Не Афродита...

как меняется отношение к "необычному"... вот раньше юродивых на руси почитали почти за святых, скопцов в европе- уважали и считали мудрецами.... занятно, что же пращуров так восхищало в ущербности???

Ответы
Ирбис Белая И Пушистая

Юродивые могли спокойно озвучивать то, что беспокоило большинство (например обвинить Бориса Годунова в убийстве), считалось, что они также обладают даром пророчества. Скопцы считались людьми лишенными страстей, поэтому способных оценить ситуацию бесстрастно

Чеширский Кот

это скорее всего с религией связано ! а второй аспект ! эти люди были отшельниками поскольку былди изгнаны из обшества и у них было достаточно много времени чтоб задуматься о бытие и смусле жизни от того и мудрецы

Де
Дерсу

Юродивых так и называли - убогими, близкими к Богу. А скопцов уважали за то, что ради достижения цели, они пожертвовали самым дорогим, что только есть у мужчины.

Wolf Werwolf

Ущербный человек часто говорит то, что мы себе сказать не можем... и если к этому относится более спокойно, то можно найти и другую сторону своего состояния...

Не Афродита...

так почему же сегодня мы не так почтительны к ним

Wolf Werwolf

Потому что в современной суете, каждый занят своими заботами и не способен оценить сказанное кем то с разных сторон.... не способны выйти на тот уровень мышления на котором находится тот с кем ведется беседа... современный человек почему то считает что он ВЫШЕ любого собеседника... даже не подумав о смысле услышанного слова...

Не Афродита...

скорее всего, увы, вы правы

Wolf Werwolf

Поэтому больше всего на свете я люблю спокойные беседы у костра в небольшой компании... когда все общаются не потому что он говорит а все слушают, а потому что им вместе интересно беседовать, узнавать что то новое и не выпячивать себя...

Не Афродита...

а это возможно только у костра? в более комфортных условиях не получается?

Wolf Werwolf

В более комфортных условиях появляются радио, телевизор, смартфоны на которые постоянно отвлекаются... а беседа по душам не может быть у людей когда ты не смотришь в глаза собеседника.... особенно если ты его знаешь не очень хорошо...

В Лад

да что вы - теперь только форма поменялась -сколько народу к юродивым и "необычному" тянется в телевизоре "вся канатчикова дача во середу чуть не плача..."

Не Афродита...

ну это не тооооооооооо

В Лад

а ущербность головы в счет не идет

А Б

помнишь, Скотинин Софье говорит:
-Люди передо мной умничают, а между свиньями я сам всех умнее.
Полагаю, корни там

Не Афродита...

Это ужасно

А Б

По-большому счёту, умников мало, где любили

Виктор

А нынче не бездарности ли вам уши греют со сцены? А исстенные музыканты за мелочь в переходах играют

Не Афродита...

Я классическую музыку слушаю.

Виктор

Я очень рад за вас, мне классика тоже нравится

Вл
Владимир

Ну это же не у нас! Для нас юродивый просто дурак, а скопец это что-то Моисеевым- Зверевым подобное.

Не Афродита...

ну к счастью скопцов, мне кажется, у нас никогда не почитали.

Вл
Владимир

Ну нисколько мы не толерантны ко всяким западным причудам.

Не Афродита...

и это хорошо!

Вл
Владимир

Да!

Jura Yatsevich

Ох блин тема... Кстати делаю чтобы им легче было передвигаться по миру( В частности РЖД)

Ан
Андрей

Спасутся блаженные , ибо их есть Царствие небесное ... слова из Наго́рной проповеди ...

Alexandr Kalikin

....А ЮРОДИВЫЙ ЭТО НЕ УЩЕРБНЫЙ ЧЕЛОВЕК...А НАОБОРОТ...ВОЗВЫШЕННЫЙ....ПРО ЗАПАД НЕ ЗНАЮ....

Сэм Боха

Ущербность это тупая песта возомнившая себя пупом земли, хотя внутри она пустышка

Александр

это были единичные случаи, поэтому и считалось, что их устами глаголет истина...

Аркадий

Ну, видимо по закону, что у слепого чрезвычайно развивается слух и осязание.

Сергей Сергей Журавов

ну у них было больше времени для жизни. все им и завидовали...

Анатолий

Наверно потому, что они не отвлекались на фигню... ущербные.

Алексей Пимяков

они и были посланы говорить правду и направлятьлюдей

Моня Гершензон

наверное, считалось, что они не от мира сего ...

Не Афродита...

а сейчас....

Моня Гершензон

не многие так считают ...

Не Афродита...

наверное никто

Моня Гершензон

почему ?

Не Афродита...

ну вы знаете хоть одного человека, который уважал бы

Моня Гершензон

сам такой ...

Ка
Картошка-Астроном

иерархия ценностей Они в то время на вершине

Григорий Шапиро

Отвлечённость от мирских соблазнов.Мудро...