Афанасий Буркин-Фасов

Как правильно - экватор или эквадор?

Ответы
Людмила Ким

это разные вещи. Экватор - это линия перпендикулярная оси вращения через центр земли. Эквадор - республика Эквадор на юге Африки

Алсу Коновалова

Экватор это центральный пояс земли, Эквадор это страна, так что оба слова существуют,только ударения разные

Realistka

и так, и так правильно. Экватор - это условная линия нулевой широты, а Эквадор - государство.

Наталья Попова

Насмешили - И так, и так. Экватор - воображаемая линия. Эквадор - страна со столицей Кито.

Ольга Вайшнур

Экватор это середина между полюсами, а эквадор это страна помоему в Африке))))

Наталья Казак

трудности произношения-выдуманый пояс,с которого легче улететь с земли)))

Надежда Генералова

Смотря про что спрашиваешь.Экватор-это экватор,а Эквадор это Эквадор.

Агния Андронова

Если линия посередине Земли - то эквАтор, если страна - то ЭквадОр.

Елена Новоселова

ну, еслив жить, тада эквадор, если пересекать - тада экватор

Ольга Ширяева

Центральная линия полушария и страна со столицей Кито.

Евгения Солнце

а вас что именно интересует страна или линия Земли??

Лека Лютер

да, кстати, вопрос в тему - так всё же - Иран или Ирак?

Ирина Постнова

Абхазах , смешно , а Эквадор рядом с экватором ?

Вера Муравьева

И то и другое верно...всё зависит от ударения...

Valeria

И так и так правильно. Только значения разные

Евгения Теверёва

И то и другое,смотря куда вы собрались.

Марина Мокина

😝 и так и так правильно

Альонушка

и так и так правильно. смотря о чем вы.

Ел
Елена

Притупить решил? Гугл в помощь. 😄

Ирина Павловна

оба варианта правильны.