Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Сегодня отмечается 75-летие снятия блокады Ленинграда. Трудно представить, что могло бы случится, если бы в сентябре 1941 город сдали фашистам! До сих пор не могут назвать точное число умерших от голода и болезней. До сих пор не могут точно сосчитать похороненных на Пискарёвке! Вечная им память! Некоторые провокаторы и неучи, вот волки позорные!, уже пытаются перевернуть подвиг - пошлите их всех на хер! Подвига, равного нет и не будет в Мировой истории! Низкий Вам поклон, Ленинградцы!!!!!!

Ответы
Светлана Филюкова

Блокада Ленинграда
Светлана Филюкова
В поездах часто сами, не зная
Скажут то, что запомнится в раз.
Вот и мне долгий путь коротая,
Посчастливилось, слышать рассказ.
Ещё город живой и кипучий,
Ополчение спешит на рубеж
И трамвай переполнен скрипучий.
На дрова рубят Кировский лес.
И зенитки готовые к бою.
Дирижабли, убежища. Щели,
И накрытые сеткой- листвою
Все особо приметные цели.
Самолёты волна за волною
Сыплют бомбы без счёта опять,
Бьют зенитки, пожарные звонят,
Но прожектором их не достать.
На работу шли не на сутки,
На недели, на месяцы даже.
Клали паспорт и карточки в сумки
И в цехах в перерывах дремали…
Не была в Ленинграде в блокаду.
И на свете, ещё не жила.
И не слышала я канонаду,
Но к рассказу её приросла…
И с попутчицей шла по проспектам.
Заходила в квартиры, дома.
В смертный час, этот час предрассветный
У одра их стояла и я.
Дети пухли от голода с нами.
Догорает Бальзак в камельке.
Дети плачут сухими глазами,
Ковш с замёрзшей водой на столе.
Двери накрепко не запирали,
Может быть, кто заскочит, придёт.
В полудрёме лежали и ждали,
Кто воды или хлеб принесёт.
Приходили и хлеб приносили,
Грели воду, поили их всласть,
И надежду на жизнь им дарили.
Не давали им духом упасть.
Нас душил голод лапой когтистой.
Всех - рабочих, артистов, учёных.
Сноп элитной пшеницы «остистой»,
Из генофонда НИИ был спасённый.
А в театре, на Невском звучали,
Александров, Бетховен и Бах,
И артисты на фронт провожали,
Тех, кто шёл умирать ради нас.
Молча, шла за твоим я рассказом,
Кровь вскипала от боли во мне.
Долго бредила я Ленинградом.
Славы вечной достойны вы все.
1996 г.
© Copyright: Светлана Филюкова, 2015
Свидетельство о публикации №115110702815

Ирина Тулякова

Свечи Памяти сегодня зажигает вся СТРАНА!!! Где бы кто не был, Я в Сибири, брат квИзраиле, подруги в Швейцарии , Германии и Болгарии, где бы мы теперь не были - это память о наших ГЕРОЯХ, детях , прошедших этот ужас...Моей тетушке 85, всю блокаду с мамой на Васильевском острове прожила, рассказы ее …. это уже даже не их память, а память их внуков и правнуков! Поклон тебе, несклонившийся ГОРОД ЛЕНИНГРАД!!!!!

Вера Попова

знаете я как то узнала что в Ленинграде блокадном на складе хранились тонны редких семян пшеницы и люди гибли с голоду но все зерно сохранили.если мне не верите поищите в интернете я рассказала своими словами

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Почему не верю. Я со школы знаю эту историю.

Вера Попова

да и вообще кто тогда не жил не имеет права даже обсуждать то время.

Танѩ

Они не думали ни о чём, они просто верили,любили свой город,свою страну,выстояли, выдержали и победили,не зависимо от того остались живы или умерли!И поклон низкий ленинградцам! Вечная память!

Танѩ

Ваши жесты....кстати учёные используют жесты в общении с высшими обезьянами.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Остаюсь в недоумении

Танѩ

В каком?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В обычном. Вы оказывается не понимаете ни слов , ни жестов!

Танѩ

Я слова понимаю и именно про то вам и говорю,а не понимаете,похоже вы.

Алексей Заславский

Нет такого памятника. И никогда не будет. Чтоб можно было оценить( Оценить это не то слово, но другого не придумал) Подвиг, который совершили Ленинградцы. НИЗКИЙ ПОКЛОН БЛОКАДНИКАМ.

Леонид Музафаров

Я одно время интересовался этим, читал Чаковского, Даниила Гранина. Но потом стал ловить себя на мысли А как бы я повел себя, окажись там...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот-вот. Пока не узнаешь, что такое голод, в полной мере, трудно судить!

Галина Болотова

Низкий поклон ленинградцы! Мы помним..... Но уйдет наше поколение и все переврется и забудется Ведь сейчас так модно все перевирать

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

были равные... и нечего тут кичица великим русским народом.. Власов и его 2я ударная армия русские были... это для вашей информации

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Таких, как Власов, полно у каждого народа. Но мы таких ставили к стенке и вешали, прямо, на Лубянке. На Украине они разгуливают по улицам со свастикой, целуют в задницу Гитлера, насилую женщин на Донбассе и убивают мирных жителей. Вот где беда!!!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Были города в осаде.. были жители этих городов. с голодухи умирающие но не здающие свой годной город.. И ненадо тут говорить что ЛЕНИНГРАД единственный в истории человеческих войн такой!!! Вот о чём я!! ... Троя.. Самарканд.. Аламо.. почитайте историю! ПРЕЖДЕ чем утверждать! Я не умаляю героизма Ленинградцев и не признаю новое-старое название города.. но я против утверждения что таких городов нет небыло и не будет!!!

Лẙ
Лẙн₳

Да, 27-ого каждый год вспоминаю родных, переживших блокаду.. Тишина и покой их праху и честь подвигу. Вечная слава павшим..

Алексей Пимяков

перепишут . со временем все переписывают . окажется нас америкашки отвоевали . а потом это русские напали

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Во-во. К этому и идёт.

Алексей Пимяков

то ли смеяться то ли плакать . они живут не как мы . и нас уже молодых портят

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

И чем кончится? Никто не знает.

Любовь Ф

согласна с вами! А вот последнее выступление Быкова по поводу блокады было ужасно! Мерзавец да и только!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Сейчас много таких. У каждого своё мнение

Любовь Ф

кому интересно их мнение?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Кому то, значит интересно.

Любовь Ф

им интересно себя пиарить любой ценой

Helena Veselova

Были такие подвиги. В древности тоже часто города в осаде бывали. Но перед Ленинградом склоняю голову.

Мирумир

если сдали бы - люди остались бы живы, но крейсер аврора и эрмитаж были бы утеряны... а что важнее?

Мирумир

Это не для Власти написано было уже в 21 веке, когда можно было ТАКОЕ писать , Просто бесит что из поминок устраивают шоу. А вообще... я не хотела никого ни оскорбить, ни обидеть... Просто масштаб ужаса - количество людей умерших поражает до глубины души.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Поражает? Это да. Историки, хоть и писали не всё, но правду знали! Их допускали к многим архивам. Моя тётя историку по образованию и когда ей поручили создать общество памяти в тульской обл, то предоставили все архивы. Там много чего интересного о боях за город Белёв и о репрессиях тоже, но она преподавала по программе, хотя много утаённого знала. Они же делились с близкими этим. Короче люди знали, но не распространялись на эту тему. Сталин, что бы не вызывать панику и сыпать соль на раны народу, назвал цифру 9 млн. Хрущёв 20 млн. Но многие знали, что гораздо больше.

Мирумир

спорить то не о чем....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот именно. Говорим то, в принципе об одном.

Мирумир

мне неудобно. не хотела тему развивать. Фильмы сегодня по телеку шли - не могу смотреть...

Svetamurr

Не забывайте эти уроды и историю хотят переписать!!!! Мы же стали агрессором для всего мира!!!!

Дв
Дванов

низкий поклон и слава. но "Подвига, равного нет и не будет в Мировой истории!" это перебор.

Даниил Белевитин

Тут согласен. Питеру поклон, но воевали все. И подвиг равный был на каждом шагу Великой Отечественной войны, включая и работников тыла (бабушка в 14 лет)

Angelina Goncharova

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🥂 ❤️ 🥂 ❤️ ☃️ 🎄

Акакий Акакиевич

Если умирать от голода - это подвиг, то в Африке подвиги совершаются каждый день

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

И в чём этот подвиг? Умирали не от подвигов, а от собственной дури и далеко не везде. При Каддафи в Ливии с голоду никто не умирал!

Акакий Акакиевич

То есть умирать от чужой дури почетнее? В Африке уже не одно десятилетии люди массово голодают, если вы не в курсе. А вы, жуя бутерброды, тут мне рассказываете о подвигах.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вы в Африке были? Тогда сидите тихо и прикиньтесь ветошью! Я там был несколько раз. Весь развитой Магриб жил хорошо и образованных людей было не меньше, чем в Европе. Сами всё разворотили! Сами позволили вогнать себя в разрух и нищету! Дикарям из Сахары никто не запрещал учиться, но они сами выбрали такой образ жизни.

Надежда Тихонова

А сегодня очередная годовщина Победы в Сталинградском сражении ⭐⭐⭐

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я уже писал на эту тему комментарий!

Надежда Тихонова

Извините за повтор

Алёна Миронова

Низкий Вам поклон,за все что Вы выдержали!❣️ ❣️ ❣️

Тамара Коваль

склоняю голову.... вечная память погибшим! Это был подвиг на все времена!