Колька Партеев

Как правильно : "Хайку" или "Хокку"?)

Ответы
Ника Рыжик

Достаточно? )) Ха́йку (яп. 俳句) — жанр традиционной японской лирической поэзии вака, известный с XIV века. В самостоятельный жанр эта поэзия, носившая тогда название хокку, выделилась в XVI веке; современное название было предложено в XIX веке поэтом Масаока Сики[1]. Поэт, пишущий хайку, называется хайдзин (яп. 俳人). Одним из самых известных представителей жанра был и до сих пор остаётся Мацуо Басё.

S*
Sekai ***

А ещё есть танка, тёка, ренга - с чего, собственно, и началось разделение стиша на хокку и хайку. Я и сама стихами балуюсь, да и ник у меня японский.)))

Li
Lisa

Насколько я знаю, изначально было "хокку", а потом уже кто-то из "хоккуистов" предложил изменить название жанра на "хайку" х)

Лана Белова

Слово «хайку» составлено из двух частей: первый слог взят от слова «хайкай», второй — от «хокку». Эти жанры отличаются.

Сергей Бабиков

Слово «хайку» составлено из двух частей: первый слог взят от слова «хайкай», второй — от «хокку»

Олег Диденко

Смотря, что имеешь в виду. Японская поэзия- Хокку. Еврейская девушка- Хайка.

Ольга Olenka

ммммддддаааа...хайку конечно...хайку о любви...хайку стихи и др.

(Ж*а*н*н*а)

термины «хокку» и «хайку» используются как синонимы...

Александр Кочубеев

"Хокку, танки, бронетранспортёры". (с) В. Шинкарёв. 🙂

Ar
Armourer

видимо оба. просто разные языки -разные прочтения

Ф*
Фекла ***

если не вдаваться в подробности можно и так и так

Настя ))))

по моему это разные вещи, но связанные с поэзией.

Светлана Артемовна

что вы имеете в виду? японские трехстишья? Хокку

Виктор Ковальчук

Хокку выделилась из Хайку,разница в 2 века.

Фр
Фрося

не знаю,слово нерусское,привычнее хокку,

Саша Кот

вроде "Хокку"-это старое название "Хайку"?

Людмила Простолюдмила

транскрипция разная, а так одно и то же)))

Юлиана Шелковина

и так и так - транскрипция разная просто

Артур Хорс

это вообще разные стихотворные формы

Александрина Яковлева

Японские стихи Хокку.Если вы про них.