Ал
Алевтина

Кто занимался водоснабжением? Был насос Джиликс, через неделю сломался? Какой брать для колодца?

Ответы
Нептун

у меня в колодце вибро стоит дешевый за 1700р, наш какой-то системы Ручеёк на подъем до 60м, но и они иногда требуют присмотра или подсоединения или ремонта, водяная система у меня постоянно требует восстановления, то переморозит нафиг все и лопнет, то шланг сорвет. то провод сотрется, то клеммы заржавеют, то обратный клапан перестанет закрывать, накопитель может сломаться флянец или груша резиновая. В колодец не стал дорогой центробежный ставить, они тоже ломаются, а вот восстановить намного сложнее чем вибро Ручеёк.

Ал
Алевтина

Спасибо.

Сергій

В зависимости от глубины колодца будет разная мощность, если в водозаборе хороший обратный клапан, то можно насосную станцию прямо в доме поставить, а если нет, то погружной в колодец, а автоматику на его включение в дом

Ал
Алевтина

Спасибо

Сергей Пастухов

А чё сломался-то? Тут ведь либо брак, либо не правильно эксплуатировали. Если второе то и следующий сломается.
А Джилекс как я понял это изготовитель. Они делают разные насосы для разных задач и разных конструкций.

Ал
Алевтина

Двигатель перегорел.

Сергей Пастухов

Так странно это. В воде двигатель неплохо охлаждается, и сжечь его надо еще ухитриться.
Ну я не знаток, просто у меня китайский насос ну лет 10 уже работает. Правда за раз больше трёх бочек не перекачиваю.

Ол
Олег

это лучше всего спрашивать не у пользователей, а у бурильщиков, знающих проблемы зимнего промерзания грунта, захламления скважины и необходимые водонапорные требования для подбора насоса

Валерий Дягилев

Вам надо было замерить глубину колодца, длину шланга прибавить ещё пару метров и брать насос такой мощности. А у вас был насос малоглубинный . Сильно мощный тоже не годится.

Александр Козлов

Разберитесь что не так со скважиной может он у вас насухую работал может ещё что. Может вам просто не повезло с экземпляром . У меня такой же насос и дааавно уж работает.

Александр Козлов

Если у вас напольный насос и атмосферная система то насос нужен расширительный бак открытый.

Александр Козлов

Если настенный то расширительный бак есть в нём как и циркуляционный насос. И ещё при настенном котле и такой маленькой по объему системе нужен бак аккумулятор.

Александр Козлов

Это закрытая система с повышенным давлением

Александр Козлов

Вообще чем меньше по объему системе тем больше должно быть давление и регулировать ее сложнее

Ал
Алевтина

Нет, циркуляционный насос маленький, не напольный. Я имела ввиду, циркуляционный насос не может воздух пропустить? Он как то странно шипит

Владимир Селезнёв

а что сломался.....может сальник полетел.. попала вода.... мог просто сгореть..за техникой нужно следить.и в холостую запускать нельзя....Я брал Агидель....долго проработал..

Ал
Алевтина

Ясно. Он и сгорел, но не потому что не смотрели, а потому что фигня. Я читала у многих такие проблемы, у некоторых не больше 10 минут работал. У меня хоть дня три😁. Агидель я просмотрела, но он вроде как летний, дачный вариант?

Владимир Селезнёв

Да, летний для полива....ставил его на колодец..до самого низа трубу....рассчитал где дно что бы не соснуло грязь.. через концевик..до предела выкачал воду концевик сработал....насос сам отключился....у соседа насос малыш..он его на пинопласт прямо на воду ставил..тоже хорошо качал..чем он хорош что не надо как на агиделе через воронку воду в насос заливать...А другими насосами как то и неинтерсовался

Ал
Алевтина

Ясно

Просто Знакомый

Джиликс хорошая фирма, просто Вам не повезло попался брак. У меня на даче насосная станция ( не в колодце) Акваробот, отработала два сезона, надеюсь ещё поработает.

Ал
Алевтина

Вообще его многие хвалят, но профессионалы не очень то лестно отзываются. А мне с моей везучестью...

Просто Знакомый

Почитайте в инете, найдёте подходящее для себя.

Ал
Алевтина

Я кажется уже решила, или Водолей или Беламос

Просто Знакомый

Удачи! 🤝

Ал
Алевтина

Спасибо

https://www.linear.eu/ru/%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%BA/%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F/premiumpartner/grundfos/?gclid=Cj0KCQiA1pyCBhCtARIsAHaY_5eKn6OhjT_mPzFm55As3hsY_uvfxpFuYgZnACDyXO0PvIRmPXnFw20aAvo5EALw_wcB

Вечный практически. Обратный клапан плюс датчик давления. Тоесть, - кран открыл насос включился. Вобще нужен только бачок гидротрансформатора, литров на 10.

Ал
Алевтина

Не понятно, какой фирмы насос?

GRUNDFOS немецкий.

Соответственно мощность выбираете сами.

Гарантия 1,5 миллиона включений. Тоесть вечный.

За это время вы сожжете десяток Джиликсов.

Ал
Алевтина

Ясно

Максим Иванович, Если Что

Парму, зубр, малыш... любой российский...дёшево и сердито...и не жалко если что, плюс ремонту подлежат, от дорогостоющих уже давно понту нет

Ал
Алевтина

Понятно. Спасибо

Костя

сильно мало вводных... автономка ресивер или реле ... сколько точек ... сколько до воды... да и в разных регионах разные фирмы банчат

Костя

приямок есть или сразу погружной ... где ресивер

Ал
Алевтина

Ресивер в доме

Костя

насос в доме или нет ... сколько точек ... огород?

Ал
Алевтина

В колодце. Только ув дом.

Костя

на счет погружных увы не скажу ... но мощность должна быть больше 600 вт с дебетом ~1000л/ч или более 16 л/мин

Десант

ДА фиг его знает какой лучше. У меня стоит какой то дешевый скаженный насос, неизвестной фирмы и работает уже лет 5.

Ал
Алевтина

И я о том же. Хотела простой, самый дешёвый, а повелась на рекламу. Наш российский и т. п

Десант

у вас глубинный насос или насосная станция наверху?

Ал
Алевтина

Глубинный

Десант

Я думаю либо дешёвый брать по параметрам необходимым, чтобы не жалко было если что, либо уже дорогой, чтобы там были и защиты от перегрева, чтобы мог и грязь выкачать без последствий для себя, но это дорогие аппараты.

Bionic Commando

Всегда нужно брать мощнее ,так как китайцы на всём экономят т.е элементарно перегорает автоматика,обмотка

Ал
Алевтина

Спасибо, но джилекс наш. Подольск

Bionic Commando

В России нет производства,это Китай максимум упаковкой занимаются что на русском языке

Fedor Shkenev

Вам под что? Просто в шланг качать? Или в водопровод в дом? Если в шланг-то любой погружной стакан-вибрик.

Ал
Алевтина

Водопровод в дом. Под шланг есть

Fedor Shkenev

Летний? Или круглый год?

Василий Сычёв

Хороший насос, Джилекс.. какой глубины колодец? Каково расстояние от поверхности земли до зеркала воды?

Ал
Алевтина

Колодец 6м. До зеркала 3м

Константин Саратовцев

Может мне повезло. У меня Джиликс-дренажник на 1кВт мощностью, уже лет десять исправно работает.

Ал
Алевтина

Но дренажники, они более выносливые. Я сама всегда им предпочтение даю. На маленькие нужды я взяла самый дешёвый в Леруа, дренажник. Он пашет и днем и ночью, но мне надо водопровод подключить, он слабоват

Константин Саратовцев

Никто не даст путного ответа. Нужны вводные: высота подъёма, давление, расход и... цена вопроса.

Белый Фрилендер

Тут как повезет. Многое зависит от наличия в воде песка. И какой уровень воды до всаса насоса

A@
Alek @

ваще пофигу... я навскидку. пришел в магаз, посмотрел, прикинул... да и мать его... работает...

A@
Alek @

не важно... кто там самый-самый герой?

Ал
Алевтина

Там вроде Гоша. Он же Жора, он же....

A@
Alek @

ну то на ваш взгляд... я про мнение спросил, а не "как надо"...

Ал
Алевтина

Если честно, то для меня там нет героев. Все на одном уровне. Сам фильм, главный герой. Жизнь там наша.

A@
Alek @

Коля... вот где шикардосный мужик... комок нервов... да, такая жизнь...

Ти
Тимыч

Не важно название!Просто глубинный!Ну и высоту подъема посмотреть и производительность!

Юрий Перов

китайский не бери, вот тут глянь на форуме https://mastergrad.com/forums/t140450-pogruzhnoy-nasos-dlya-kolodca-posovetuyte/