Нехочуха

Из пунктов А и Б навстречу друг другу выехали поезда. Дорога одноколейная, но они не встретились. Почему?

Ответы
Александр Кобцев

И какой же уважающий себя русский (а также советский) школьник не помнит задачи по математике про поезда, которые постоянно зачем-то отправляются из пункта А в пункт Б! А действительно, что же такого примечательного в этом самом пункте Б, в который стремятся железнодорожные составы из всех задачников? Вероятно, истину знает лишь составитель задачи, поскольку только ему одному известно, какие мысли роились в его голове на тот момент. Но это вовсе не мешает всем остальным пофантазировать и представить себя на месте автора. Как вариант, в пункте Б может находиться ремонтное депо, в котором все поезда могут пройти диагностику, пока машинисты отдохнут, обменяются новостями с "коллегами по цеху" и будут готовы ехать обратно. Слишком прозаично? Ну да, возможно. Но, с другой стороны, должны же задачи хоть немного иметь прикладной характер - три землекопа, бассейн с двумя трубами и уставшие машинисты - что ж, правду жизни никто не отменял. Хотя, возможен и другой вариант - паранормальный с легким налетом фатализма. На ум приходит анекдот про одноколейную дорогу и два поезда, выехавших из пунктов А и Б навстречу друг другу, но так и не встретившихся. Причина банальна - не судьба. Логично предположить, что пункт Б - подобие Бермудского треугольника. Пожалуй, это единственный веский аргумент, мешающий встретиться нашим локомотивам. Подобных вариантов, зарождающихся на стыке легкой фантазии и истинного безумия, может быть великое множество. Но почему-то есть четкое убеждение, что автор задачи преследовал куда более высокую и благородную цель, зарождая вопрос о предназначении пункта Б в сознании нескольких поколений наших сограждан. На самом деле, все поезда стремятся в пункт Б по одной простой причине - это маленькая ступенька на пути постижения царицы наук - математики, позволяющей миллионам маленьких мальчиков и девочек пройти путь от неуча обыкновенного до образованного человека, способного однажды придумать такую одновременно математически простую и философски сложную задачу.

Нехочуха

Это Вы откуда скопировали?

Нехочуха

Мне понравился Ваш подход к данной проблеме решения детской задачи))) Я бы столько не написала) Но, вопрос был с юмором 😉

Хм
Хмырь

Потому что тот, кто задал этот вопрос, ни хрена не смыслит в математике. И особенно в логике.

Richard Singer

Нет условия о времени. Значит в разное время, сначала проедет один, потом второй

Richard Singer

Тогда не знаю. Нет условия времени и количества поездов.

Нехочуха

Это загадка с юмором... Ответ: не судьба...

Richard Singer

Ну пардоньте, я то подходил к решению как написано в задаче.

Сергей Конышев

Потому, что один состав сошёл с рельсов, или же свернул на другую ветку.

Sati Odinaeva

Через пустыню уехал наверное,или дома что то забыл обратно уехал

Владимир Ананичев

Не судьба... (Из анекдота Юрия Владимировича Никулина) 🙂

Юрий Гоман

Водила одного из поездов был пьян и решил срезать...

Хевессанор

Остановки их раньше... или же ехали в разное время

Яна Сергейчук

Они встретились,просто никому этого не сказали)

Давид Каспаридис

не доехали друг до друга , поломались по ходу .

Людмила Семенова

Вовремя затормозили.или их ктото опередил!!

Сергей Гринчак

Путейщики рельсы сдали в чермет, на водку !

Сергей Бодров

Ибо машинисты умные и нажали на тормоза )

Mir 777

наверно где то мость быль и оборвалось

Дмитрий Голубев

Они просто не доезжают друг до друга

Евгений

Один партизаны под откос пустили

Анатолий Ковалев

странный вопрос-ответ в тексте

Андрей Asket

это Россия 🙂 стырили наверно 🙂

Никита Ромашов

потому что иначе быть не может

Славик Кузнецов

Может это было в разное время?