Александр Некрасов

Почему бревно в своём глазу заметить сложнее, чем соринку в чужом глазу?

Ответы
Δυ
Δυσφορέω

Одно из следствий нехватки информации — фундаментальная ошибка атрибуции. Это когнитивное искажение, из-за которого мы склонны объяснять поступки и поведение других людей их личностными особенностями, а собственное поведение — внешними обстоятельствами (википедия). Другими словами: если я что-то делаю плохо, то это из-за того, что у меня нет времени, меня отвлекают или ретроградный Меркурий не в той фазе. А если кто-то другой делает то же самое так же плохо, то это он разгильдяй, ничего не умеет и вечно скидывает все на Меркурий.

Александр Некрасов

Может быть, дело и в неразвитой самокритичности?

Δυ
Δυσφορέω

Наверное. Только мера самокритики важна. А то у одно ЧСВ до небес, а другой по поводу и без себя ругает...

Ника Гангало

Человек, склонный слишком строго судить других, обращает внимание на что-то незначительное «в глазу» своего брата. Такой человек считает, что его брату недостает здравого смысла и рассудительности. Хотя недостаток брата незначителен, обвинитель предлагает «вынуть» эту маленькую «соломинку». Он думает, что может помочь брату обрести более ясный взгляд. И в этом выражается его лицемерие.

Полина Синина

не все замечают в чужом глазу а только те кому делать ничего неохота и он не приучен а кто занят своей жизнью тому некогда заниматься такой ерундой

Просто А...

хм.. да потому, что (часто) внимание человека направлено наружу, а не внутрь самого себя.
А вот почему это так - это уже второй вопрос.

Ladi Le

Потому что, ошибки себя любимых за ошибки не считаем, а ошибки товарища вменяем ему в преступление.

✨❤
✨🇷🇺♈Ирина ❤️🇷🇺 ✨

Потому как люди часто не замечают своей неправоты,но акцентируют внимание на ошибках окружающих)

Старый Волчара

фокусное расстояние)
вот если муха сядет на объектив во время съемки вы ее на фотке не заметите)))

Гр
Грег

Потому что инстинкт самосохранения срабатывает который говорит человеку что он всегда прав

Кsюnя (Оксана)

Потому что свое бревно, оно уже родное, приросло и как инородное не ощущается, не мешает

Мишка Квакин

Вв своём глазу бревна не замечаем, а соломинку видят все в пи... Чей этот афоризм кстати

Мила Видная 🇷🇺

Потому что свои глаза мы не видим, а в глаза напротив есть возможность взглянуть...

Валерий Герасимов

Если в твоём глазу торчит бревно,то тебе уже нет дела вообще ни до какого мусора..

Валентина Валентина

не зря же говорят - если хочешь что то спрятать, положи на самое видное место...)))

Кочка Зрения Жозе

Мне, например, если бревно в глаз засунуть, я вообще больше ничего не замечу.

~L
~Eva Lansca~

Так ведь "бревно" в СВОЁМ глазу , а соринка - в ЧУЖОМ !! Понимать надо !!

Александр Некрасов

И своя рубашка ближе к телу.)

Сергей Финогенов

Человеческое сердце,лукаво и крайне испорчено,и кто исследует его.

Олег Пустохайлов

Потому что мы дальнозоркостью страдаем, а не близорукостью)) 😄

Игорь Ивочкин

каждый считает себя этолоном, а этолон не содержит изъяна

Семён

Это не недостаток зрения, это недостаток воспитания ...

Владимир Ковалев

Похоже, что то с Зеркалом, а для чужого зеркала не надо.