He
Helen

Рождается ли истина в споре? Где и при каких условиях?

Ответы
Вл
Владимир

Уважаемая Лена, на бытовом уровне , на ваш вопрос, всяк знает ответ - "истина рождается в споре". Могут ли родить истину спорящие пациенты псих. больницы? Могут ли родить истину спорящие БОМЖи, алкаши? А, как же так, получилось, что церковь в вопросах мироздания (что в центре - земля или солнце?) проспорила отдельным ученым: Г. Галилей, Н. Коперник, Д. Бруно? Лена, идеи, истина - рождаются в тиши кабинетов, в головах отдельных умниц, а потом уже "идут в массы".

He
Helen

У каждого спорящего рождается то, на что они способны зародить и выродить.

Леонид Музафаров

В нормальном. Я где то читал что в одной стране была традиция или правило когда двое спорящих перед началом диспута должны рассказать оппоненту его точку зрения чтобы тот убедился что она понята правильно.

He
Helen

Спасибо.

Сергей

Ни при каких и нигде. Спор, так же, как и "дискуссия", или "философские рассуждения" - всего лишь словесный понос. Ничего более...

Андрей

Истина не рождается и не умирает. Она существует вне зависимости от нашего к ней отношения

He
Helen

Только никто не знает, потому что вне.

Андрей

Почему никто? Я знаю.

He
Helen

И где ж?

Андрей

В Караганде...

He
Helen

Глупо

Андрей

Леночка, глупость она не в словах говорящего. А в глазах смотрящего. 😘✌️

Таяна

Не в споре, а в самопознании и предназначение. И у каждого это что-то свое. Тут нет единого.

Холодный Дождь

Чтобы истина родилась именно в споре, надо чтобы спорили хорошо воспитанные люди.

He
Helen

Именно.

А Б

в споре чаще побеждает не логика и/или аргументы,
а тот, кто громче других кричит

Вячеслав Чалый

Бывает даже в любви вспыхивают ссоры... В науке умный оппонент,-дороже золота...

Уася Вялый

Рождается при общей заинтересованности в совместном успехе спорящих людей.

Уася Вялый

Вах!! Глубокая мысль!!

He
Helen

😁

He
Helen

😉

Александр Некрасов

В споре рождается (или не рождается) согласие, а истина рождается в практике.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

В спорах истина не рождается ,каждый остаётся при своем мнении

Ипполит Матвеевич

В споре истина родиться не может так как правда у каждого своя

Ипполит Матвеевич

Ещё раз ПРАВДА У КАЖДОГО СВОЯ

He
Helen

Мда кж

He
Helen

Уж..

He
Helen

А понятно. Иногда достаточно взглянуть на фото и всё ясно..

Ипполит Матвеевич

Наш с вами диалог прямой тому пример

Th
Theodore

Истина объективна и ни в каком споре истина родиться не может.

Андрей Григорьев

Как у Бушкова в Латеране - посредством скамеек и даже кафедр))

Игорь Ираклиевич Батариели

А важно ли это, когда видишь перед собой такие сладкие губки!

Александр Кузнецов

тут есть очень важный нюанс - только если спорят умные люди.

Юрий Юрченко

При условии, что спорят умные люди с целью найти истину

He
Helen

Согласна

Lаzy

Когда двое хотят услышать друг друга. А- не только себя.

Владимир Бэкман

только если спор предметный и не переходит на личности

Сергей Богатов

Когда два компетентных человека друг друга понимают.