Натали ...

откуда пошло выражение:"держать в ежовых рукавицах"?!

Ответы
Ве
Вета

Значит, содержать в строгости, не разрешать вольностей.

А при чём тут рукавички?

Вспомним род князей Голицыных. Своей фамилией они обязаны широко известным в узких кругах голицам. Так назывались рабочие верхонки из грубой кожи без шерстяных или меховых подкладок. Облачившись в них, можно безболезненно для себя делать почти всё что угодно: хоть ежей ловить. Этому нехитрому занятию с их помощью преимущественно и предавались. Ну, а голицы оттого прозвище получили – «ежовые рукавицы» .

Фразеологический оборот «взять кого-то в ежовые рукавицы» родился из малоизвестной русской поговорки «ежовыми рукавицами да за мягкое тело приниматься» и не менее малоизвестной русской пословицы «Ежёвая голица – учить мастерица» . В XIX веке с лёгких рук писателей, которых мы привыкли называть нашим всем, он стал часто использоваться в литературе, что, натурально, принесло ежовым рукавицам их славу.

Помните неудачную попытку Петруши Гринёва без зазрения совести обмануть престарелого немца-генерала в «Капитанской дочке» ?

– Теперь о деле.. . К вам моего повесу.. . гм.. . «держать в ежовых рукавицах».. . Что такое ешёвы рукавиц? Это должно быть русска поговорк.. . Что такое «дершать в ешёвых рукавицах» ? – повторил он, обращаясь ко мне.
– Это значит, – отвечал я ему с видом как можно более невинным, – обходиться ласково, не слишком строго, давать побольше воли, держать в ежовых рукавицах.
– Гм, понимаю.. . «и не давать ему воли».. . нет, видно ешёвы рукавицы значит не то.. .

Ровно через сто лет, в тридцатых годах двадцатого столетия словосочетание «ежовые рукавицы» приобрело чрезвычайно зловещий смысл. По иронии судьбы, НКВД СССР в то время возглавлял Николай Ежов.

Де
Денис

На самом деле, история ежовых рукавиц очень старая. Известны записи об использовании рукавиц из ежовых шкурок еще в Древнем Риме. Древние римляне употребляли шкурку ежа для ворсования шерстяных тканей и вели оживленную торговлю такими шкурами, которая доставляла весьма значительный доход. А так как подделки были во все времена, то потребовалось особое постановление Римского Сената, чтобы урегулировать ежовую торговлю.
Также была шкура ежа популярна у изготовителей льняных тканей. При помощи наладонных чесалок из ежовой шкурки, работники чесали лен.
Отсюда и выражение - "держать в ежовых рукавицах". Ибо очень колкие были такие варежки.

Yiyuiuhi Iyiyiyiyiy

:?Компания TimeVisit предлагает Вам зарабатывать деньги на привлечении посетителей и просмотре рекламных сайтов.
Распространяйте наши рекламные ссылки через интернет и получайте на свой счет до 25 рублей(!) за каждого посетителя, перешедшего по ссылке.
Ваш заработок ничем не ограничен и зависит только от времени, проведенного за компьютером.
Так работая в среднем 3-5 часов в день вы сможете получать на свой счет от 500 до 5000 рублей. и даже больше! Вот ссылка на подробную информацию если не верите: http://phjc.alkerz.ru/795357559/8307613/
А если уж хотите заработать, регистрация тут: http://phjc.alkerz.ru/795357559/r8307613/

Виктория Фрейман

Ежовые рукавицы - рабочие рукавицы из плотной кожи, ими удобно было брать ежа, для того чтобы принести его на временное проживание в амбар, клеть, подпол и т. п. Свое проживание ежик обязан был отработать - выловить всех мышей, обитавших в указанном помещении. При таком обращении не страдал ни ежик, ни ловец ежиков.

Натали ...

=)))умничка)

Виктория Фрейман

Стараюсь.

Натали ...

))

Антон Клименко

был такой партийный деятель ежов николай иванович .советский партийный и государственный деятель, генеральный комиссар госбезопасности. ОЧЕНЬ жестокий был человек.в честь его пошло выражение.

Александр Коробченко

Попасть в лапы НКВД! Ежов был наркомом Госбезопасности, а по-совместительству ещё и гомосексуалистом. И те, кто сегодня кроет геев, пусть вспомнят того, ко положил начало, то есть, опять его же....

Думан Магзумов

еж - это иголки, а иголки - это елочка, соответственно держать в ежовых рукавицах, значит что бы было все в "елочку", то есть все ок"ей!

Андрей Ревенко

даже боюсь предположить. Не могли же из маленьких беззащитных ежиков руковицы делать?((((( Ну может со времен Наркома Ежова???

Натали ...

один из вариантов-да)

Андрей Ревенко

а другие???

Сергей Макссимов

Когда генеральным комиссаром госбезопасности был Ежов Николай Иванович про всех арестованных говорили именно так

Андрей Кошкаров

ну, это все тамады знают, когда к свадьбе делают из перчаток с гвоздями... ежов...рук. http://otvet.mail.ru/question/62601408

Александр Сидоренко

вопрос то в другом,кто смог сшить такие рукавицы ),или речь идёт о рукавицах отобранных у ежей

Андрей Чеботов

До Берии был нарком НКВД Ежов садист и гомосек. С его фамилией и связано данное выражение.

Виктор Якимчиков

был такой руководитель НКВД Ежов. Начало массовых репресссий с ним и связано. Вот оттуда!

Владимир Храмов

Во времена репрессий в прошлом веке, НКВД руководил Ежов, оттуда и пошло это выражение.

Саша Миронова

наверно кто-то взял однажды ежа, сшил рукавицы, и держал в них по очереди всю деревню...

Владимир Рыболов

При Сталине был начальник НКВД по фамилии Ежов. .отсюда пошло выражение....

Ma
Malikhaibulin

наверное, можно проследить логику.....только все равно будет неточным....

Ергалиев Жомарт

если я правильно понимаю это пошло после арест министра НКВД Ежова.

Алексей О.

Это злые жены своим мужъям неверным угрожают так.

Алексей О.

Ага. Как представишь. так сразу на полшестого... отвисает...

Татьяна Приходько

Надо поднять источники,отвечающие на ваш вопрос.

Натали ...

попробуйте)

Татьяна Приходько

Что то связано с отношением мужчин.