Грейсвандир

битва под Киевом - под Москвой, Азовсталь - Сталинград, Донбасс - Курская дуга... технически-военно аналогия уместна?

–6
Ответы
Натали Малышка

Вполне ! Большая аналогия той войны и этой. Только сейчас роль фашистской Германии выполняет фашистская Россия....А так - все к одному : агрессор верил, что это не война, а прогулка на несколько месяцев в 1941-м и на несколько дней в 2022-м....Самоуверенность.....А потом и антифашистская коалиция.....И закономерный финал - фашист повержен и разрушен.....Но вторая часть - еще впереди....

Грейсвандир

мы понимаем друг друга)

Ал
Алёнка

Нет конечно) аналогию могут провести те кто был и в том и в другом месте. Но!!! Если рассуждать со стороны... Несопоставимо даже к примеру азовсталь и Сталинград. Они и рядом не стояли. Насчёт остальных тоже самое, думаю

Грейсвандир

в первый раз история разворачивается как трагедия, второй - как фарс... все выражено в миниатюре... поэтому карикатурно -Z,V - смешно и нелепо... примерно как путин за 10-ти метровым столом)

Ал
Алёнка

🤦‍♀️ так. Понятно, вести беседу бесполезно. Удачи

Alex Pugachov

Ну похоже чем-то. Паулюс сдался нынешний с 9 армией. На Курской дуге генеральное сражение проигрывается. Впереди форсирование Днепра, штурм Берлина

Грейсвандир

Москвы?

Alex Pugachov

А при чем здесь Москва. Вы же реально на вещи смотрите, а не фантазируйте

Грейсвандир

реальность в том, что фашисты проиграли и лэнд-лиз был направлен против них)

Alex Pugachov

Фашисты и проиграют. А Ленд Лиз, что за, что против влияния как всегда не окажет

Грейсвандир

принято)

Галина Галчонок

история повторяется фашисты=рашистам только у меня Азовсталь ассоциируется Брестской крепостью

Грейсвандир

технически... последовательность событий тогда не соблюдается и аналогия разрушается

Галина Галчонок

не буду спорить 🤷‍♀️ассоциации...🙂

Грейсвандир

принято)

Валерий Рудаков

взятие Бастиона-можно найти по всей истории во все ВЕКА а АНАЛОГИЯ событий это 1918 год на Украине

Валерий Герасимов

Ты сейчас всерьёз сравниваешь нынешнюю перестрелку под Киевом с битвой под Москвой в 41-м????

Грейсвандир

в вопросе указывается на технически-стратегическую аналогию, а нихуя не на эмоции ваши - с ними пойди поплачь в подушку

Валерий Герасимов

Сходи просрись со своими АНАЛогиями!!!!

Грейсвандир

))... вы великолепны!.. принято)

Ценитель Прекрасного

Исторические параллели почти всегда лживы при детальном рассмотрении.

Грейсвандир

в вопросе было не о параллелях, а об схематической аналогии - техническом подобии

Ценитель Прекрасного

А в чём разница между параллелями и схематической аналогии?

Грейсвандир

пераллели не пересекаются, аналогии - частично отождествляются)

Re
Remodel_Pro_Expert

история повторится.....из обороны будет наступление

Грейсвандир

стратегическая инициатива после Курска перешла к другой стороне

Re
Remodel_Pro_Expert

вот именно....ето все повторится

Грейсвандир

не предвосхищаем, смотрим, наблюдаем

Re
Remodel_Pro_Expert

разумеется

Грейсвандир

принято)

Оп
Опия

Это где там меняли людей мирных на еду и лекарства?

Ва
Василий

Вряд ли.. Лисичанск - Курская дуга... Пока не пришла

Ва
Василий

Нельзя сказать, что "Курская дуга".. Понимаю, хочется.. Но рано

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Уместна. Ничего в этом мире не проходит безследно

Грейсвандир

даже следы ног на песке морского пляжа

Anton

С чего вдруг Азовсталь стал Сталинградом?

Грейсвандир

и там и там - сталь... шутка, конечно)... но технически подобие налицо... в миниатюре все происходид ущербного кремлевского владыки, на скорую руку история творится вновь... уже в виде фарса

Anton

И там и там нацистов взяли в кольцо

Грейсвандир

согласно советскому информбюро?)

Anton

На самом деле не так?

Грейсвандир

деликатно вырожаясь - не совсем так)

Anton

А как?

Грейсвандир

не знаю... ну, ей богу)

Миша Чернов

битва под киевом??? а не слишком пафосно?

Грейсвандир

да, мелко все произошло, по-путински, в миниатюре)

Миша Чернов

а...так тебе путин оказывается на яйца наступил! ну все понятно

Собеседник

У нас очередной Рэмбо Комнатный...

Грейсвандир

не ответ на вопрос... "сухой мозг"

Владимир Игнашов

Брестская крепость....21 век !!

Грейсвандир

хронология нарушается и анология не возникает

Владимир Игнашов

неверно...по сути своей именно так и есть !!

Грейсвандир

принято)

Владимир Игнашов

хорошо....

Толян. V

какая битва...крыс давим...🤣

Валерий Воронов

Более подходящ- Анабазис...

Валерий Воронов

Долго обьяснять сходи а гугл..

Грейсвандир

сходил... аналогии не увидел)

Уральская Рябинушка

пока рано подводить итоги

Ника

Там зверств меньше было.

Грейсвандир

вопрос был задан не в гуманитарной плоскости, а в военно-технической

Ника

Не думаю что уместна.

Грейсвандир

принято)

Ника

🤝

Vиктор Степанов Z

только для вас укров

Грейсвандир

я в Москве родился и живу - низачот)

Vиктор Степанов Z

да ну на )