у бабушки, все равно не выйдет", "не пробовал с тех пор, как бабушка умерла", если у какого-то одессита случайно не оказалось бабки- еврейки (вне зависимости от его национальности это почти невозможно) - "соседская бабушка угощала". А внучки это блюдо в массе позабывали - и зря! Блюдо простое, как пластмассовая мыльница, годится и на холодную закуску, и как второе блюдо (лучше всего с отварной картошкой), и совершенно не стало хуже по сравнению с 1913 годом. Это настоящее, нефальсифицированное блюдо еврейской кухни и вспомнить о нем именно сейчас, когда параллельно с исчезновением из Одессы евреев в городе начался какой-то панический интерес к еврейской культуре, развелось такое количество еврейских театров и фольклорных ансамблей, за десятую долю которого любой секретарь по идеологии положил бы партбилет. В любом случае блюдо кухни, давшей миру рубленые котлеты и рыбу фиш, более того - умудрившаяся, несмотря на массу запретов (от полной отмены свинины до полного стопа на смешивание молочного с мясным), довести уровень обжорства в Израиле до реально существующего ныне (по моим личным наблюдениям, это что-то невероятное!), заслуживает всяческого внимания. Само название этого блюда просто трогательно -"предвкушение". По-немецки - "форшмак".

Марина Барабанова

Соленую селедку очистить от кожи, выпотрошить, отделить головы и освободить филе от кости. Филе сельди на 30-40 минут положить в молоко, а после вымачивания очень мелко изрубить до пастообразного состояния. Рекомендую именно рубить ножом, а не пользоваться блендером или мясорубкой, поскольку небольшие кусочки сельди придают "изюминку" форшмаку.
Яблоко вымыть, очистить от кожицы и семян, натереть на мелкой терке.
Arial
Репчатый лук очистить от шелухи и очень мелко нарезать.
Картофель отварить в мундире, очистить, натереть на крупной терке. Некоторые используют размоченный белый хлеб, но картофель намного лучше сочетается с другими ингредиентами и придает сытости закуске.
Смешать все ингредиенты и еще раз тщательно порубить ножом до образования однородной массы. Затем добавить в массу размягченное (не растопленное) сливочное масло и немного взбить. По желанию, можно добавить молотый перец и горчицу. Подавать к столу можно в салатнике, украсив зеленью и яичными цветочками или в виде готовых бутербродов.

Владимир Жердев

Пикантная закуска, проверенная временем. В данном рецепте форшмак готовится по классическому еврейскому рецепту. Но по желанию в форшмак можно добавить плавленый сырок, замоченный в молоке хлеб, вареный картофель или обжаренный лук. Но это уже будет скорее не форшмак, а паштет. В любом случае, всегда получается очень вкусно и пикантно. Я использую готовое филе сельди. Если у вас целая селедка, то необходимо удалить кожу и все косточки, только потом приступать к измельчению.

Ингредиенты:

Филе селедки 400 г
Яйцо 2 шт
Лук 100 г
Зеленое яблоко 100 г
Сливочное масло 100 г
Способ приготовления:

Филе селедки разрезать на кусочки.

Лук, яблоко и отваренные яйца крупно нарезать.

В миске соединить все подготовленные ингредиенты.

И измельчить в мясорубке или в блендере до однородной массы. Я измельчала погружным блендером. Добавить мягкое сливочное масло.

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

большое спасибо! обязательно приготовлю

Владимир Асиновский

Для хорошего человека с удовольствием поделюсь Здесь зависит на сколько человек Вы готовите. Нужно : 1-2 селёдки, 6 круто сваренных куринных яиц большая луковица, 3-4 зелёных яблока, сливочное масло до 100 грамм, лимон. Приготовили сельдь, очистили от косточек и прокрутили пару раз на мясорубке. Яблоки тоже через мясорубку, лук на тёрке потоньше. Яйца через мясорубку. Сливочное масло растопить и влить в массу. Лимон выдавить ( не полностью) по вкусу. Всё перемешать и поставить в хородильник. А сейчас я схожу и посмотрю в инструкцию и потом допишу

Владимир Асиновский

могу дать рецепт фаршированной рыбы сортов Амура или толстолобика

Владимир Асиновский

Пишу инструкцию: Филе 2-3 сельдей, 3-4 кусочка белого хлеба, 2 луковицы, 3 яйца, одно кислое яблоко,чайная ложка уксуса, растительное масло.,зелёный лук. В общем то, что я написал,но нужно добавить ломтики белого хлеба вымоченныев молоке

Марина Барабанова

Соленую селедку очистить от кожи, выпотрошить, отделить головы и освободить филе от кости. Филе сельди на 30-40 минут положить в молоко, а после вымачивания очень мелко изрубить до пастообразного состояния. Рекомендую именно рубить ножом, а не пользоваться блендером или мясорубкой, поскольку небольшие кусочки сельди придают "изюминку" форшмаку.
Яблоко вымыть, очистить от кожицы и семян, натереть на мелкой терке.

Марина Барабанова

Соленую селедку очистить от кожи, выпотрошить, отделить головы и освободить филе от кости. Филе сельди на 30-40 минут положить в молоко, а после вымачивания очень мелко изрубить до пастообразного состояния. Рекомендую именно рубить ножом, а не пользоваться блендером или мясорубкой, поскольку небольшие кусочки сельди придают "изюминку" форшмаку.

Валя Бацалкина

сельдь вымочить в молоке если соленая потом на мясорубку плюс 2 яйца отварных мякиш булочки смоченный в молоке лук репка все перемешать плюя черный перчик можно добавить половинку тертого кислого яблочка заправить по вкусу кому как нравится сметана плюс майонез или одна жирная сметана можно еще добавить сливочное масло мягкое не топленое

Алемжан

)))У меня кореш из армяно-еврейской семьи.Они всегда делают и всегда приговаривают:Какая гадость!!!Какая гадость эта ваша заливная рыба)))И впрямь:одно из отвратнейших блюд всех времен и народов...

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

почему? я попробовала - мне понравилось

Алемжан

Фаршированная щука?Именно она только называется фаршмаком..если чё)))Фарш обязательно с майонезом и каким нибудь закислителем..лимоном или даже уксусом...Гадость обыкновенная.Можно сделать нарушив все еврейские правила..тогда будет вкусно..но фаршмаком уже не назовешь.Поинтересуйтесь у старых евреев..не торопитесь верить всезнающему интернету

Алемжан

Без майонеза..без лимонной кислоты?Тогда эт совсем не фаршмак)))

Лидия Кузнецова

Для того чтоб поделиться этим замечательным рецептом надо быть еврейкой в хорошем смысле, только они умеют правильно его приготовить. В крайнем случае есть запросник.

Сергей Субботний

ой, ну на поисковике их много. Но обязательно - яблоко, свежий батон в молоке. А главное - не забудьте селёдку. Ангела Вам за трапезой.

Мария Гордиевич

Вам какой рецепт форшмака Классический Горячий или Из семги с курагой а еще есть рецепт соуса для горячего форшмака

Мария Гордиевич

Горячий, Отварную в мундире картофель очистить и протереть через сито в пюре, Репчатый лук обжарить на оливковом масле до прозрачности, В пюре добавить сыр пармезан сливочное масло 1 желток все смешать, Белок посолить и взбить в пену, Картофельное тесто поставить в холодильник на 10-15 мин, Сельдь мелко порубить, Смешать с репчатым луком и порезанным зеленным луком, Из картофельного теста сделать шарики в них сделать углубление положить сельдевую начинку и сформировать пирожок обвалять в сыре пармезан, запекать на противне устланной пергаментом и смазанного маслом при температуре 180 градусов 15 мин, И соус для этого блюда, Помидоры нарезать на дольки удалить серцевину оставить только низ,На раскаленное оливковое масло выложить помидоры и обжарить вместе с тимьяном,

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

большое спасибо! очень вкусно !

Мария Гордиевич

На здоровье есть еще много рецептов наберите в яндексе что нужно и вам выдадут что заказывали,

Мария Гордиевич

Приятного и Насаждайтесь

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Нужно съесть селёдочку, яблочко, маслице, яичко. булочку в молоке, лучок.... и интенсивно попрыгать))))

Артур Недбайло

Это вопрос к евреям. Еврейские женщины такой форшмак делают ! ! ! !. Лучше них НИ КТО !

Артур Недбайло

Да здесь пожалуй не дождётесь. Запросите в поисковике "Израиль, Национальная кухня" Так быстрей найдёте подробный рецепт..

ас
александр сасыкин

селедку в мясорубку добавить слив. масла это у немцев мясной фарш и соль

Богдан Баега

селёдка сливочное масло мелкопорезаный репчатый лук можно зелень

Гена Генуля

мясорубка, селедка, лук репка, желток яйца, масло сливочное

Александр Коробченко

Это какого? Того, которым Сашхен угощал Остапа Бендера?

Александр Коробченко

Прошу! Сорок рецептов! http://www.gotovim.ru/national/jewish/forshmak.shtml

Александр Коробченко

Это какого? Того, которым Сашхен угощал Остапа Бендера?

Лора Исаева

О.... МОЯ ДОРОГАЯ.... СТОЛЬКО ТУТОЧКИ ЭТИХ РЕЦЕПТОВ.... )))

Лора Исаева

....ХОРОШАЯ.....

Лора Исаева

... А У ВАС ... РАЗВЕ ПЛОХАЯ... ???

Я С Марса

это.. берешь всё, смешиваешь.. вот и - готово!!! 🎐