Deribas

Почему мытари и грешники упоминаются рядом?

Ответы
Ainura Ramatova

Мытари - были сборщиками налогов и по этой причине народ их недолюбливал мягко говоря. Большие грешники и мытари для них были как одно и то же. А ещё их называли предателями, в частности, в древнем Израиле, так как они служили римской империи, т.е. собирали налоги для этой империи.

Deribas

Спасибо! А что, мытари чем-то таким отличались от грешников, что их нужно было обособить отдельно?.. Был ответ, что таким образом церковь пыталась обратить внимание на одного апостола, бывшего мытаря...

Ника

ох Игорь, покумекать придется. мытарь-всем ненавистный человек, который последнее забирал в виде налога. может и сравнивают с вором, который тоже мог забрать последнее, соответственно с грешником.

Ника

хороший вопрос. люди жили бедно в массе своей, поэтому есть чем платить или нет, отдай-не греши.....а под час и последнее безчеловечно забирали....разве нет, грубо рэкер. тем самым оставляя человека умирать. я так думаю....

Deribas

Возможно. Но, я же говорю, что получается вроде так.

Ника

смотри, слово мытарь от слова мытарить, а это значит приносить людям неприятности....

Deribas

Но тут мы опять возвращаемся к мере греха. Что тяжелее? И какой грех?

Ника

ну значит приравнивались к человеческой беде.

Николай

Мытарь, была уж очень склочная должность в старину. Но один из мытарей пролез в святые, и это в Библии всячески смакуется....

Deribas

Спасибо!

Zzz

Мытарь был сборщик налогов в пользу завоевателей и притом еще часть сборов присваивал себе, т е худший из грешников.

Deribas

Не... Были ещё большие грешники - те, кто не платил налогов.

Zzz

Врагам?

Deribas

Врагам - кого? Божьим врагам?

Zzz

В данном случае врагам еврейского народа в пользу которых мытари собирали дань, не забывая о своем кармане. Поэтому их так ненавидели , что считали худшими из грешников.

Deribas

Спасибо!

Ро
Розочка

мытариться...т е горевать...равно греху........но и без греха ...не выловишь и рыбку из пруда..

Deribas

То есть мытарь - это горюющий?😳

Ро
Розочка

от горя и поборов человек.... опустивший руки.... а ранее таможенник -собирающий транспортные пошлины..на границе

Deribas

Спасибо!

Ро
Розочка

всего доброго..

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Кажется, мытари - сборщики долгов и или налогов, по современному коллекторы.

Deribas

Да. И?

Та
Татьяна

С Днём Ивана Купала!Пусть исполнятся желанья!🥳👍🤗😘

Ирина Королева

Потому что у них большой выбор грехов: мытари - те же грешники.

Deribas

Не те же, если упоминаются раздельно.

Ирина Королева

Спорно...

Владимир Федоров

Так мытарь,это теперешний коллектор,что долги выбивает.

Deribas

И что?

Анатолий Иванов

Мытари употребляются рядом с палачами,а не грешниками.

Анатолий Иванов

Не наджо мне про Матвея.Его никто не знает и мало,кто слышал.А вот поговорка встречается очень часто. Не мытьём,так катаньем!Остаёмся при своих!

Deribas

Гм... Гуглим. Получаем ответ: "О стирке. Катанье - процесс очистки белья с помощью специальной ребристой доски. Бельё при этом били и катали по доске, таким образом выбивали или выкатывали все, что не получалось отстирать.Вроде бы раньше было еще более хитрое приспособление для той же цели, там это "выкатывание" грязи было еще более наглядным, но тут я наверняка не знаю." Да. И ссылочка хороша - на свои выдумки. Да-с...

Анатолий Иванов

Игорёк! А без гугла сам ничего не знаешь ничего, что ль? Кат-это старое РУССКОЕ слово!Что оно означает-написал.И не надо рака за камень заводить. А ребристая доска называлась-рубЕль! И им ничего не выкатывали,а использовали для разглаживания выстиранного.Прародитель утюга.

Deribas

С Вами очень тяжело разговаривать. Кат и мытьё поставить рядом - это какую фантазию нужно иметь. https://ok.ru/video/435982895865 Вот здесь ещё раз объясняется и пословица приводится в конце видео.

Анатолий Иванов

Со мной не тяжело разговаривать знающему и понимающему человеку.Но вы почему-то игнорируете мою поговорку -не мытьем,так катанием.У Даля она должна быть.И она в переводе на современный язык означает и по ныне-отобрать,либо налогами,либо разбоем.Мытарь-никакого отношения к стирке не имеет-это налоговик-есть даже фильм-Мытарь.Кат-разбойник.Это слово встречается у Толстого в Петре Первом и в других изданиях.А эта дощечка-рубЕль,была у нас в доме.Была ,конечно,без дела.И им пользовалась мои предки и наверное мама,он 10 года рождения.А получил название от того,что рубцы вырубались топором!И был слегка изогнут.

Марина Барабанова

Потому что сребролюбие и стяжательство - смертный грех

Deribas

О! Спасибо! Гм... Думаете, мытари сребролюбцы?

Марина Барабанова

Сборщики податей...

Яду Хари

карма (безбожная деятельность) будет и при бездействии

Deribas

🤔

Скромный Незнакомец

Мытари в современности - это налоговая и приставы.

Deribas

И что из этого следует для моего вопроса?

Скромный Незнакомец

понятия не имею...

Deribas

Ок

Саида (Samarkand)

потому что и те и другие находятся у одной черты

Deribas

Спасибо!

Воронин Юрий

Одного поля ягоды, как книжники и фарисеи,

Deribas

Чем книжники отличались от фарисеев?

Воронин Юрий

книжник супротив фарисея - все равно, что плотник супротив столяра

Deribas

Это слова. Факты где?

Воронин Юрий

Кто бы что при этом ни говорил, это будут лишь слова, слова, слова.

Дмитрий Климович

не знаю, очевидно компенсация святых?

Светлана Филюкова

НЕ ЗНАЮ, ВЕДЬ У НИХ РАЗНЫЕ ПРОФЕССИИ

Кт Мпо Ду.

Матыри это сборщики налогов?

Deribas

Не знаю.

Светлана Иванова

Извините, а кто такие мытари?

Сергей Сергей Журавов

ну как и сейчас их не любят..

Deribas

Ок