Максим Egow

Как относитесь к тому, что при вас носитель неск. языков переходит к общению с другим собеседником или по телефону на неизвестный вам язык?

Ответы
Валентина Узунова

Отношусь толерантно, потому, что знаю, какой кайф говорить на родном языке. Но если присутствует момент сокрытия от нас какой-то информации, соглашусь, что это неделикатно.

Юрий Юрий

От бескультурья...

Валентина Узунова

Если это деликатный человек, то он потом сделает для Вас перевод. Мне это все очень знакомо, потому как живу в национальной республике.

Юрий Юрий

Хорошо!

Максим Egow

в данном случае без перевода.

Юрий Юрий

так...

Татьяна Андреева

по идее,он сначала должен перед Вами извиниться и попросить разрешения на общение с этим человеком,ну а потом Вы ,если это возможно, можете отойти немножко в сторону

Серый Перец

Было! Русский, английский, болгарский, французский. По телефону. Подумалось: "о-е!" Правда она была преподавателем иностранных языков в университете.

Серый Перец

Руководителя?

Максим Egow

ну да. может быть уже назрела пора кардинально жизнь поменять, да и работу заодно 🙂

Серый Перец

Вот и я говорю - меняйте окружение

Максим Egow

всегда сложно выйти из зоны кофморта, даже если в ее границах стагнируешь.

Серый Перец

Этточно

Larisa Karelina

не редко сама этим пользуюсь, абонент на другом конце провода может не владеть вашим языком.

Максим Egow

Но если разговор начинается с русского а потом в середине разговора несколько фраз на другом языке?

Larisa Karelina

есть притча, в которой ученики просят своего учителя научить их прощать, а учитель предложил им научиться не обижаться. Бывают ведь разные ситуации. нет повода думать, что всегда в это время обсуждают вас. иногда необходимо перейти на другой язык, чтоб сохранить в тайне, то, что не предназначено для других ушей. Хотя если есть возможность перенести этот телефонный разговор , я бы этим воспользовалась.

Максим Egow

мне казалось что если не предназначено можно передать и наедине или перейдя в другое помещение. Но если постоянно при других людях? невежество?

Larisa Karelina

Я думаю можно спросить вашего собеседника о возможности перенести телефонный разговор на другое время. Причем еще до беседы с вами. Например: а ты сможешь пообщаться с нами (со мной) без экстренных звонков, причем на (китайском))), а то это заставляет меня думать, что тебе с нами\мной не интересно. вежливо и в то же время поможет решить проблему.

Максим Egow

в данной ситуации такой вариант не подойдет. думаем дальше

Мартина

вполне нормально,есть повод интеллигентно ласково придушить и устроить игры в гестапо

Кира Киреева

мастер игрищ.

Мартина

да,у меня было спортивное детство и теперь есть время побаловаться

Максим Egow

ну была бы собеседница симпатичная женщина, а если окажется седой армянин?

Мартина

а вам просто интересно или общие интересы?

Максим Egow

указывал раньше - общие интересы, поставили одного из руководителей

Мартина

если это личные разговоры,без тонкостей совместного бизнеса-ровно

Лариса Вахрушева

это не корректно по отношению к другим! пусть выходит и разговаривает .без свидетелей!

Valeria

Привыкла. Если по телефону собеседник не знает Вашего языка, то как ему ответить?))

Максим Egow

тогда может быть сразу на его языке и начать разговор?

Волга

верх неприличия, если только собеседник на том конце не понимает наш общий

Максим Egow

++++ вот только он по ходу пьесы понимает, и либо на другом конце собеседник нескольких слов не знает, либо все же пытается при тебе что либо конфиденциально обсудить. выйди за дверь.

Айтолкын Айтолкын

иногда это раздражает, но если человек воспитанный заранее извиняется

Максим Egow

наш как-то не напрягается, еще и покуривать начал в кабинете у женщин

Аида

Значит он некультурный яеловек и на него не надо обращать внимания

Максим Egow

если постоянно происходит просто "забить"? но вот как то не хочется.

Аида

Все равно надо.

Максим Egow

с детства не люблю плыть как "все" - по течению

Аида

ну тогда не обращайте внимание.В чем же дело?

Максим Egow

дело в том что не обратить никто не смог, значит или мы не правильные или что-то с казачком нашим засланным.

Любовь Манина Жолудева

отрицательно т.к.показывает свое неуважение к данному человеку

Ирина Романович

неприятно, но надо смириться,,,мы же не учим другие языки,,

Valen** Tin@

если это происходит на работе,в коллективе,должны разговаривать на государственном языке. А между собой, дома им никто не запрещает разговаривать на своём родном языке.

Максим Egow

Вот, тем более если госучреждение! или у нас окупация?

Ирина Романович

Мы в Казахстане разговариваем и дома и на работе на русском, поэтому не страшно, если кто-то в госучреждении будет говорить на казахском,,,все равно нам ответят на русском!

Максим Egow

вы видно не поняли. Разговор начинается с другим собеседником на одном, потом переходит на иной язык, а затем обратно. а вы в этот момент находитесь рядом с собеседниками

Ирина Романович

Это мне тоже знакомо! Так делают и у нас! Но я сейчас спокойно к этому отношусь!

Наталья Егорова

Это не есть хорошо. По меньшей мере надо объясниться.

Максим Egow

объясниться - очень уместное слово, мне нравится ваше предложение

Jerry Woodpecker

мне нравится, для меня другой язык - как музыка

Максим Egow

не весь разговор, а лишь на несколько фраз

Jerry Woodpecker

Тоже нормально)

Максим Egow

а вы в какой стране живете?

Jerry Woodpecker

в России

Elena Roschina

если он извиняется при этом, то нормально.

Elena Roschina

может, надо таких носом тыкать в их невоспитанность?

Максим Egow

да вот как то людям высокого социального статуса казалось бы нужно это самим понимать а не тыкать их как котенка

Elena Roschina

печально, что люди высокого социального статуса плохо воспитаны....

Максим Egow

у меня вместо печали другой вопрос возникает - если они получили высокий статус то те кто этот статус взращивал тоже такой же пробы?

Elena Roschina

вполне вероятно

Елена

Отношусь, как к не воспитанному человеку.

Максим Egow

процент растет. скоро можно статистику зараженности толерантностью в стране анализировать, причем с географической привязкой 🙂

Елена

Что поделать? Видимо, знание языков всё меньше связано со знанием этикета и с воспитанностью.

Максим Egow

это знание зачастую связано с присобляемостью к новой среде. а вот воспитание с той средой откуда пришел.

Елена

Как бы то ни было, но это - грустно (.

Люция Манько

Не очень хорошо.Это не уважение к другим.

Максим Egow

вот нашему коллективу почему то именно так и думается

Люция Манько

Все правильно.

Елена Базанкова

Я пытаюсь повторить то, что он говорит:DD

Максим Egow

оригинальный ход

Любовь Золотарева

Ну и пусть разговаривает.На каком хочу.

Максим Egow

мне жаль вас

Любовь Золотарева

Меня-то чего жалеть. Мне без разницы. Где двое, там третьему зачем?

Василий Сергеевич

паралельно.сам на 10ти языках матерюсь.

Максим Egow

ну материться это одно, здесь иная ситуация