Наталья

Какой российский город вам больше всего нравится из тех, в которых вы бывали?

Ответы
Leonid D

Здравствуйте! Я родился в 1949 году в Иркутске, но в полгода меня родители перевезли по месту службы папы в Ригу и с тех пор, я в Латвии. Долго я мечтал съездить на родину в Иркутск, и наконец, второй раз в жизни оказался в Иркутске. Это было в 2017 году. На поезде приехал в Москву, а там меня встретил друг и мы поехали на Ярославский вокзал, на площадь четырёх вокзалов и я сел на поезд Москва-Чита и чрез 3,5 дня мы были в Иркутске. Мама моя покойная говорила: ты родился на ул. Пролетарской, дом 3, запомни это, там был роддом. Я был у этого дома, там роддома больше нет, а просто жилое здаие, потом мы ездили на экскурсию на Байкал, на автобусе от Театра имени Охлопкова до Листвянки, там на пароходике -Бабушкин- на левый берег Ангары, а там на туристической электричке по берегу Байкала, это было бесподобно!!! Останавливались на старых станциях и гуляли и по базару и по садам, а потом до Слюдянки и домой в 23 часа поезд остановился на станции Иркутск пассажирская. Вы спрашивали о городах, но самое главное, это люди! Люди в Сибири прекрасные! И самый красивый город. это мой родимый город Иркутск.
А в СССР я бывал от Кулининграада и до Ферганы, бывал в Сочи, Адлере много раз, а Москву знаю хорошо, в пять лет водил маму по Москве. Память у меня хорошая. Бывал в Тбилиси , в Ордженикидзе и ездил сам в 19 лет по Волге, от Горького да Астрахани на 3-х видах транспорта, сам покупал билеты, это был 1968 год, и т.д. и т.п. Ездил по военно-грузинской дороге на -Торпедо- до Тбилиси.
А с 2007 года, когда неграм(негражданинам Латвии) разрешили ездить по Шенгену бесплатно, то стал ездить сам по Западной Европе. Был везде и в Париже и в Риме, кроме Испании, Англии и Ирландии, и кроме государств-карликов, кроме Ватикана. В Ватикане я был и очередь в Собор Святого Петра отстоял. Был и в Швеции, Норвегии Финляндии. Бывал и в Чехии и в Черногории и в Австрии 5 раз и в Словении и в Венеции 2 раза.Заболтался , извините. До Свидания. А это Вам 🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Leonid D

Уважаемая Наталья! Спасибо за одобрение моего послания Вам! Вначале я думал, что просто не ответили, но когда на всякий случай открыл графу Уведомления, то обрадовался и перечитал письмо. Извиняюсь за существенные опечатки. но смысл угадать можно. Ещё там есть почти загадочные фразы: например о четырёх вокзалах, а четвёртый вокзал, это ЦАРСКИЙ ВОКЗАЛ, он построен для поездок царя и находится на линии электричек, которые идут по эстакаде над выходом Комсомольской площади на улицу Сахарова, знаете, её, она видна со всех сторон очень значительный элемент площади, и, если Вы идёте от Ярославского вокзала к Ленинградскому, то пройдя Ленинградский сразу справа на возвышении увидите платформу и кассу. Это уже территория Царского вокзала, щас эта платформа называется Каланчёвская. А сам Царский вокзал на той стороне железной дороги, которая идёт по эстакаде. В него можно попасть, обойдя железку под эстакадой и перейти на другую сторону. Это красивое красное здание и там щас музей, туда можно зайти и посмотреть.
А вторая непонятная фраза, это о неграх. Люди, прибывшие в Латвию после 17 июня 1940 года, являются негражданами Латвии, к ним отношусь и я. Мы обладаем почти всеми правами и являемся поданными Латвии, и мед обслуживание и пенсии, всё у нас есть кроме 80 мелких ограничений, как не можем быть аптекарями и т.д. Но главное, мы не имеем право голосовать и иметь недвижимость кроме своих квартир, в которых мы живём и это наша собственность.
Теперь о том, что , за -Торпедо- я упомянул, это автомобиль на базе ГАЗ 51, ЕГО ДЕЛАЛИ В Кургане в виде автобуса, но у -Торпедо- нет верха, во время дождя поднимают тент, эти машины токо для ЮГа.🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Leonid D

🖼

Leonid D

Это Царский вокзал, вход с улицы Каланчёвская💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Федор

Знаете-я из Питера. Был довольно много где(в бывшем СССР-практически во всех республиках), в РФ-от Нового Уренгоя до Калининграда и от Ухты до Крыма... Наиболее уютным(в Советское время) мне казалась Феодосия-тихо, чисто, уютно... Никаких таких уж острых проблем тогда там не было-а город... И горы(по мне-горы), и МОРЕ-сколько хочешь, и рыбалка, и ХОРОШАЯ рыба, и вино... И тихо и главное-ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО !!! Был во всех прибалтиках-нормальные столицы(в Таллинн вообще на такси ездили), Нарва-так вообще был русским городом... Но в том же Таллине чуть на русском спросишь-"Я ошень плехо понимай парусськи"... Ну-ну... При этом пожестче спросишь-"До вокзала дорогу покажешь-или я у мента спрошу"-тут же "Я не знай, што Ви хотель, но я прафашу"-потеха... А больше всех именно с точки зрения удобства, рациональности, что-ли, мне понравился Вильнюс. Широко разбросанный, но при этом-хорошо связанный. Исторический центр-а районы-через парки от него. Но при этом-четкое сообщение общественным транспортом(тогда-троллейбусами)... Они разные все-правда... В Новом Уренгое-чуть не самом богатом тогда городе-половина жилья-это либо БАМовские двухэтажки на сваях-либо вообще "бочки"(кто был на Северах-тот знает), в Стрежевом-даже тогда панели казались странными... Хотя... Даже у крутых буржуев на таких широтах городов просто нет! Поселки, дома-как наш вариант БАМовок-2 этажа с подклетью... Но покрасивше... Был в Нарвике-"гте-тта я на этой улице уше фыпифальь..."

Галина Папитова

Я особо и не была нигде. Уфа, Саратов и Аркадак ( Саратовская область ) - сложно сказать,маленькая была,ничего не помню. Живу в Краснодаре,но не могу сказать,что город нравится, я просто к нему привыкла; в Майкопе родилась, в Кропоткине жила до 17 лет, но особой любовью к городам не пылаю. На море Сочи, Геленджик,Анапа и Новороссийск тоже не особо впечатляют. Севастополь очень нравится! Ессентуки,Кисловодск, Пятигорск и Железноводск - самые теплые воспоминания об этих городках. В Нальчике меня на санках катали, 30 лет мне тогда было, а веселилась как в 5. Часто посещаю Горячий Ключ, но кроме курортного парка там посещать нечего,поэтому езжу туда на один день. Ростов-на-Дону и Питер? Нравятся, но жить там не хотела бы... Очень нравятся Будапешт, Одесса и Тбилиси, но в вопросе речь идет о российских городах,поэтому они не в счет. Поэтому остановлюсь на Севастополе

Наталья

👍

Павел Трушин

Каждый прекрасен в своей индивидуальности. Никогда не понимал и не пойму наверно, как из похожих по сути, но различных по нюансам вещей можно сделать выбор!? Даже в конкурсах красоты каждая участница красива и индивидуальна по своим критериям и параметрам. Зачем их вообще сравнивать? И как? Этносы, условия жизни, образование и пр. порой диаметрально противоположны! Это попытка выделить единственное и уровнять множественное, с целью навязывания для манипулирования!?!...ой..🤔...😂😂😂😇

Вячеслав Скульский

ну на счёт нравится, штанов много а резинки все слабые. конечно много красивых городов, я в прошлом дальнобойщик. а чудо, только в кисловодске обнаружил недавно в парке там птицы людей не боятся и на ладони сами садятся. прям как в раю, но дороги там конечно адские, некоторым и первого класса не хватает прав. там не только бога вспомнишь, но и того кто с ним.

Mister Farid

мне все города нравятся, везде своя "энергетика", что в огромных мегаполисах, что в небольших и уютных самобытных городках, главное, общий язык с людьми найти, многие вот, предвзято относятся к мегаполисам, либо к мелким сельским поселениям, а зря. жизнь везде хороша, если относишься к людям с вниманием и уважением, они тоже в ответ расцветут и не обидят.

Наталья

👍

Ангелина Петровская

В последнее время в России города стали такими красивыми, благоустроенными, со своей изюминкой, какие то яркие, светлые, душа радуется глядя на эти перемены. Я в 70-х жила в ХМАО, недалеко от деревянного одноэтажного поселка Комсомольский...Теперь это великолепный город Югорск, я была ошарашена таким преобразованием этого поселка.

Юля Смирнова

КАЗАНЬ,МНОГО ДЛЯ ДЕТЕЙ ВСЕГО.ЗДОРОВО СЬЕЗДИЛИ.КОСТРОМА-ЕЗДИЛИ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СНЕГУРОЧКИ, ТОЖЕ ПОНРАВИЛОСЬ.ВЕЛИКИ УСТЮГ-ЕГО НЕ НАДО ПОРТИТЬ, ОН ХОРОШ СВОЕЙ СОХРАНЕННОЙ ИСТОРИЕЙ.НО ДОРОГУ БЫ ТУДА НЕ МЕШАЛО ОБЛЕГЧИТЬ, ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ КОТЛОСА, ОТ ПОЕЗДА. ГДЕ МЫ БЫЛИ ВЕЗДЕ НРАВИТСЯ,ВЕЗДЕ ЕСТЬ СВОИ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Niemand Против Войны

Да фиг его знает... не выбрать. Я люблю маленькие провинциальные городки. Символы русской провинции: Пошехонье, Чухлома и Кологрив. Хороши Галич, Нерехта, Солигалич, Кашин, Калязин, Торжок. Совершенно неповторим северный Каргополь. И это ишо не все.)) На фотке: Чухлома. 🖼

Наталья

👍👍👍👍

Niemand Против Войны

А вот Пошехонье: 🖼

Андрей Анисимов

Любил Ростов. Но эффективные манагеры делают его некомфортным. Лишают самобытности и его изюминки. Строят эти гадкие человейники, торговые комплексы. Не занимаются инфраструктурой и дорогами. Судя по имеющейся информации, безбожно воруют деньги. Сталина на них нету.

Наталья

👍

Сергей Богатов

Каждый по-своему красив.Архангельск,Кандалакша.Новосибирск,Абакан,Рязань,Переславль-Залесский.А вот в Минусинске,что в Красноярском крае очень понравился краеведческий музей имени Мартьянова.Все экспонаты представлены по залам в хронологическом порядке.

Дарьюшка Мальцева

Ртищево маленький, возле жд все, нет развития. В нем была больную часть времени, толком сравнивать не с чем. В Волжске теплее. Мне понравилось в России что и выйдя в магазин женщины не лишь бы как, а заплетались красиво! В России чище. В 2 других городах проездом

Сергей Пастухов

Зайдём от обратного. Нет ни одного, в кором я бывал хотя бы больше суток, который мне отвратителен.
А по сабжу, больше нравятся те города, в которых долго ЖИЛ.
Мой родной городок - отдельная статья. К нему нельзя относить "нравится\не нравится"

Максим Иванович, Если Что

Оренбург очень понравился, своей чистотой, и тем что там, даже в местах, где нет дорожек, но есть тропинки, через каждые 25-30м, урночки стоят...но был там последний раз, лет пять назад. Надеюсь все так и осталось

Юрий Ловлин

Мне не нравятся города, чисто по ощущению себя там, хоть я и городской житель, поэтому считаю, что если видел один большой город, то считай видел их все... ну может небольшой какой-нибудь, Вологда, например

Вечный Ученик

Питер - вне конкуренции. Вечный город!
Давно стихами говорит Нева.
Страницей Гоголя ложится Невский.
Весь Летний сад - Онегина глава.
О Блоке вспоминают Острова,
А по Разъезжей бродит Достоевский.

Ke
Keeper

Москва, конечно же. С детства, с первых прочитанных книжек мечтал жить именно здесь, сменил восемь городов (не все из них были задрипанными дырами), а успокоился только когда мечта осуществилась.

Володя

Москва, России дочь любима,
Где равную тебе сыскать?
Дмитриев.
Как не любить родной Москвы?
Баратынский.
Гоненье на Москву! что значит видеть свет!
Где ж лучше?
Где нас нет.
Грибоедов.

Лю
Любовь

Так, это философское понятие. Самый лучший город- это место где родился. Годы идут, а туда тянется душа. А с точки зрения удобства, красоты, условий по климату- Питер, Краснодар

Владимир Демидовский

Из советских - Минск и Киев, особенно первый. Особенно похорошел в последние годы Краснодар. После подготовки к Олимпиаде, Сочи стал намного приспособленнее к жизни.